ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1505/2017 от 14 июня 2017 г. по делу № 2-1505/2017





РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе судьи Дубовик О.Н. при секретаре Демко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО5, третьи лица нотариус ФИО2, Администрация Костомукшского городского округа, ОГИБДД ОМВД России по , ПАО «Сбербанк России», МИФНС № по Республики Карелия, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, по встречному иску ФИО5 к ФИО6 о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с иском к ответчику, ссылаясь на то, что она проживала в гражданском браке с ФИО4 более 20 лет. Проживали они е ее по адресу: , вели совместное хозяйство, имели общий бюджет. В последний год ФИО4 сильно болел, и она ухаживала за ним. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. Еще при жизни ФИО4 говорил ей о том, что составил на нее завещание. До смерти ФИО4 был зарегистрирован по адресу: РК, « Г»,

Наследником первой очереди является его сын ФИО5, который проживает в точный адрес ей неизвестен. ФИО5 не общался с отцом и отец не знал ни его адреса, ни телефона.

После смерти ФИО4 она в установленный законом 6- месячный срок обратилась к нотариусу ФИО10 с просьбой завести наследственное дело к имуществу умершего, предоставив свидетельство о смерти ФИО4 В связи с тем, что у нее была копия завещания, то нотариус ФИО10 сделала запрос в Муниципальное бюджетное учреждения «Муниципальный архив и Центральная библиотека Костомукшского городского округа» с просьбой предоставить архивную справку завещания от имени ФИО4 Повторно она обратилась к нотариусу ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, и нотариус ей сказала, что ФИО4 отозвал завещание. ДД.ММ.ГГГГ я обратилась к нотариусу ФИО11 с заявлением, в котором просила завести наследственное дело к имуществу умершего ФИО4 Нотариус ФИО2 завела наследственное дело № и выяснилось, что ФИО4 отозвал завещание, которое было им составлено в отношении его сына ФИО5. ФИО5не подавал заявление о принятия наследства, что подтверждает, что он не претендует на наследство, оставшегося после смерти его отца ФИО4

После смерти ФИО4 осталось следующее имущество: комната в общежитии №, «В» Карелия; автомобиль Лада Калина 2011 года выпуска марка №; счета в Сбербанке России.

Истица является наследником по завещанию, и желает принять наследство, оставшееся после смерти ФИО4 и зарегистрировать свое право по закону.

Истица полагает, что поскольку она своевременно обратилась к нотариусу ФИО10, то срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине.

На основании изложенного истица просит суд восстановить ей ФИО6 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО4,, умершего 02.08.2016г.

В ходе рассмотрения дела ФИО5 обратился в суд со встречным исковым заявлением к ФИО6 о восстановлении срока принятия наследства, ссылаясь на то, что его отец, ФИО4 проживал вместе с его мамой и ним по адресу , , . Когда он был маленький, отец уехал из . Он вырос без материальной и моральной поддержки отца. Когда он был уже совершеннолетним, отец позвонил на номер телефона бабушки, которая тоже жила по адресу и попросил прощение и сообщил, что написал на него завещание. После этого он с ним не связывался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, подала исковое заявление в Костомукшский городской суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. И только получив исковое заявление из Костомукшского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, он узнал о смерти отца.

Из материалов дела он узнал, что в 2001 году были написаны два завещания, ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 ФИО16 и ДД.ММ.ГГГГ на его имя.

В 2001 году, когда были написаны оба завещания, статья 543 ГКП РФ означала, что «завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее», т.е. отец, составляя завещание на него, отменил предыдущее завещание, составленное на ФИО6 Фёдоровну.

Пункт 2 статьи 1130 ГП РФ гласит, что, «завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части».

Следовательно, ФИО6 не является наследником по завещанию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 распоряжением отменил его завещание. Таким образом, оба завещания потеряли силу и он является наследником по закону.

После смерти ФИО4 осталось следующее имущество: комната в общежитии №, «В» Карелия; автомобиль Лада Калина 2011 года выпуска марка № счета в Сбербанке России.

Он, является наследником по закону, и желает принять наследство, оставшееся после смерти ФИО4 и зарегистрировать свое право по закону, но им пропущен срок для принятия наследства, так как он об открытия наследства не знал.

На основании изложенного ФИО5 просил суд восстановить пропущенный им срок для принятия наследства оставшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В отношении истицы дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствии.

Ответчик ФИО5 первоначальные исковые требования не признал, просил суд в иске отказать. Встречный иск поддержал, просил удовлетворить, восстановив ему срок для принятия наследства.

В отношении третьих лиц дел рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д. 6).

После смерти ФИО4 открылось наследство в виде комнаты в общежитии №, расположенной в » по Карелия; автомобиля Лада Калина 2011 года выпуска марка №; денежных вкладов находящихся на счетах в подразделении № ПАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Абаканского нотариального округа Республики Хакасия ФИО12, заведено наследственное дело после смерти ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с заявлениями о принятии наследства обратились брат ФИО3 и ФИО6 Свидетельства о праве на наследство не выдавались.

ФИО6 нотариусом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ направлено извещение, согласно которого не представляется выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО4, ввиду того, что ею пропущен срок принятия наследства.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Положениями ст. 1114 ГК РФ установлено, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина (пункт 1).

На основании ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

В силу ч. 2 ст. 1130 ГК Российской Федерации завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Согласно материалам наследственного дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составил завещание, согласно которого все его имущество, какое только ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось, и где бы оно ни находилось он завещал ФИО6 Завещание удостоверено нотариусом ФИО13 и зарегистрировано в реестре за №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составил завещание, согласно которого все его имущество, какое только ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось, и где бы оно ни находилось он завещал ФИО5 Завещание удостоверено нотариусом ФИО13 и зарегистрировано в реестре за №.

Распоряжением от 15.07.2015г., ФИО4 отменил завещание, удостоверенное от его имени нотариусом ФИО13 от 26.09.2001г. по реестру №. Распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ удостоверено нотариусом ФИО2 и зарегистрировано в реестре за №.

Таким образом, судом установлено, что наследодатель после составления завещания на имя ФИО6 выразил свою волю в последующем завещании на распоряжение имуществом в пользу ФИО5, таким образом отменив завещание, составленное на имя ФИО6 Законом предоставлено право наследодателю распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, выражать волю на распоряжение имуществом, а также изменять содержание завещания.

Доводы истицы, о том, что завещание, составленное на имя ФИО5 отменено? в силу чего она является наследником по завещанию, составленном ранее на ее имя не может судом быть принято, поскольку в силу закона завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. Иных доказательств, свидетельствующих о том, что истица может быть признана в качестве наследника по завещанию или по закону после смерти ФИО4 суду не представлено, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований ФИО6 не имеется.

Рассматривая встречные исковые требования ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства, суд приходит к следующему.

По общему правилу, установленному статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Положениями пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, суд может восстановить наследнику срок для принятия наследства только в случае представления последним доказательств не только того обстоятельства, что он не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и доказательства того, что он не должен был знать об этом по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержит исчерпывающий перечень оснований для восстановления срока для принятия наследства.

Те обстоятельства, что истец не знал о смерти своего отца, так как отношения с ним не поддерживал, проживал в другом регионе страны, не могут являться основанием для восстановления судом пропущенного срока.

У ФИО5 не было препятствий быть осведомленным о состоянии здоровья своего отца, для очного, письменного, телефонного или иного общения и его судьбе. Истец по встречному иску по своему выбору не поддерживал отношения с наследодателем, не интересовался его жизнью. Родственные отношения подразумевают не только возможность предъявить имущественные требования о наследстве, но и проявление должного внимания наследника к наследодателю при его жизни. При проявлении истцом такого внимания он мог и должен был узнать о смерти отца значительно раньше.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для своевременного получения сведений о смерти наследодателя и своевременного обращения к нотариусу.

Оценивая представленные по делу доказательства в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что встречные исковые требования ФИО5 не подлежат удовлетворению, поскольку не доказано наличие оснований для восстановления срока принятия наследства после смерти ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении иска ФИО6 к ФИО5, третьи лица нотариус ФИО2, Администрация Костомукшского городского округа, ОГИБДД ОМВД России по , ПАО «Сбербанк России», МИФНС № по Республики Карелия, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства - отказать.

В удовлетворении иска ФИО5 к ФИО6 о восстановлении срока принятия наследства - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме 19.06.2017г.