ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1267/2016 2-1267/2016~М-1239/2016 М-1239/2016 от 14 ноября 2016 г. по делу № 2-1267/2016


№ 2-1267/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«14» ноября 2016 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе судьи Зотовой А.Ю.,

при секретаре Шиленко И.В.,

с участием представителя истца Манченко Л.П. - Фонякова В.В., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года №,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фонякова В.В. в интересах Манченко Л.П. к Администрации Верхнесеребряковского сельского поселения, Администрации Зимовниковского района Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследственного имущества, суд

УСТАНОВИЛ:


ДД.ММ.ГГГГ в Зимовниковский районный суд Ростовской области поступило исковое заявление Фонякова В.В. в интересах Манченко Л.П. к Администрации Верхнесеребряковского сельского поселения, Администрации Зимовниковского района Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследственного имущества.

Представитель истца просит: «восстановить Манченко Л.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследственного имущества её матери Ф.С.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ году в слободе ».

В обосновании заявленных исковых требований в заявлении указано следующее: «Манченко Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является наследницей имущества умершей ДД.ММ.ГГГГ ее матери Ф.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Родственные отношения с матерью подтверждаются имеющимися метрическими документами наследодателя и наследника. Наследственное имущество состоит из доли в праве общей долевой собственности размером баллогектаров площадью гектара в кадастровом участке №, адрес: казачье общество . Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина, а местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Последним местом жительства умершей является сл. . Истица, зарегистрированная в , фактически проживала с матерью до дня ее смерти в , в , что подтверждается справкой администрации Верхнесеребряковского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ. Манченко Л.П. пропущен установленный законом (ст. 1154 ГК РФ) шестимесячный срок для принятия указанного наследственного имущества, т.к. она не знала о том, что умершей матери принадлежала земля сельскохозяйственного назначения. После того как в ДД.ММ.ГГГГ Манченко Л.П. стало известно от односельчан, что у матери была земля в казачьем обществе, она обратилась за информацией в территориальный отдел Росреестра. Подтверждением факта наличия у Ф.С.А. права на землю сельскохозяйственного назначения является копия выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Зимовниковского района свидетельства на право собственности на землю серия РФ-XXVIII РО-№ №, регистрационная запись№ от ДД.ММ.ГГГГ. Другого имущества у наследодателя Ф.С.А. не имелось, наследственное дело не заводилось. Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Манченко Л.П. считает, что пропустила срок для принятия наследства по уважительным причинам».

Истец Манченко Л.П. в судебное заседание не прибыла, согласно представленного суду заявления, просила рассмотреть дело в её отсутствие, с участием её представителя Фонякова В.В., настаивает на удовлетворении заявленных исковых требований.

Представитель истца Манченко Л.П. - Фоняков В.В. в судебном заседании исковые требования своего доверителя поддержал в полном объеме, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Верхнесеребряковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области, в судебное заседание не прибыл, согласно представленного суду заявления - просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, исковые требования признают в полном объеме (л.д.30).

Представитель ответчика Администрации Зимовниковского района Ростовской области, в судебное заседание не прибыл, согласно представленного суду заявления - просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, исковые требования признают в полном объеме (л.д.39).

Свидетель С.В.А., в судебном заседании суду пояснил, что он является Главой КФХ занимается обработкой земель сельскохозяйственного назначения, в ДД.ММ.ГГГГ он покупал пай на имя М.А. и ему стало известно, что имеется земельная доля после смерти Ф.С.А., о чем он и сообщал её дочери Манченко Л.П. в ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно требований ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Согласно ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Таким образом, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, изучив материалы дела, считает, что исковые требования Манченко Л.П. подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно свидетельства о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № Ф.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

Согласно свидетельства о рождении № № истец является дочерью умершей Я.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.9).

Из справки о расторжении брака № следует, что после расторжения брака фамилия матери истца «Я.С.А.» изменена на фамилию «Ф.С.А.»(л.д.8).

Из сведений нотариальных органов (нотариус С.С.П., нотариус О.В.Г.) после смерти Ф.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ г. наследственное дело не заводилось (л.д.21-22).

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Истец Манченко Л.П. является наследником по закону в рамках Главы 62 ГК РФ.

Способов принятия наследства, как следует из ст.1153 ГК РФ два: наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или, когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследств. В течении установленного законом срока 6 месяцев, истец не подавал нотариусу заявление на принятие наследства.

Согласно справки Верхнесеребряковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области, умершая Ф.С.А. являлась постоянным жителем и проживала в данном доме по день своей смерти по ДД.ММ.ГГГГ. Её дочь Манченко Л.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированная по адресу: , фактически проживала по адресу: (л.д.35).

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а ст.1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданин.

Согласно, представленных документов после смерти Ф.С.А. осталась земельная доля балло/гектаров сельхозугодий в кадастровом участке №, общая площадь га сельхозугодий, из них га пашни га пастбищ (л.д.13-14).

Исходя из ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Исходя из п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

На основании фактически установленных обстоятельствах дела суд приходит к выводу, что, истец в настоящее время лишен возможности по объективным причинам оформить наследственные права и зарегистрировать право собственности на спорное имущество.

В соответствии с ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При установленных фактических обстоятельствах дела, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Фонякова В.В. в интересах Манченко Л.П. к Администрации Верхнесеребряковского сельского поселения, Администрации Зимовниковского района Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследственного имущества - удовлетворить.

Восстановить Манченко Л.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследственного имущества, после смерти матери Ф.С.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ в .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течении месяца со дня вынесения решения.

Председательствующий судья А.Ю.Зотова