ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1455/2017 2-1455/2017~М-1288/2017 М-1288/2017 от 12 сентября 2017 г. по делу № 2-1455/2017



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 года г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бугаевой Е.А.

при секретаре Розовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Русакова Владимира Григорьевича к Конопкину Юрию Станиславовичу, Чичениной Елене Станиславовне о восстановлении срока для принятия наследства,

У С Т А Н О В И Л:


В Миллеровский районный суд Ростовской области с исковым заявлением обратился Русаков В.Г. к Конопкину Ю.С., Чичениной Е.С. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. и признать его наследником, принявшим наследство.

В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГг. умер двоюродный брат истца - ФИО2.Местом его смерти является Миллеровский район Ростовской области, где он проживали был зарегистрирован. Отделом ЗАГС Миллеровского района Ростовской областисоставлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ

Наследниками первой очереди после смерти брата являлись его дети - Конопкин Юрий Станиславович и Чиченина ( до брака Конокина) Елена Станиславовна.

В установленный законом срок, наследники первой очереди не обратились с заявлением о принятии наследства. ДД.ММ.ГГГГ Конопкин Ю.С. и Чиченина Е.С. направили нотариусу г. Миллерово Ростовской области по месту открытия наследства заявления, в которых указали, что им было известно об открытии наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, и они пропустили срок для принятия наследства.

Конопкин Ю.С. и Чиченина Е.С. указали в заявлении, адресованном нотариусу г Миллерово, что они не возражают против получения свидетельства о праве на наследство Русаковым Владимиром Григорьевичем.

После смерти брата осталось наследственное имущество, заключающееся в праве на получение денежных средств, присужденных Конопкину С.Ю. по решению суда.

Обратиться в нотариальную контору в течение установленного законом 6-ти месячного срока истец не мог до того момента, пока наследники первой очереди не отказались от принятия причитающегося им наследства в его пользу.

В нотариальной конторе г. Миллерово истцу объяснили, что, несмотря на все этиуважительные обстоятельства, ему необходимо в судебном порядке восстановить срокдля принятия наследства, и после этого, нотариус сможет выдать свидетельство оправе на наследство.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после как причины пропуска этого срока отпали.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящегоКодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей, статьи, применяютсяпостольку, поскольку заключенным, в письменной форме соглашением междунаследниками не предусмотрено иное.

Пунктом 40, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012г. № 9 « О судебной практике по делам о наследовании», установлено, что споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника, принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследникапринявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупностиследующих обстоятельств: а) наследник пропустил указанный срок по уважительным причинам; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска, этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В судебное заседание истец не явился, в материалах дела имеется ходатайство истца, согласно которому он просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.

Ответчики Конопкин Ю.С., Чиченина Е.С. в судебное заседание не явились, о дате и времени проведения судебного заседания были уведомлены надлежаще. В материалах дела имеются телефонограммы, направленные ответчиками в адрес Миллеровского районного суда, из содержания которых следует, что ответчики исковые требования признают, не возражают против удовлетворения иска и последствия признания иска им разъяснены и понятны. Кроме того, в телефонограммах указано, что ответчики просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, согласно требованиям ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, определил удовлетворить исковые требования в полном объёме.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд руководствуется ст. 39, 173 ГПК РФ.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Ответчики Конопкин Ю.С., Чиченина Е.С. признали исковые требования в полном объеме, заявления о признании иска приобщены к материалам дела, также ответчикам известны последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, согласно которой в случае признания иска судом принимается решение об удовлетворении исковых требований, что подтверждается подписью в заявлении о признании иска.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что признание иска ответчиками соответствует закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, и полагает возможным принять данное признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.218 ГК РФ, ст.173, ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Русакова Владимира Григорьевича к Конопкину Юрию Станиславовичу, Чичениной Елене Станиславовне о восстановлении срока для принятия наследства - удовлетворить в полном объёме.

Восстановить Русакову Владимиру Григорьевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу , зарегистрированному по адресу: , срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и признать его наследником принявшим наследство.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения.

Судья Е.А. Бугаева