ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1288/2017 2-1288/2017~М-763/2017 М-763/2017 от 22 мая 2017 г. по делу № 2-1288/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

22 мая 2017года г.Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростов-на-Дону, в составе председательствующего судьи Дубовик О.Н. при секретаре судебного заседания Демко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к , третье лицо нотариус ФИО7 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


ФИО1 обратилась в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 Она не смогла вступить в наследства в установленный законом срок из-за халатности работников паспортного стола Железнодорожного района, которые не выдали ей паспорт в установленный срок.

На основании изложенного просит суд восстановить срок для принятия наследства послу смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

В отношении ФИО8 , нотариуса ФИО7 дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом.

Выслушав ФИО3, рассмотрев материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, проживавший по адресу: по адресу , ул. , 11 . Истица является наследником умершего по завещанию, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО7

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде , расположенной по адресу: , ул. ,11.

В установленный законом срок истица не обратилась к нотариусу за принятием наследства, поскольку у нее отсутствовал паспорт в связи с утерей. Данные обстоятельства подтверждаются и материалами дела, согласно которых следует, что УФМС в ДД.ММ.ГГГГ принято заявление ФИО3 о приобретении гражданства. Как следует из ответов начальника Управления по вопросам миграции ФИО6 в действиях сотрудников УМВ ГУ МВД России по РО выявлен факт несвоевременного направления ФИО3 уведомления о принятом ДД.ММ.ГГГГ решении ФИО3 была документирована паспортом гражданина РФ 17.03.2017г. С иском в суд о восстановлении срока для принятия наследства истица обратилась 22.03.2017г.

Согласно свидетельства о завещании от 20.04.2016г. ФИО2, все свое имущество, какое на день смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бы оно не находилось завещал ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с ответом нотариуса ФИО7 на запрос суда, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ – наследственного дела не имеется.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В силу ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ требования заявителя о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворяются судом только на том основании, если наследник докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок для принятия наследства по другим уважительным причинам.

При этом законом не предусмотрен перечень уважительных причин для восстановления такого срока судом. Вопрос об уважительности причин пропуска срока решается индивидуально с учетом всех обстоятельств дела.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, из смысла вышеуказанных норм права и разъяснений по их применению следует, что основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, исходя из смысла приведенных норм закона, бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя лежит на лице, обратившемся с требованиями о восстановлении данного срока.

Из материалов дела видно, что истец ФИО3 в установленные законом сроки не обратилась в нотариальные органы для оформления свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти ФИО2 по уважительной причине.

При таких обстоятельствах, суд считает, что истица представила достаточные доказательства заявленных требований и имеются основания для восстановления срока для принятия наследства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Восстановить ФИО3 срок принятия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.