ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-172/2017 2-172/2017~М-75/2017 М-75/2017 от 18 апреля 2017 г. по делу № 2-172/2017


дело № 2-172/2017


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» апреля 2017 г. с.Ремонтное

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Щетинина Д.А.

при секретаре Штрыковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Омаровой М.Б. к Администрации Ремонтненского района Ростовской области о восстановлении срока принятия наследства,

У С Т А Н О В И Л:


Паненко С.И., действующий в интересах Омаровой М.Б. обратился в суд с иском к Администрации Ремонтненского района Ростовской области о восстановлении срока принятия наследства.

В обоснование своего иска сослался на то, что 15 июня 2003 года в г.Избербаш умер ее муж ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти. До 2002 года он работал и проживал на территории Ремонтненского района и завещание не оставил. После смерти ФИО2 она в наследство не вступала, так как не знала о наличии у него права собственности на недвижимое имущество в Ремонтненском районе Ростовской области. В конце октября 2016 года ей передали извещение об оплате налога на имущество, принадлежащее ОмаровуА.А.. 02.11.2016 года она обратилась в Администрацию Ремонтненского района Ростовской области с запросом о наличии в собственности ФИО2 недвижимого имущества и получила ответ, в котором указывалось, что ему была выдана земельная доля в праве общей долевой собственности на землю. Она заказала и получила выписку из ЕГРП, в которой содержатся сведения о праве общей совместной собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №. Она оплатила налог в размере 2141,72 рублей и 332,59 рублей по реквизитам указанным в извещении. Так как на момент смерти ФИО2 был зарегистрирован по адресу: , она обратилась к нотариусу Микаилову Н.З. с заявлением о принятии наследства, но 21.01.2017 года получила постановление нотариуса об отказе, в связи с пропуском шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства. Омарова М.Б. является наследником первой очереди, восстановление срока ей необходимо для оформления и государственной регистрации права на наследуемое имущество. Просит восстановить ей срок для принятия наследства открывшегося после смерти ее мужа ФИО2.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства не прибыли истец Омарова М.Б., представители Администрации Ремонтненского района Ростовской области, которые просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом последние не возражали против удовлетворения исковых требований, а также нотариус Избербашского нотариального округа Микаилов Н.З. сведений о причине своей неявки суду не представил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

В судебном заседании представитель истца Паненко С.И. исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В судебном заседании было установлено, что согласно копии свидетельства о смерти №, выданного 18.03.2004 года 15.06.2003 года умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Как следует из копии свидетельства о заключения брака №, выданного 08.09.1989 года супругой умершего является Омарова М.Б., то есть наследник первой очереди. Согласно сообщения Администрации Ремонтненского района Ростовской области от 02.11.2016 года № № и выписке из ЕГРП от 16.11.2016 года умершему ФИО2 принадлежала земельная доля в размере 25 га в общей совместной собственности. Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 21.01.2017 года Омаровой М.Б. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском шестимесячного срока принятия наследства. Согласно сообщения нотариуса Избербашского нотариального округа № от 06.04.2017 года, наследники для принятия наследства открывшегося 21.01.2017 года на основании заявительницы Омаровой М.Б. не обращались и наследство не открывалось.

Причиной пропуска срока является её юридическая неграмотность, а также отсутствие у последней сведений о принадлежности ее супругу наследуемого имущества. Суд считает, что Омарова М.Б. пропустила срок для принятия наследства по уважительной причине. Ответчик относительно исковых требований не возражал. С даты, когда причины пропуска срока для принятия наследства отпали, до подачи истцом в суд искового заявления с требованием о восстановлении пропущенного срока, прошло менее 6 месяцев,в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить исковые требования.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Омаровой М.Б. к Администрации Ремонтненского района Ростовской области о восстановлении срока принятия наследства, - удовлетворить.

Восстановить Омаровой М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке срок принятия наследства, открывшегося после смерти её мужа ФИО2, умершего 15.06.2003 года в г.Избербаш Республики Дагестан.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области.

Председательствующий