ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1721/2017 2-1721/2017~М-1234/2017 М-1234/2017 от 6 июня 2017 г. по делу № 2-1721/2017


К делу №2-1721/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

06 июня 2017 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Литвиновой А.Т. к Администрации г.Шахты, Колесниковой Т.Н., Сягайло Н.Н. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: согласно справке Ростовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» домовладение, расположенное по адресу: числится за ФИО2 на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности № от 01.12.1959г., свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 28.07.1992г. №, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № от 29.11.2011г.

30.08.2016г. умер муж истца ФИО2 После его смерти в установленный законом сроки истец обратилась в нотариальную контору для оформления наследства - жилого дома литер «А,а,а2», расположенного по адресу: .

При оформлении договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности № от 01.12.1959г., отчество мужа истца указано неверно «ФИО16 вместо правильного «ФИО2».

На основании изложенного, истец, с учетом уточненных исковых требований, просила суд установить факт принадлежности договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности № от 01.12.1959г. ФИО2, признать за Литвиновой А.Т. право собственности на жилой дом литер «А,а,а2», общей площадью 45,8 кв.м., расположенный по адресу: .

Представитель истца - Красногорская Н.А., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с действующим законодательством.

Ответчик Колесникова Т.Н. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала, от причитающейся ей доли в наследственном имуществе отца Литвинова Н.М. отказалась в пользу Литвиновой А.Т.

Ответчик Сягайло Н.Н. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала, от причитающейся ей доли в наследственном имуществе отца Литвинова Н.М. отказалась в пользу Литвиновой А.Т.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, допросив свидетелей, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в частности факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Как следует из представленных в материалы дела документов (л.д.16), земельный участок по , общей площадью 700 кв.м., был предоставлен ФИО3 в соответствии с договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности № от 01.02.1959г.

Однако, свидетельство о рождении № (л.д.49), военный билет НД № (л.д.50), свидетельство о смерти IV-АН № от 02.09.2016г. выданы на имя ФИО2 (л.д.12).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 пояснили, что правильное написание отчества мужа истца - ФИО2 - «ФИО2».

Установление факта принадлежности договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности № от 01.02.1959г., необходимо Литвиновой А.Т. для реализации наследственных прав.

На основании изложенного, суд полагает установить факт принадлежности ФИО2, умершему 30.08.2016г., договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности № от 01.02.1959г.,выданного на имя ФИО4.

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Как следует из представленных в материалы дела документов (л.д.16), земельный участок по , общей площадью 700 кв.м.,был предоставлен ФИО2 в соответствии с договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности № от 01.02.1959г.

Согласно справке Администрации г.Шахты (л.д.24) земельный участок общей площадью 700 кв.м., по , указанный в договоре о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности № от 01.02.1959г. соответствует земельному участку, расположенному по .

Свидетельство о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей РО -59-03292 выдано ФИО2 на земельный участок площадью 903 кв.м. по адресу: .

Как следует из выписок филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (л.д.55,56), в ЕГРН отсутствуют сведения о земельном участке по адресу: .

На земельном участке по указанному адресу возведен жилой дом литер «А,а,а2», который в соответствии с разрешением Администрации г.Шахты № от 29.11.2011г. введен в эксплуатацию.

Как следует из выписок филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (л.д.57,59), право собственности на жилой дом по адресу: , зарегистрировано за ФИО2

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с требованиями ст.218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что 30.08.2016г. ФИО2 умер (свидетельство о смерти IV-АН № от 02.09.2016г.)

Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону после смерти 30.08.2016г. Литвинова Н.М. являются его супруга Литвинова А.Т. и дочери Колесникова Т.Н., Сягайло Н.Н.

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из сообщения нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Карловой И.Ю. от 07.04.2017. следует, что по данным наследственного дела №35/2017 после смерти 30.08.2016г. Литвинова Н.М. заявление о принятии наследства по закону 07.02.2017г. подала Колесникова Т.Н. от имени супруги наследодателя - Литвиновой А.Т., действующая по доверенности бланк № удостоверенной нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Карловой И.Ю. от 14.12.2016г. по реестре № на: денежные вклады со всеми компенсациями и процентами и жилой дом с постройками и земельный участок по адресу: .

В силу п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В связи с тем, что судом установлено, что Литвинова А.Т. в соответствии с требованиями ст.1153 ГК РФ приняла наследство после смерти 30.08.2016г. её супруга ФИО2, наследники первой очереди по закону после смерти ФИО2 - его дочери Сягайло Н.Н. и Колесникова Т.Н. от причитающихся им долей в наследственном имуществе отказались в пользу матери Литвиновой А.Т., то суд полагает установленным факт принятия наследства Литвиновой А.Т. после смерти 30.08.2016г. её супруга ФИО2 и в силу ст. 218 ГК РФ признать за истцом право собственности на жилой дом литер «А,а,а2», общей площадью 45,8 кв.м., жилой площадью 28,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти супруга ФИО2, умершего 30.08.2016г.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Установить факт принадлежности ФИО2, умершему 30.08.2016г., договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности № от 01.02.1959г.,выданного на имя ФИО4.

Признать за Литвиновой А.Т., право собственности на жилой дом литер «А,а,а2», общей площадью 45,8 кв.м., жилой площадью 28,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти супруга ФИО2, умершего 30.08.2016г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 09.06.2017г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: О.В. Ефимова