ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1546/2016 2-1546/2016~М-1313/2016 М-1313/2016 от 8 июля 2016 г. по делу № 2-1546/2016


Дело №2-1546/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.07. 2016 г. г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

Председательствующего судьи Федяковой М.В.

при секретаре Куценко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Поликарповой Л.И. к Администрации сельского поселения, МРИ ФНС России №16 по Ростовской области, Гурьяновой Н.Т., третьи лица Бобрышева Е.С., Поликарпов А.С. о признании принявшим наследство, права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Поликарповой Л.И. обратилась в суд с иском к Администрации сельского поселения, МРИ ФНС России №16 по Ростовской области, Гурьяновой Н.Т., третьи лица Бобрышева Е.С., Поликарпов А.С. о признании принявшим наследство, права собственности на наследственное имущество.

Истец мотивирует требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в умер ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о смерти IV- АН № выдано 05 марта 2015 года, место государственной регистрации поселковый Совет Сальского района Ростовской области).

Умерший ФИО1 имел с собственности жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: (справка Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Ростовской области (ГУПТИ РО) Сальский филиал № от 18.09.20 15г.).

Наследником после смерти ФИО1 являлся его сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который являясь наследником первой очереди по закону, после смерти отца к нотариусу не обращался с заявлением о принятии наследства, но фактически вступил в наследство, так как на момент смерти отца и после смерти проживал и был зарегистрирован в домовладении наследодателя по адресу: (справка администрации сельского поселения № от 14.12.2015г.). Других наследников после смерти ФИО1 не имеется, наследственное дело не открывалось.

ФИО2, фактически вступив в наследство по закону, не успел оформить свои наследственные права, умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти 111-АН № выдано ДД.ММ.ГГГГ Сектором Отдела ЗАГС Администрации Сальского района Ростовской области).

Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются: мать - Гурьянова Н.Т., супруга (истец) -Поликарповой Л.И., дочь Бобрышева Е.С., сын Поликарпов А.С..

С заявлением к нотариусу о вступлении в наследство после смерти ФИО2 обращалась, истец - супруга умершего Поликарповой Л.И., остальные из вышеназванных лиц не вступали в наследство.

Факт принятия наследства Поликарповой Л.И. подтверждается свидетельством о право на наследство по закону.

Остальные наследники первой очереди Гурьянова Н.Т., Бобрышева Е.С. и Поликарпов А.С. на наследство не претендуют.

Так как наследник ФИО2 умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять наследство, то в данном случае причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п.4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.

Просит признать за Поликарповой Л.И. право собственности в порядке наследования на жилой дом площадью 33,0 кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый № и земельный участок площадью 770 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: , кадастровый №.

В ходе производства по делу истец требования уточнила в порядке ст.39 ГПК РФ, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ в умер ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о смерти IV-АН № выдано 05 марта 2015 года, место государственной регистрации поселковый Совет Сальского района Ростовской области.)

Умерший ФИО1 имел в собственности жилой дом и земельный участок, находящийся по адресу: (справка Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Ростовской области (ГУПТИ РО) Сальский филиал № от 18.09.2015г.).

Наследником после смерти ФИО1 являлся его сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который являясь наследником первой очереди по закону, после смерти отца к нотариусу не обращался с заявлением о принятии наследства, но фактически вступил в наследство, так как на момент смерти отца, после смерти проживал и был зарегистрирован в домовладении наследодателя по адресу: (справка администрации сельского поселения № от 14.12.2015г.). Пользовался и распоряжался его вещами. Других наследников после смерти ФИО1 не имеется, наследственное дело не открывалось.

ФИО2 фактически вступив в наследство по закону, не успел оформить свои наследственные права, умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти III-АН № выдано 07 сентября 2011 года. Сектором Отдела ЗАГС, администрации Сальского района Ростовской области.)

Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются: мать - Гурьянова Н.Т., супруга (истец) Поликарповой Л.И., дочь - Бобрышева Е.С., сын -Поликарпов А.С..

С заявлением к нотариусу о вступлении в наследство после смерти ФИО2 обращалась истец супруга умершего Поликарповой Л.И., остальные из вышеперечисленных лиц не вступали в наследство.

Факт принятия наследства Поликарповой Л.И. подтверждается свидетельством о прел о на наследство по закону.

Остальные наследники первой очереди Гурьянова Н.Т, Бобрышева Е.С., Поликарпов А.С. на наследство не претендуют.

Так как наследник ФИО2 умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять наследство, то в данном случае причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п.4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях,

На основании изложенного просит признать принявшим наследство ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследство, состоящее из: жилого дома площадью 33,0 кв.м., расположенного по адресу: , кадастровый № и земельного участка площадью 770 кв.м., категории земель: земли населениях пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: , кадастровый №. после смерти отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Поликарповой Л.И. право собственности в порядке наследования на жилой дом площадью 33,0 кв.м.. расположенный по адресу: , кадастровый № и земельный участок площадью 770 кв.м.. категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: , кадастровый №.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель Администрации сельского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен в порядке ст.113 ГПК РФ, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, не возражают против удовлетворения требований.

Представитель МРИ ФНС №16 по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен своевременно, в порядке ст.113 ГПК РФ, применительно ст.167 ГПК РФ неявка представитель ответчика не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Ответчик Гурьянова Н.Т. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, неявка не препятствует рассмотрению дела по существу по имеющимся материалам дела в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.

Третьи лица: Бобрышева Е.С., Поликарпов А.С. в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены в порядке ст.113 ГПК РФ, сведений об уважительности неявки, заявлений об отложении судебного разбирательства в адрес суда не поступило, применительно ст.167 ГПУК РФ неявка третьих лиц не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Суд, выслушав объяснения истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из материалов дела видно, ДД.ММ.ГГГГ в умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией свидетельства о смерти от 05 марта 2015 г. (л.д.14). В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно ст.532 ГК РСФСР наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1 является его сын ФИО2, родителями которого зарегистрированы отец ФИО1 и мать Гурьянова Н.Т., что подтверждается копией свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

После смерти ФИО1 открылось наследство, в состав которого входят: жилой дом на земельном участке площадью 770 кв.м. по адресу: (ранее №), , жилой дом принадлежит на основании договора на право бессрочного пользования земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ реестр № (л.д.8).

Из справки Администрации сельского поселения № от 17 сентября 2015 года следует, что жилой дом по адресу: в настоящее время имеет адрес: (л.д.16).

В соответствии с положениями ст.546 ГК РСФСР срок для принятия наследства с момента открытия наследственной массы установлен 6 месяцев.

Согласно ст.546 ГК РСФСР признается, что наследник фактически принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (по смыслу ст.1155 ГК РФ).

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ.

Из сообщения нотариуса Сальского нотариального района Ростовской области № от 20 июня 2016 года в нотариальной конторе нотариуса Сальского нотариального округа Ростовской области ФИО3 на имущество ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось (л.д.45).

Предъявляя требования о признании ФИО2 принявшим наследство после смерти отца, истец мотивирует требования тем, что он фактически принял наследство, проживал и пользовался наследственным домом по адресу:

Согласно ст. ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их (каждая сторона должна доказательств те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании заявленных требования, так и возражений; доказательства предоставляются сторонами - ст.ст.56-57 ГПК РФ), суд считает, требования истца подлежат удовлетворению, в судебном заседании нашли подтверждение заявленные истцом требования.

Подтверждается материалами дела, что ФИО1 проживал и был зарегистрирован по адресу: , постоянно по день смерти ДД.ММ.ГГГГ, что следует из справки о совместном проживании № от 14 декабря 2015 года (л.д.18).

Допрошенные в судебном заседании свидетели свидетель 1, свидетель 2 суду поясняли, что после смерти ФИО1 его сын ФИО2 проживал по адресу: вместе с членами своей семьи до приобретения собственного жилья, пользовался и распоряжался его вещами.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2 фактически принял наследство после смерти отца ФИО1

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в , что подтверждается копией свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

Согласно ч.1 ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что ФИО2 фактически принял наследство после смерти отца ФИО1, умершегоДД.ММ.ГГГГ, соответственно в состав наследственной массы после его смерти входит жилой дом на земельном участке площадью 770 кв.м. по адресу:

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО2 являются: мать Гурьянова Н.Т., что подтверждается копией свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), супруга Поликарповой Л.И., что подтверждается копией свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), сын Поликарпов А.С., что подтверждается копией свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), дочь Бобрышева Е.С., что подтверждается копией свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10 и копией свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1152 ГК РФ и ст. 1153 ГК РФ принятие наследства возможно двумя способами: либо путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, о котором свидетельствовало бы совершение наследником определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Истцом представлена копия свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поликарповой Л.И. приняла наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).

Учитывая, что в ходе исследования судебных доказательств судом установлено фактическое принятие умершим ФИО2 наследства после смерти отца ФИО1, суд считает за истцом следует признать право собственности на жилой дом общей площадью 40.1 кв.м., жилой 23.3 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 770 кв.м. по адресу: (ст. 218 ч.2 ГК РФ).

Что касается требований истца о признании права собственности на земельный участок площадью 770 кв.м. по указанному выше адресу, суд считает в этой части требований истцу следует отказать, поскольку истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о принадлежности умершему наследодателю на праве собственности земельного участка.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать ФИО2 принявшим наследство после смерти умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.

Признать за Поликарповой Л.И. право собственности на жилой дом общей площадью 40.1 кв.м., жилой 23.3 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 770 кв.м. по адресу:

В остальной части требований Поликарповой Л.И. отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в окончательном виде 13.07.2016 г.

Председательствующий - подпись