ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-167/2017 2-167/2017~М-51/2017 М-51/2017 от 12 апреля 2017 г. по делу № 2-167/2017



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«12» апреля 2017 года с. Ремонтное

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шафоростова В.А.,

при секретаре Межиевой З.Л.,

с участием: представителя истца – Паненко С.И., выступающего по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-167/17 по исковому заявлению Ищенко В.А. к Администрации Привольненского сельского поселения Ремонтненского района Ростовской области о восстановлении срока принятия наследства, оставшегося после смерти его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, в виде земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 61:32:0600001:4038, в размере 24,2 га.(456 баллогектаров), расположенной по адресу: признании за Ищенко В.А. право собственности на данную земельную долю,

У С Т А Н О В И Л:


Ищенко В.А. обратился в суд с иском к Администрации Привольненского сельского поселения о восстановлении срока принятия наследства, оставшегося после смерти его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, в виде земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 61:32:0600001:4038, в размере 24,2 га.(456 баллогектаров), расположенной по адресу: », признании за Ищенко В.А. право собственности на данную земельную долю.

В обоснование своей просьбы истец указал, что он проживает на Украине в . Его мать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала и была зарегистрирована на момент смерти по адресу: . В 2001 году она выехала к нему на Украину без снятия с регистрационного учета и умерла в 2002 году, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года. Завещание она не составила. От жителей он узнал, что после смерти ФИО2 осталось наследство, состоящее из земельной доли в ТОО «Приволенский». Право собственности на земельную долю не зарегистрировано в ЕГРН.

По закону он является наследником первой очереди, что подтверждается свидетельством о рождении № и решением Ремонтненского районного суда от 18.01.2017. Других наследников первой очереди не имеется. Он не обратился в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку проживал в другом государстве, не знал о наличии права ФИО2 на земельную долю и не имел возможности приехать в Россию. Однако, он как наследник совершил действия, фактическим принятием наследства: забрал движимые вещи, принадлежавшие матери, оплатил её долги. Он принял меры по сохранению наследственного имущества, передал вместе с мебелью квартиру в пользование своим знакомым, но оформлять права на квартиру не стал, поскольку узнал, что документов подтверждающих право собственности на квартиру у матери нет. Через своего представителя Паненко СИ., он обратился к нотариусу Ремонтненского нотариального округа Сенченко С.Н. с заявлением о выдаче свидетельства о принятии наследства, но постановлением нотариуса от 11.11.2016 № ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ пока Ищенко В.А. не восстановит срок для принятия наследства и не подтвердит решением суда факт принятия наследства после умершей матери.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1155 ч. 1 ГК РФ, По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с п.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Он по закону является наследником первой очереди, что подтверждается свидетельством о рождении. Считает, что пропустил срок по уважительной причине, а восстановление срока и признание принявшим наследство необходимо ему для оформления и государственной регистрации его права на наследуемое недвижимое имущество.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыли представители Администрации Привольненского сельского поселения Ремонтненского района Ростовской области, нотариус Ремонтненского нотариального округа, причин неявки суду не сообщили.

В отношении вышеуказанных лиц дело рассмотрено в соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ.

В судебном заседании представитель истца – Паненко СИ., выступающий по доверенности, доводы изложенные в иске, подтвердил. Просил заявленные требования удовлетворить.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как следует из содержания п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В п. 40 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

К числу уважительных причин, о которых идет речь в ст. 1155 ГК РФ, могут быть отнесены исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности своевременно решить вопрос о принятии наследства.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании нашло подтверждение, что наследодатель ФИО2 в возрасте 66 лет умерла ДД.ММ.ГГГГ в (л.д.6-7)

После смерти последней открылось наследство в виде земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, в размере 24,2 га.(456 баллогектаров), расположенной по адресу: данное обстоятельство подтверждается исследованными в судебном заседании следующими документами:

- Согласно справки Администрации Привольненского сельского поселения исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выделена земельная доля в ТОО «Приволенско» в размере 25 га(л.д.12)

- Согласно справки Администрации Привольненского сельского поселения исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в списках невостребованных долей на территории Привольненского сельского поселения не значится(л.д.23)

- Согласно справки Администрации Привольненского сельского поселения исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на территории Привольненского сельского поселения имеются свободные земельные участки из земель ТОО «Приволенское»(л.д.24)

Согласно выписки из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество № от 10.02.2017 года данная земельная доля входит в земельный участок с кадастровым номером 61:32:0600001:4038, расположенного по адресу: »(л.д.33-37)

Согласно Постановления нотариуса Ремонтненского нотариального округа № от 11 ноября 2016 года истцу было отказано в совершении нотариального действия, ввиду пропуска шестимесячного срока(л.д.13)

Таким образом, суд приходит к выводу, что в наследство на имущество данного наследодателя никто не вступал.

Согласно Решения Ремонтненского суда Ростовской области от 18.01.2017 года было установлено, что Ищенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО2, умершей в возрасте 66 лет ДД.ММ.ГГГГ(л.д.14,15)

В силу абз. 2 ч. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет только лишь орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Следовательно, Администрация Привольненского сельского поселения Ремонтненского района Ростовской области, на территории которой находится спорная земельная доля, является надлежащим ответчиком по делу.

Рассматривая требования истцов о восстановлении срока для принятия наследства, суд исходит из тех обстоятельств, что согласно свидетельству о смерти ФИО2 последняя умерла в возрасте 66 лет умерла ДД.ММ.ГГГГ в (л.д.6-7).

Доказательств того, что истец Ищенко В.А. знал о наличии наследственного имущества в виде земельной доли, суду не представлено.

Следовательно, до указанного момента последний не знал и не должен был знать об открытии наследства, оставшегося после смерти его матери.

В суд же Ищенко В.А. обратился по вопросу восстановления срока принятия наследства наследодателя ФИО2 21.02.2017 года, то есть до истечения 6 - месячного срока, предусмотренного ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, после отказа нотариуса в совершении нотариальных действий(11.11.2016 года).

Исходя из указанных обстоятельств и приведенных норм законодательства, регулирующих спорные правоотношения, суд полагает возможным восстановить истцу срок для принятия наследства и признать его принявшим наследство, открывшегося после смерти ФИО2

Суд считает, исковые требования Ищенко В.А. к Администрации Привольненского сельского поселения Ремонтненского района Ростовской области о восстановлении срока принятия наследства, оставшегося после смерти его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, в виде земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 61:32:0600001:4038, в размере 24,2 га.(456 баллогектаров), расположенной по адресу: », признании за Ищенко В.А. право собственности на данную земельную долю – удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Ищенко В.А. к Администрации Привольненского сельского поселения Ремонтненского района Ростовской области о восстановлении срока принятия наследства, оставшегося после смерти его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, в виде земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, в размере 24,2 га.(456 баллогектаров), расположенной по адресу: », признании за Ищенко В.А. право собственности на данную земельную долю – удовлетворить.

Восстановить Ищенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу , срок для принятия наследства и признать его принявшим наследство в виде земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № в размере 24,2 га.(456 баллогектаров), расположенной по адресу: », оставшегося после смерти его матери ФИО2 умершей в возрасте 66 лет, ДД.ММ.ГГГГ в

Признать за Ищенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № в размере 24,2 га.(456 баллогектаров), расположенной по адресу: ».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 12.04.2017 года.

Судья: Шафоростов В.А.