ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1509/2016 2-1509/2016~М-1610/2016 М-1610/2016 от 8 декабря 2016 г. по делу № 2-1509/2016


№2-1509/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

Ростовская область

р.п.Усть-Донецкий 08 декабря 2016 года

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Хачатурян В.Г.,

при секретаре Беляевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Калечина В.Д. к Администрации сельского поселения Усть-Донецкого района Ростовской области и Территориальному Управлению Росимущества по Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности, 3-е лицо Нотариус нотариального округа Ростовской области,

УСТАНОВЛ:

Истец Калечин В.Д. обратился в суд с настоящим иском к Администрации сельского поселения района Ростовской области и Территориальному Управлению Росимущества по Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности, обосновывая свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама 1. После её смерти осталось наследство в виде земельного участка, площадью 2300 кв.м., расположенного по адресу: . Право собственности 1 на земельный участок, подтверждается выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ. Государственный Акт на земельный участок не выдавался. На момент смерти его мама проживала одна. Истец с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в . Продолжительное время истец работал вне населенных пунктов, в связи с чем подать заявление нотариусу о принятии наследства не имел возможности, так же как и приехать в р., ввиду дальности расстояния и отсутствия денежных средств. Истцом была выдана доверенность представителю для оформления наследственных прав, но в доверенности нотариусом была допущена ошибка в фамилии. В связи с этим доверенность пришлось переделывать, учитывая расстояния переписка занимала много времени. По указанным причинам истец пропустил установленный законом срок для принятия наследства после смерти матери, нотариус рекомендовала обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства и признания права собственности. Наследственное дело не открывалось. Иных наследников, кроме истца не имеется. На основании изложенного, истец просит суд восстановить ему срока для вступления в наследственные права после смерти наследодателя и признать за ним право собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, площадью ., расположенный по адресу: , кадастровый , в порядке наследования по закону после смерти матери 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец Качелин В.Д. в судебном заседании исковые требования поддержал и просил удовлетворить, ссылаясь на обстоятельства, указанные в исковом заявлении, так же суду пояснил, что он работает в машинистом бульдозера. На месте работы связи никакой нет. О смерти матери он узнал поздно. Ему сообщила дочь в декабре 2013 года. Он выслал ей доверенность, для того чтобы она вступила от его имени в наследство, однако в доверенности нотариус допустила ошибку в написании фамилии дочери, в связи с чем по данной доверенности дочь не смогла вступить в наследство. Повторную доверенность он дал дочери в апреле 2014 года, сроком на один год. Однако по второй доверенности дочь не успела вступить в наследство в связи с семейными обстоятельствами. Самому приехать с места работы он не мог, поскольку отсутствовали денежные средства. В настоящее время он изыскал деньги и приехал, однако нотариус ему объяснила, что он пропустил срок для вступления в наследство, нотариус рекомендовала в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство. Других наследников кроме него, не имеется.

Представитель истца Мелешко О.В., действующая в соответствии со ст.53 ГПК РФ, в судебном заседании исковые требования поддержала и просила удовлетворить, ссылаясь на обстоятельства, указанные в исковом заявлении, так же суду пояснила, что когда умерла бабушка, то есть мама истца, то сообщить о её смерти отцу она не смогла, поскольку связи с ним была потеряна. Он работает в . Работает он в местах где нет связи. В декабре 2013 года она смогла дозвониться до отца и сообщить ему о смерти его матери. Истец прислал ей доверенность на вступление в наследство от его имени, однако вступить в наследство не получилось, поскольку в доверенности нотариус допустила ошибку в написании её фамилии. Потом через некоторое время пока она смогла снова дозвониться до отца, объяснила ему ситуацию с доверенностью. Истец уже в апреле 2014 года выслал ей повторную доверенность, сроком на один год. Учитывая расстояния, прошло много времени. Большую часть времени она не могла приехать в Усть-Донецкий район Ростовской области к нотариусу, поскольку она проживает в г.Аксай Ростовской области, её ребенок постоянно болел, они практически каждый месяц находились в больнице, в связи с чем истёк срок действия доверенности. Потом она не смогла дозвониться до отца, что бы он выслал ей новую доверенность. В настоящее время он приехал и желает вступить в наследство, однако нотариус отказала во вступлении в наследство и рекомендовала в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство.

Представитель ответчика Администрации сельского поселения Усть-Донецкого района Ростовской области Яковлева Н.Н., в лице Главы Администрации, в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в отсутствии их представителя, указав, что не возражают против удовлетворения иска.

Представитель ответчика Территориального Управления Росимущества по Ростовской области, в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Нотариус Усть-Донецкого нотариального округа Ростовской области Ткаченко Н.Н., в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Калечин В.Д. родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями являются: отец 3; мать 1, что подтверждается свидетельством о рождении серии от ДД.ММ.ГГГГ (повторное).

1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в , что подтверждается свидетельством о смерти серии от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, 1 принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью 2300 кв.м., расположенный по адресу: .

Из Кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что правообладателем земельного участка, площадью с кадастровым номером , расположенного по адресу: , является 1.

Согласно справки Администрации сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке, принадлежащем 1, расположенном по адресу: , строений нет.

Согласно справки Администрации Мелиховского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, 1 на момент смерти проживала одна в .

Согласно абзацу 2 п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из показаний истца и его представителя, усматривается, что о смерти матери он узнал от дочери Мелешко О.В. в ДД.ММ.ГГГГ. В декабре 2013 года он выслал ей доверенность, в которой нотариусом была допущена опечатка в фамилии доверенного лица, в связи с дальностью расстояния, новая доверенность была изготовлена только в ДД.ММ.ГГГГ, сроком на один год. Однако по второй доверенности его дочь Мелешко О.В. не успела вступить в наследство в связи с семейными обстоятельствами, поскольку она сама проживает за пределами и у неё малолетний ребенок, с которым она постоянно находилась в медицинских учреждениях по состоянию его здоровья, данные обстоятельства подтверждены представленными в материалы дела: Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, Доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскими документа на несовершеннолетнего ребенка дочери истца Мелешко О.В. – Мелешко А.О., ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие, что срок для принятия наследства истцом пропущен по уважительной причине.

Усчитывая вышеизложенное, суд считает возможным восстановить Калечину В.Д. срок для принятия наследства, поскольку истцом пропущен срок по уважительной причине, ввиду того, что о существовании завещания он узнал только в декабре 2013 года, предпринял все необходимые меры, для вступления в наследство выдал дочери Мелешко О.В. доверенность, для вступления в наследство, которая в свою очередь ввиду семейных обстоятельств, в установленный в доверенности годичный срок не успела воспользоваться данным правом.

На основании изложенного суд считает, что исковые требования Калечина В.Д. к Администрации сельского поселения Усть-Донецкого района Ростовской области и Территориальному Управлению Росимущества по Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности, законны, обоснованы, в связи с чем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Калечина В.Д. к Администрации сельского поселения района области и Территориальному Управлению Росимущества по о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности – удовлетворить.

Восстановить Калечину В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу – срок для принятия наследства, открывшегося после смерти матери 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Калечиным В.Д.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем - право собственности на – земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью ., расположенный по адресу: , кадастровый .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 13 декабря 2016 года.

Судья В.Г. Хачатурян