ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1480/2017 2-1480/2017~М-1392/2017 М-1392/2017 от 28 августа 2017 г. по делу № 2-1480/2017


Дело № 2-1480/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«28» августа 2017 года сл. Родионово-Несветайская

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Говорун А.В.,

с участием истца Ефремовой С.М.,

при секретаре Полтавской В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ефремовой С.М. к публичному акционерному обществу «Сбербанк России», Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы ... по ..., Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ... о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады, третье лицо: нотариус Родионово-Несветайского нотариального округа ... Норец А.В., -

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратилась в Новошахтинский районный суд ... с исковым заявлением к ответчикам, в котором просит восстановить ей срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ее матери Рябиченко В.А., .... года рождения, и признать за ней право собственности на наследственное имущество в виде денежных средств находящихся в филиале Ростовского отделения ... ПАО Сбербанк ... на лицевом счете ..., оставшихся после смерти Рябиченко В.А..

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что она - Ефремова (девичья фамилия Рябиченко ) С.М., .... года рождения, уроженка ..., является родной и единственной дочерью умершей ....., Рябиченко В.А., .... года рождения, уроженки ..., о чем Отделом ЗАГС Администрации ... Ростовской области ..... составлена запись акта о смерти ... и было выдано Свидетельство о смерти серии ....

Факт родственных отношений между ней и матерью подтверждается свидетельством о рождении от .... серии ..., выданное Бюро ЗАГС ....

Факт перемены фамилии на Ефремову, подтверждается Свидетельством о заключении брака, выданное ... серии ... от .....

На момент смерти ее мать проживала и была зарегистрирована по адресу: ..., что подтверждается справкой исх. ... от ..... выданной Администрацией ....

....г. она похоронила свою мать, однако о наличии денежных накоплений не знала, поскольку размер пенсии матери был невысокий, и её едва хватало на проживание, в связи с чем, она постоянно привозила маме продукты.

Истец указывает, что разбирая книги, в одной из них, .... она случайно обнаружила сберегательную книжку, о наличии которой она не подозревала. .... она обратилась к нотариусу для оформления наследства, но нотариусом ей было отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства и рекомендовано обратиться в суд.

После смерти Рябиченко В.А. в филиале Ростовского отделения ... ПАО «Сбербанк России» ... на счете N ... остались денежные средства в размере .... руб.

Истец также указывает, что она является дочерью Рябиченко В.А., .... года рождения, умершей ....., то есть в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону, как дочь наследодателя.

По сведениям нотариуса ... нотариального округа Норец А.В., какие-либо наследники для принятия наследства после смерти Рябиченко В.А. не обращались.

В установленный п. 1 ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок со дня открытия наследства она к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ не обращалась, поскольку не знала о наличии сберкнижки и хранящихся денежных средствах в Сбербанке на имя ее мамы.

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ефремова С.М. полагает, что поскольку она не могла знать о наличии имущества в виде денежных средств оставшихся на расчетном счете в ПАО Сбербанке после смерти ее мамы, до момента обнаружения сберегательной книжки, то считает возможным просить суд о восстановлении срока на принятие наследства и признании за ней права на наследственное имущество в виде денежных средств оставшихся после смерти ее матери.

В судебном заседании истец Ефремова С.М. поддержала заявленные исковые требования и просила их удовлетворить, ссылаясь на доводы и основания, приведенные в исковом заявлении. При этом пояснила, что других наследников Рябиченко В.А., кроме нее не имеется. Иного имущества у мамы не имелось. Мама проживала и была зарегистрирована в ..., но на момент смерти находилась у нее в .... Документы на дом, в котором проживала мама, были переоформлены на нее (истца), иного имущества у мамы не было.

В судебное заседание представители ответчиков - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы ... по ..., Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ... Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения ..., третье лицо нотариус Родионово-Несветайского нотариального округа ... Норец А.В., не явились. О месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, сведений о причинах неявки не представили. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчиков и третьего лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав пояснения истца Ефремовой С.М., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Исследуя обоснованность требований истца, суд отмечает, что в соответствии со ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина, а согласно ч.1 ст.1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Статья 1111 ГК РФ предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.

На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п.1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Суд учитывает, что в силу требований ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом согласно ст. 60 ГК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии со ст. 67 ч.1 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В судебном заседании установлено, что .... в ... умерла Рябиченко В.А., .... года рождения, уроженка ... (л.д. 10 - копия свидетельства о смерти).

Из материалов дела следует, что наследником первой очереди после смерти Рябиченко В.М. является ее дочь - истец по делу Ефремова С.М., .... года рождения. Факт родственных отношений между истцом Ефремовой С.М. и наследодателем Рябиченко В.А. подтверждается повторным свидетельством о рождении серии ..., выданным .... бюро ЗАГС ... (л.д.8 - копия) и свидетельством о заключении брака серии ... от .... (л.д.12 - копия).

Согласно представленной в материалы дела справке и.о. Главы Родионово-Несветайского сельского поселения от .... ... (л.д. 11 - копия) указано, что умершая Рябиченко В.А. была зарегистрирована в ... и по день смерти .... совместно с ней никто не был зарегистрирован.

Как пояснила истец, ....г. она похоронила свою мать, однако о наличии денежных накоплений не знала, поскольку размер пенсии матери был невысокий. Документы на дом, в котором проживала мама, были переоформлены на нее (истца), иного имущества у мамы не было. Разбирая книги, в одной из них, .... она случайно обнаружила сберегательную книжку, о наличии которой она не подозревала.

У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности данной информации, в связи с чем, суд полагает, что истец не могла своевременно оформить свои наследственные права.

Истцом была представлена сберегательная книжка на имя Рябиченко В.А., открытая в структурном подразделении ... Ростовского отделения ... по счету N .... (л.д.13 - копия).

..... ПАО Сбербанк на запрос суда представлена информация, согласно которой Рябиченко В.А., .... года рождения, в отделениях, подчиненных Юго-Западному банку ПАО «Сбербанк, имеется следующий счет: подразделение ....; номер счета - ...; вид вклада - .... м.; дата открытия - ...., действующий; остаток на .... - .... руб.; завещательное распоряжение не составлялось.

Истец указывает, что .... она обратилась к нотариусу для оформления наследства, но нотариусом ей было отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства и рекомендовано обратиться в суд.

Согласно сообщению нотариуса Родионово-Несветайского нотариального округа ... Норец А.В. ... от ...., в производстве нотариальной конторы Родионово-Несветайского нотариального округа ... наследственного дела после умершей .... Рябиченко В.А., .... года рождения - нет. Завещание от имени Рябиченко В.А. в нотариальной конторе Родионово-Несветайского нотариального округа ... не оформлялось (л.д. 22).

Как следует из сообщения исполнительного директора нотариальной палаты ... за ... от ...., в рамках ЕИС .... был произведен поиск после смерти Рябиченко В.А., .... года рождения, умершей ..... Как следует из результатов поиска, информация о наличии наследственного дела в ЕИС не содержится (отсутствует).

Как следует из представленных в материалы дела адресных справок, Рябиченко В.А., .... года рождения, была зарегистрирована по адресу: ..., сл. Родионово-Несветайская, ....

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

Какие-либо другие наследники первой очереди умершей Рябиченко В.А., кроме истца, судом не установлены. Из содержания ответа ПАО Сбербанк следует, что завещательное распоряжение на вклад не составлялось. Известно, что по день смерти Рябиченко В.А. - .... совместно с ней никто не был зарегистрирован.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что незнание истцом о наличии наследственного имущества, учитывая, что истец проживала отдельно от своей матери, в другом населенном пункте, является уважительной причиной пропуска срока установленного для принятия наследства и полагает, что истец пропустила установленный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее матери по уважительной причине.

Каких-либо ограничений наследственных прав Ефремовой С.М. в данном случае суд не усматривает. Учитывая содержание представленных в материалы дела документов, по мнению суда каких-либо нарушений прав и законных интересов иных лиц, не имеется.

Принимая во внимание то обстоятельство, что истец обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, учитывая отсутствие каких-либо возражений со стороны ответчиков по делу, суд считает возможным восстановить ей пропущенный срок для принятия наследства, оставшегося после смерти Рябиченко В.А., признать истца принявшей наследство после смерти матери и признать за ней право собственности на денежный вклад со всеми причитающими выплатами и компенсациями, оставшийся после смерти ее матери Рябиченко В.А., умершей .....

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Восстановить Ефремовой С.М., .... года рождения, пропущенной срок, установленный для принятия наследства, открывшегося после смерти ее матери Рябиченко В.А., .... года рождения, умершей ...., признать ее принявшей наследство после смерти матери.

Признать за Ефремовой С.М., .... года рождения,право собственности на денежный вклад со всеми причитающимися выплатами и компенсациями, хранящийся в подразделение ... Юго-Западного банка ПАО Сбербанк на счете ... на имя Рябиченко В.А., .... рождения, умершей .....

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: А.В. Говорун

Решение изготовлено в окончательной форме 01 сентября 2017 года.