ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1581/2016 2-1581/2016~М-1591/2016 М-1591/2016 от 6 сентября 2016 г. по делу № 2-1581/2016


Дело №2-1581/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

06.09.2016года ст.Тацинская.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Солошенко А.В.

при секретаре Тарасовой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шморгун ЛА к Территориальному Управлению Росимущества в Ростовской области, о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ.

Истец обратился в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти её матери ДВГ ссылаясь на то, что 26.05.2015 г. умерла её мать ДВГ При жизни ДВГ было составлено завещание, которым все свое имущество она завещала ей. После смерти ДВГ открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу общей площадью 13,8га.

На момент смерти ДВГ проживала совместно с ней в квартире по адресу: , а умерла в ГУЗ « Клиническая больница №25» . Данный адрес относится к наследственной зоне нотариуса г. Волгограда Тихоненко Т.Н.

22.04.2016г. для реализации своего права на наследование она обратилась к данному нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано по причине пропуска ею шестимесячного срока для принятия наследства.

Она считает причину пропуска срока для принятия наследства уважительными, так как в тот год, когда умерла ее мама, также умер и ее муж, состояние здоровья ее резко ухудшилось. Она не имеет юридического образования и считала, что наследство может быть принято по истечении шести месяцев, а не в течение шести месяцев, ею пропущен не значительный срок для принятия наследства 8 месяцев.

Так же она ссылается на то, что в апреле 2016 года ею было подано исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства в Белокалитвинский городской суд.

Ответчика, по незнанию, она указала ненадлежащего - Администрацию Тацинского сельского поселения, на что Белокалитвинским городским судом вынесено решение об отказе в удовлетворении иска.

Неверно указанный ею ответчик и, как следствие, отказ в удовлетворении иска, также увеличил пропущенный срок для вступления в наследство на два месяца.

Также по её невнимательности, пропущенный срок для принятия наследства увеличился еще на один месяц вследствие того, что ею было подано в суд исковое заявление, 30 июня 2016 года о вступлении в наследство, но оно не было подписано.

При жизни ДВГ оставив свое завещание на её имя, до самой смерти, по прошествии почти тридцати лет, его не отменяла и не изменяла, тем самым желала, чтобы она стала наследницей имущества.

Истец надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела в суд не прибыла, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без её присутствия.

Ответчик надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела в суд не прибыл, об отложении дела не просил.

В порядке ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствии сторон.

Суд исследовав материалы дела, приходит к следующему:

На основании ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что истец Шморгун ЛА является дочерью ДВГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

26.05.2015 г. умерла ДВГ что подтверждается свидетельством о смерти выданным отделом ЗАГС администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда 01.06.2015 года.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 19.06.2007 года ДВГ на праве собственности принадлежит земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для ведения сельскохозяйственного производства. Площадью 13, 8 га, адрес (местоположение): , кадастровый №.

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Тацинского нотариального округа ФИО6 ФИО2 завещала истцу все свое имущество.

Решением Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 16.06.2016г. в удовлетворении исковых требований истца к Администрации Тацинского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства, было отказано по тому основанию, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

Определением от 06.07.2016г. судьи Белокалитвинского городского суда Ростовской области, истцу было возвращено исковое заявлению к Территориальному управлению Росимущества Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства, т.к. исковое заявление было не подписано истцом.

Нотариусом Тихоненко Т.Н., Нотариальной палаты Волгоградской области, по заявлению истца от 04.08.2016г., отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство оставшееся после смерти её матери ДВГ в связи с тем, что совершение данного нотариального действия, противоречит закону.

Из вышеизложенных норм наследственного права и руководящих разъяснений Постановления Пленума ВС РФ, следует, что незнание истцом юридических норм, не являются уважительными причинами пропуска срока. Поэтому ссылки истца на его обращение в суд с иском к ненадлежащему ответчику, не подписание искового заявления и как следствие отказ в удовлетворении иска судом и возвращение искового заявление, повлекших увеличение просроченного срока на принятия наследства, незнания нормы закона о сроках принятии наследства, не принимаются судом во внимание.

Кроме того, обстоятельства препятствующие истцу своевременно обратится с заявлением о принятии наследства, должны были иметь место в течение всего срока, установленного для этого законом, то есть в период с 26.05.2015г. по 26.11.2015г. и с заявлением о восстановлении пропущенного срока, истец должна была обратится в суд в течении 6 месяцев после отпадения причин пропуска.

В обоснование уважительности причин пропуска срока, истец также ссылается на ухудшение состояния здоровья и смерть мужа, однако никаких доказательств в подтверждение этого не представила.

Истцом, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено суду надлежащих и достаточных доказательств уважительности причин пропуска срока для принятия наследства после смерти матери, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствовавших реализации ею наследственных прав в установленный законом срок и потому в удовлетворении иска необходимо отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


В удовлетворении иска Шморгун ЛА к Территориальному Управлению Росимущества в Ростовской области, о восстановлении срока для принятия наследства, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий: