ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1432/2016 2-49/2017 2-49/2017(2-1432/2016;)~М-1405/2016 М-1405/2016 от 31 января 2017 г. по делу № 2-1432/2016


№ 2-49 (17)


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

31 января 2017 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе судьи Яковенко Д.А.

при секретаре Принцовской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Воронцовой Г.А. к Администрации Кировского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области, третьи лица Коршиков А.Н., Коршикова К.Ю., Коршиков С.А., Межрайонная ИФНС России № 9 по Ростовской области, о восстановлении срока принятия наследства и признании принявшей наследство, суд

УСТАНОВИЛ:


Воронцова Г.А. обратилась в суд с иском к Администрации Кировского сельского поселения Ростовской области, третьи лица Коршиков А.Н., Коршикова К.Ю., Коршиков С.А., МИФНС России № 9 по Ростовской области, о восстановлении ей срока принятия наследства после смерти её брата К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца умершего ДД.ММ.ГГГГ в , признав её принявшей наследство.

В обоснование указанных требований в заявлении приведено следующее: «ДД.ММ.ГГГГ умер её брат К.А.А.. После его смерти открылось наследство, состоящее из банковского счета открытого в № и автомобиля марки рег. знак №. Она является наследником первой очереди после смерти брата К.А.А.. на основании наследования по закону. В установленный шестимесячный срок она не приняла наследство по уважительным причинам, ей не было известно об имеющемся наследственном имуществе. Кроме неё у её умершего брата имеются другие близкие родственники отец Коршиков А.Н., мать Коршикова К.Ю., брат Коршиков С.А.. Они отказываются от своих претензий на наследственное имущество. В соответствии с ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Истец Воронцова Г.А. и её представитель Уманцев С.Н. в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины не явки суду не сообщили.

Представитель ответчика Администрации Кировского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, обратились к суду с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования признают в полном объеме.

Третьи лица Коршиков А.Н., Коршикова К.Ю., Коршиков С.А. в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, обратились к суду с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают в удовлетворении требований иска.

Представитель третьего лица МИФНС России № 9 по Ростовской области в судебное заседание не явился, были извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины не явки представителя суду не сообщили.

Суд, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ). Пунктами 1 и 5 ст. 1118 ГК РФ предусмотрено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

К.А.А.. умер - ДД.ММ.ГГГГ. Воронцова Г.А. является родной сестрой умершего К.А.А.. (л.д. 9-11). К.А.А.. по день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживал совместно с отцом Коршиковым А.Н., матерью Коршиковой К.Ю. и братом Коршиковым С.А., которые не обращались с заявлением к нотариусу о принятии наследства и не возражали в удовлетворении исковых требований истца (л.д. 12, 49-51).

По данным нотариусов Зимовниковского нотариального округа после смерти К.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось (л.д. 27-28).

Истец Воронцова Г.А. своевременно, не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако фактически приняла наследство, так как приняла участие в осуществлении захоронения умершего. В дальнейшем истец фактически вступила в распоряжение имуществом умершего, приняла меры по сохранению наследственного имущества, а также производит за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества. Указанные обстоятельства подтверждены представленными суду доказательствами, и не оспаривается сторонами. При фактически установленных обстоятельствах дела, суд считает возможным восстановить Воронцовой Г.А. срок для принятия наследства, признав её принявшей наследство.

В соответствии с ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Воронцовой Г.А. к Администрации Кировского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области, о восстановлении срока принятия наследства и признании принявшей наследство, удовлетворить.

Восстановить Воронцовой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке , срок для принятия наследства после смерти её брата К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца умершего ДД.ММ.ГГГГ в , признав Воронцову Г.А. принявшей наследство.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение месяца, со дня вынесения решения.

Председательствующий судья: Д.А. Яковенко