ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1675/2016 2-1675/2016~М-1463/2016 М-1463/2016 от 19 августа 2016 г. по делу № 2-1675/2016


Дело № 2-1675/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.08.2016 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

Председательствующего судьи Жирниковой В.В.

при секретаре Тереховой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гузоватой Л.С. к МИФНС России № 16 по Ростовской области в г.Сальске, ГУСОНРО «Сальский психоневрологический интернат», третье лицо: нотариус Сальского нотариального округа Пономарев Ю.П. о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Гузоватая Л.С. обратилась в суд с иском к МИФНС России № 16 по Ростовской области в г.Сальске, ГУСОНРО «Сальский психоневрологический интернат», третье лицо: нотариус Сальского нотариального округа Пономарев Ю.П. о восстановлении срока для принятия наследства, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умерла Ю.Т.С., которая приходилась матерью истца, которая также находилась и проживала в ГУСОНРО «Сальский психоневрологический интернат» с ДД.ММ.ГГГГ по дату смерти.

После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из денежных средств, хранящихся на депозите интерната.

16.05.2016 года по приезду в интернат истец узнала от сотрудников интерната о том, что дело умершей Ю.Т.С. было передано нотариусу и необходимо обратиться к нему, с заявлением для вступления в наследство. Истец сразу же обратилась к нотариусу Пономареву Ю.П., и он порекомендовал обратиться в суд в связи с тем, что срок для принятия наследства был пропущен.

Истец является единственным наследником умершей Ю.Т.С., она периодически приезжала к матери в интернат, покупала ей одежду и продукты питания.

Считает, что срок для принятия наследства пропущен ею по уважительной причине, так как она не знала и не могла знать о наследстве, предполагала, что назначенная пенсия полностью уходила на содержание наследодателя в интернате.

Считает, что срок пропущен ею по уважительной причине.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просила восстановить Гузоватой Л.С. срок для принятия наследства в виде денежных средств, находящихся на депозите в ГУСОНРО 2Сальский психоневрологический диспансер», оставшихся после умершей ДД.ММ.ГГГГ Ю.Т.С..

В ходе рассмотрения дела истец от исковых требований к МИФНС РФ по Ростовской области № 16 отказалась, о чем представила письменное заявление, которое приобщено к материалам дела (л.д.27).

Определением Сальского городского суда Ростовской области от 21 июля 2016 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, было привлечено ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № 5221.

Истец в судебное заседание не явилась, о дне судебного разбирательства извещена надлежащим образом, что подтверждается распиской, имеющейся в материалах дела (л.д.32), путем направления заявления, просила рассмотреть дело без ее участия.

Представитель ответчика ГУСОНРО «Сальский психоневрологический интернат» Княщук Я.И. в судебном заседании не возражал относительно удовлетворения требований истца.

Третье лицо: нотариус Пономарев Ю.П. в судебное не явился, о дне судебного разбирательства извещен надлежащим образом, посредством заявления просил рассмотреть дело без его участия (л.д.20).

Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № 5221 в судебное заседание не явился, о дне судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Суд, выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, установил следующее.

Судом установлено, что Ю.Т.С., – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец умерла ДД.ММ.ГГГГ в , что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Администрации Сальского района Ростовской области (л.д.6).

В силу ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Как установлено в судебном заседании, умерший наследодатель Ю.Т.С. доводится матерью истцу – Гузоватой Л.С., что подтверждается свидетельством о рождении истца №, выданным ДД.ММ.ГГГГ повторно сельским советом (л.д.7).

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество, состоящее из денежных вкладов, хранящихся на сберегательном счете в Сальском ОСБ № ПАО «Сбербанк России».

Из справки, выданной директором ГБУСОН РО «Сальский ПНИ», следует, что у наследодателя Ю.Т.С., умершей ДД.ММ.ГГГГ имеется сберегательный счет № в Сальском ОСБ №, открытый на ее имя (л.д.29).

Из сообщения нотариуса Сальского района Ростовской области Пономарева Ю.П. следует, что после смерти Ю.Т.С., умершей ДД.ММ.ГГГГ имеется наследственное №, на основании сведений ГБУСОН РО «Сальский ПНИ» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленным сведениям наследником является дочь – Гузоватая Л.С., зарегистрированная по адресу: (л.д.18).

Согласно справке, выданной ведущим специалистом сектора по обработке запросов внешних организаций отдела обработки запросов УСОЮЛ РЦСККБ , Ю.Т.С. имеет следующие счета: дополнительный офис №, номер счета №, дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ, счет действующий, остаток на текущую дату руб., вклад не подлежит компенсации (л.д.35).

Обращаясь в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, истец ссылается на то обстоятельство, что о смерти матери она не знала, так как мать постоянно проживала в ГУСОНРО «Сальский психоневрологический интернат», а узнала только 16.05.2016 года, когда приехала ее навестить в ГУСОНРО «Сальский психоневрологический интернат».

Факт постоянного проживания наследодателя подтверждается справкой, выданной директором ГУ СОН РО «Сальский психоневрологический интернат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Ю.Т.С. действительно была зарегистрирована и постоянно проживала в ГУСОНРО «Сальский психоневрологический интернат» с ДД.ММ.ГГГГ. Являлась дееспособной (л.д.8).

Юридически значимым для восстановления срока является лишь то обстоятельство, когда наследнику стало известно об открытии наследства, то есть о дне смерти наследодателя.

Согласно правовой позиции, изложенной во втором абзаце пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которой требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

По общему правилу, установленному статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании нашел свое доказательственное подтверждение тот факт, что Гузоватая Л.С. по уважительным причинам пропустила срок для принятия наследства, поскольку о смерти матери узнала 16 мая 2016 года, со слов сотрудников ГУСОНРО «Сальский психоневрологический интернат».

Следовательно, исковые требования в части восстановления срока для вступления в наследство подлежат удовлетворению.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что срок для принятия наследства истцу восстановлен, истец является наследником первой очереди, установлен состав наследственной массы, суд приходит к выводу, что исковые требования Гузоватой Л.С. о признании права собственности на наследственное имущество подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Удовлетворить требования по иску Гузоватой Л.С. к ГУСОНРО «Сальский психоневрологический интернат», третьи лица: нотариус Сальского нотариального округа Пономарев Ю.П., ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № 5221 о восстановлении срока для принятия наследства.

Признать за Гузоватой Л.С. право собственности на денежные средства, хранящиеся на денежном счете №, открытом в дополнительном офисе № (), дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ, счет действующий, открытый на имя Ю.Т.С..

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Сальский городской суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 19.08.2016 года.

Председательствующий В.В. Жирникова