ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1669/2016 2-1669/2016~М-1421/2016 М-1421/2016 от 8 августа 2016 г. по делу № 2-1669/2016





Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миллерово 8 августа 2016 года

Миллеровский районный суд, Ростовской области в составе:

судьи Шевлюга Е.П.

при секретаре Шевцовой Т.Г.

в открытом судебном заседании в зале суда рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Степановой И.Ю. к Государственному учреждению Управление ПФР в г.Миллерово о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплении умершего застрахованного лица

У С Т А Н О В И Л :


Истец обратилась в Миллеровский районный суд с исковым заявлением к ответчику о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. В обоснование своих требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на момент смерти проживавший по адресу: . За ФИО2 уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации. Установленный Федеральным законом от 24 июля 2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был пропущен заявителем по причине того, что она занималась оформлением документов об установлении опеки над несовершеннолетней ФИО3. На основании изложенного, для реализации ее права как правопреемника умершего застрахованного лица на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица в соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 №173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 г. №311-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», заявитель просит восстановить пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица поскольку она не знала о существовании этих средств.

В судебном заседании истец на требованиях настаивала.

Представитель ответчика Управления пенсионного фонда в г. Миллерово – в судебное заседании не явился, однако имеется расписка об уведомлении (л.д.16).

Суд, заслушав заявителя, исследовав представленные документы, считает, что заявление подлежит удовлетворению. Суд пришел к такому выводу по следующему:

Согласно статьи 1155 ч. 1 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с п. 3 ст. 38 Федерального Закона от 24 июля 2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» - выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Из свидетельства о рождении ФИО2 следует, что её матерью является Степанова И.Ю...(л.д.8).

Согласно свидетельства о смерти - ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

Из удостоверения опекуна (попечителя) видно, что Степанова И.Ю. является опекуном несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.6).

Из постановления № 324 от 23.04.2015 года выданного Администрацией Миллеровского района видно, что Степанова И.Ю. назначена опекуном несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.7).

Из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ видно, что матерью ФИО3 является ФИО2 (л.д.12).

Как установлено в судебном заседании истец – Степанова И.Ю. обратилась за выплатой средств пенсионных накоплений с пропущенным 6- месячным сроком по причине того, что занималась оформлением установления опеки над несовершеннолетней ФИО3 Суд считает, что причина пропуска срока заявителем уважительная.

Руководствуясь ст. 1155 ГК РФ, ст. 194-198, ГПК РФ, п. 3 ст. 38 Федерального Закона от 24 июля 2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», суд

Р Е Ш И Л:


Восстановить пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего ДД.ММ.ГГГГ застрахованного лица ФИО2 – истцу Степановой И.Ю..

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Ростовский областной суд через Миллеровский суд

Судья Миллеровского

районного суда Е.П. Шевлюга