ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1600/2017 2-1600/2017~М-1087/2017 М-1087/2017 от 25 мая 2017 г. по делу № 2-1600/2017


Дело № 2- 1600/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

25 мая 2017 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи Черепановой Л.Н.,

при секретаре Каурине С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Бобковой И. В. в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к Бобкову А. И., 3-е лицо нотариус Шахтинского нотариального округа Миронова Е. Б. о восстановлении срока для принятия наследства, признании частично недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования,

установил:


ФИО3 в интересах несовершеннолетнего сына ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском. Уточнив исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ ссылается на следующее. ДД.ММ.ГГГГг. умер ее муж ФИО2, в период брака с которым, ДД.ММ.ГГГГ., родился сын ФИО1.

Родителями ФИО2 являлись ФИО3 и ФИО4. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ., ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ

Наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО3 и ФИО4, состояло из квартиры, расположенной по адресу: , общей площадью 45,7кв.м. В настоящее время квартира является собственностью ответчика Бобкова А.И. - сына умерших ФИО3 и ФИО4

ФИО2 на момент смерти был зарегистрирован и фактически проживал в квартире родителей по адресу: .

Истица указывает, что о смерти ФИО3 и ФИО4 узнала случайно в ДД.ММ.ГГГГ., сразу же обратилась к нотариусу Мироновой Е.Б., от которой узнала, что наследство принял Бобков А.И., ему выданы свидетельства о наследстве после смерти отца и матери.

Считает, что наследником по праву представления после смерти дедушки ФИО3 и бабушки ФИО4 является ее сын ФИО1

Просит восстановить несовершеннолетнему ФИО1 срок для принятия наследства после смерти ФИО3 и ФИО4 по праву представления; признать частично недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, выданные нотариусом г. Шахты Мироновой Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ. на имя Бобкова А.И. после смерти ФИО4 и 10.08.2009г. после смерти ФИО3 на квартиру по адресу: ; признать за ФИО1 в порядке наследования по праву представления после смерти ФИО3 и ФИО4 право общей долевой собственности в размере 1/2 доли на квартиру по адресу: , уменьшив долю ответчика Бобкова А.И. до 1/2 (л.д.77-79).

Истец ФИО3 и ее представитель ФИО16, действующий на основании доверенности (л.д.10), в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали, пояснили, что до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 не знала о смерти своих бывших свекров, т.к. после смерти мужа ФИО2 вновь вышла замуж, родила двоих детей, проживала в другом районе города, затем в с третьим супругом.

Ответчик Бобков А.И. и его представитель ФИО17, действующий на основании доверенности (л.д.48), в удовлетворении исковых требований просили отказать, применив срок исковой давности. Бобков А.И. пояснил, что не знал о рождении ребенка у своего умершего брата ФИО2, с истицей ни он, ни умершие родители не общались.

3-е лицо нотариус г. Шахты Миронова Е.Б. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав явившихся участников процесса, допросив свидетелей, изучив письменные доказательства, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.1 ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст.1142, п.2 ст.1143 и п.2 ст.1144 настоящего Кодекса, и делиться между ними поровну.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Судом установлено, что отцом несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.8,13). После смерти ФИО2 наследственное дело не заводилось (л.д.76).

Родителями ФИО2 являлись ФИО3 и ФИО4 (л.д.7).

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.11). После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру . С заявлением о принятии наследства обратился сын умершего - Бобков А. И. (л.д.21). Супруга умершего, ФИО4, отказалась от причитающейся ей доли наследства по закону в пользу сына Бобкова А. И. (л.д.22).

Бобкову А.И. ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве собственности на квартиру (л.д.32).

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.12). После ее смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру . С заявлением о принятии наследства обратился сын умершей - Бобков А. И. (л.д.27).

Бобкову А.И. ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве собственности на квартиру (л.д.42).

Вместе с тем, несовершеннолетний ФИО1 приходится внуком умершим ФИО3 и ФИО4 и наследником первой очереди по праву представления после смерти своего отца ФИО2., умершего ДД.ММ.ГГГГ., приходившемуся сыном ФИО3 и ФИО4

В исковом заявлении ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО1, указала, что о смерти ФИО3 и ФИО4 ей стало известно лишь в ДД.ММ.ГГГГ от знакомой. После чего обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако нотариус заявление не принял в связи с пропуском срока.

Также истица пояснила, что не знала и не могла знать о смерти свекров, т.к. не общалась с ними, после смерти мужа ФИО2 вышла замуж, родила двоих детей, проживала в другом районе города, а затем с ДД.ММ.ГГГГ в с третьим мужем. В подтверждение этого представила чеки из магазинов в , свидетельства о рождении детей, фото регистрации брака в , также сослалась на показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7ФИО8, ФИО9, подтвердивших данное обстоятельство.

Проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о восстановлении несовершеннолетнему ФИО1 срока для принятия наследства после смерти бабушки и дедушки.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В силу ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 данной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Из содержания абзаца первого п. 1 ст. 1155 ГК РФ следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность заявить о своих правах на наследственное имущество самого несовершеннолетнего, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.

Причины пропуска срока для принятия наследства применительно к личности законного представителя в предмет доказывания по данному делу не входят и правового значения, исходя из заявленных исковых требований, в настоящем случае не имеют.

Из материалов дела следует, что на день смерти ФИО3 и день смерти ФИО4 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся несовершеннолетним, ему было 5 и 6 лет соответственно, в связи с чем в силу своего возраста сам ФИО1 не мог понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства и был не правомочен самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства, поскольку за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), эти действия согласно ст. 28 ГК РФ должны осуществлять их законные представители.

Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.

В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства малолетним ребенком, не могут в силу норм ст. 28 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являющемуся малолетним на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация несовершеннолетним ФИО1 права на принятие наследства в течение шестимесячного срока была невозможна в силу его малолетнего возраста.

В связи с изложенным суд также отклоняет заявление стороны ответчика о применении срока исковой давности по требованиям ФИО1

Вместе с тем, судом установлено, что законный представитель несовершеннолетнего ФИО1 не знала и не должна была знать о смерти бывших свекров, поскольку после смерти мужа ФИО2 с ними связь не поддерживала, не общалась, с внуком они также не общались, данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании и ответчик, утверждая, что ни он, ни его родители не знали о наличии ребенка у умершего ФИО2

При таких обстоятельствах, с учетом того, что ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО1, обратилась в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока для принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО3 и ФИО4 в течение шести месяцев после того, как ей стало известно о смерти наследодателей, суд приходит к выводу, что срок для принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО3 и ФИО4 был пропущен по уважительным причинам и подлежит восстановлению. При этом установление уважительного характера причин пропуска срока принятия наследства суд оценивает в совокупности со всеми юридически значимыми обстоятельствами, в том числе с данными о личности наследника, характере взаимоотношений с наследодателями, с семьей ответчика и длительности периода пропуска срока для принятия наследства.

Поскольку суд пришел к выводу о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ФИО1, подлежат определению доли всех наследников в наследственном имуществе, ранее выданные свидетельства о праве на наследство по закону - частично недействительными.

После смерти ФИО3 наследственное имущество - 1/2 доля в праве собственности на квартиру . Наследниками первой очереди являются Бобков А.И. - сын наследодателя, ФИО4 - супруга наследодателя, ФИО1 - внук наследодателя по праву представления. На каждого из них приходится по 1/6 доли. Поскольку ФИО4 отказалась от своей доли в пользу сына Бобкова А.И., то доля Бобкова А.И. составит 1/3, доля ФИО1 - 1/6.

После смерти ФИО4 наследственное имущество - 1/2 доля в праве собственности на квартиру . Наследниками первой очереди являются Бобков А.И. - сын наследодателя, ФИО1 - внук наследодателя по праву представления. На каждого из них приходится по 1/4 доли.

В совокупности доля Бобкова А.И. в праве общей долевой собственности на квартиру составит 7/12 (1/3 после смерти отца + 1/4 после смерти матери).

Доля несовершеннолетнего ФИО1 составит 5/12 (1/6 после смерти дедушки + 1/4 после смерти бабушки).

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:


восстановить срок для принятия наследства ФИО1 после смерти дедушки ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и после смерти бабушки ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ., по праву представления вместо своего отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Признать частично недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ., выданное нотариусом г. Шахты Мироновой Е.Б. Бобкову А. И. на наследственное имущество умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, общей площадью 45,7 кв.м, расположенной по адресу: .

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на 1/6 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 45,7 кв.м, расположенной по адресу: , в порядке наследования по закону по праву представления после смерти ФИО3.

Признать частично недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ., выданное нотариусом г. Шахты Мироновой Е.Б. Бобкову А. И. на наследственное имущество умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, общей площадью 45,7 кв.м, расположенной по адресу: .

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на 1/4 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 45,7 кв.м, расположенной по адресу: , в порядке наследования по закону по праву представления после смерти ФИО4.

Уменьшить долю Бобкова А. И. в праве собственности на квартиру, общей площадью 45,7 кв.м, расположенной по адресу: , до 7/12 доли.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 мая 2017г.

Судья Л.Н. Черепанова