ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1265/2016 2-1265/2016~М-1243/2016 М-1243/2016 от 2 ноября 2016 г. по делу № 2-1265/2016


№ 2-1265/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«02» ноября 2016 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе судьи Зотовой А.Ю.,

при секретаре Шиленко И.В.,

с участием представителя истца Манжурина С.И. - ФИО8, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Манжурина С.И. к Администрации Ленинского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании фактического принятия наследства, восстановления срока принятия наследства, суд

УСТАНОВИЛ:


12 октября 2016 года в Зимовниковский районный суд Ростовской области поступило исковое заявление Манжурина С.И. к Администрации Ленинского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании фактического принятия наследства, восстановления срока принятия наследства.

Истец просит: «Признать Манжурина С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически принявшим наследство после смерти матери М.З.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, восстановив срок для принятия наследства. Признать за Манжуриным С.И. право собственности на земельный участок общей площадью кв.м. кадастровый номер №, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и жилой дом общей площадью кв.м. кадастровый номер №, расположенные по адресу: ».

В обосновании заявленных исковых требований в заявлении указано следующее: «ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца М.И.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место смерти , что подтверждается свидетельством о смерти № № выданным Ленинским с/ советом ДД.ММ.ГГГГ произведена актовая запись за №. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца М.З.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место смерти , что подтверждается свидетельством о смерти № № выданным Ленинским с/ЗАГС Зимовниковского района Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца открылось наследство состоящей из земельного участка общей площадью кв.м. кадастровый номер №, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства; жилого дома площадью кв.м. кадастровый номер №, расположенные по адресу: . Согласно выписки из похозяйственной книги № дата открытия лицевого счета ДД.ММ.ГГГГ. на жилой дом по адресу: . Постановлением главы Администрации Ленинского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому и земельному участку присвоен адрес: . После смерти отца мать истца М.З.Ф. фактически приняла наследство, проживала в жилом доме, несла бремя содержания жилого дома и земельного участка. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ - ч. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. После похорон в течение шести месяцев, и позднее, истец распоряжался имуществом наследодателя, вещи умершего остались у истца, а также, в указанный период и в последствии, истец обеспечил сохранность оставшегося имущества после смерти своей матери, поддерживает порядок во дворе. Истец не отказывался от принятия наследства, так как распорядился имуществом наследодателя, обеспечил его сохранность, потому считает себя принявшим наследство. Свое нарушенное право истец может восстановить только в судебном порядке, с признанием того, что истец принял наследство, и потому за истцом сохраняется право на восстановление пропущенного 6 месячного срока. В связи с тем, что истец пропустил срок для принятия наследства, поэтому нотариус отказал истцу в устной форме в приятии наследства, открывшегося после смерти его матери. Инвентаризационная стоимость жилого дома составила - 28382руб.. Кадастровая стоимость земельного участка 17587.94 руб.».

Истец Манжурин С.И. в судебное заседание не прибыл, согласно представленного суду заявления просил дело рассмотреть в его отсутствие с участием его представителя Бабковой Т.М. исковые требования просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель истца Манжурина С.И. - Бабкова Т.М. исковые требования своего доверителя поддержала в полном объёме, по основаниям изложенным в исковом заявлении. Так же суду пояснила, что истцом был пропущен установленный законом срок для вступления в наследство, поскольку он фактически принял наследство, а именно осуществил похороны родителей, оплачивает все коммунальные платежи, налоги, осуществляет постоянный присмотр и уход за домовладением и земельным участком родителей, в связи с этим истец полагал, что вступил в наследство автоматически.

Представитель ответчика Администрации Ленинского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области в судебное заседание не прибыл, согласно представленного суду заявления просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, исковые требования признают в полном объеме.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, причину не явки суду не сообщили.

К.О.И., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года знает истца, так как длительное время проживала с ним по соседству, ей известно, что ФИО3 похоронил родителей отца М.И.Т. в ДД.ММ.ГГГГ году, мать М.З.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ году. Похороны он осуществлял самостоятельно. После смерти матери с ДД.ММ.ГГГГ года он ухаживает за домовладением и земельным участком, которые остались после смерти родителей в .

О.В.О. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, суду пояснил, что с 1991 года знает истца, так как он проживает в , который расположен рядом с . Ему известно, что Манжурин С. похоронил родителей отца М.И.Т. в ДД.ММ.ГГГГ году, мать М.З.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ году. Похороны он осуществлял самостоятельно. После смерти матери с ДД.ММ.ГГГГ года он ухаживает за домовладением и земельным участком, которые остались после смерти родителей в . Истец постоянно приезжает в указанное домовладение, ухаживает за земельным участком, поддерживает порядок. Он также лично знал мать истца М.З.Ф., так как часто её довозил в в больницу. Также пояснил, что до смерти М.З.Ф. он занял ей деньги около 500 рублей и после смерти М.З.Ф. истец ему вернул долг матери, деньги в размере 500 рублей.

Согласно требований ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Согласно ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, свидетелей и изучив материалы дела, считает, что исковые требования Манжурина С.И. подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено и подтверждается материалами дела, следующее ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца М.И.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место смерти , что подтверждается свидетельством о смерти № № выданным Ленинским с/ советом Зимовниковского района, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ произведена актовая запись за № (л.д.25).

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца М.З.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место смерти , что подтверждается свидетельством о смерти № № выданным Ленинским с/ЗАГС Зимовниковского района Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

После смерти отца М.И.Т. истец вступил в наследство в виде денежных вкладов, что подтверждается наследственным делом № (л.д.23-34).

Также у умерших родителей истца имелся земельный участок общей площадью кв.м. кадастровый номер №, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства; жилой дом площадью кв.м. кадастровый номер №, расположенные по адресу: .

Согласно выписки из похозяйственной книги № дата открытия лицевого счета ДД.ММ.ГГГГ. на жилой дом по адресу: (л.д.14).

Постановлением главы Администрации Ленинского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ. жилому дому и земельному участку присвоен адрес: .

После смерти отца М.И.Т. мать истца М.З.Ф. фактически приняла наследство, проживала в жилом доме, несла бремя содержания жилого дома и земельного участка.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ч.2 ст. 1153 ГК РФ - признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После похорон в течение шести месяцев, и позднее, истец распоряжался имуществом наследодателя, вещи умершего остались у истца, а также, в указанный период и в последствии, истец обеспечил сохранность оставшегося имущества после смерти своей матери, поддерживает порядок во дворе. Что подтверждается показаниями свидетелей.

Согласно представленных истцом документов следует: что мать истца М.З.Ф. до дня смерти проживала по адресу: (л.д.42). Похороны родителей М.И.Т. умершего ДД.ММ.ГГГГ и М.З.Ф. умершей ДД.ММ.ГГГГ осуществлял истец Манжурин С.И. (л.д.41).

Истец не отказывался от принятия наследства, так как распорядился имуществом наследодателя, обеспечил его сохранность, потому считает себя принявшим наследство.

Истец совершил действия по принятию наследства, а именно, принял меры по сохранению наследственного имущества, оплачивает коммунальные и иные платежи, связанные с содержанием наследственного имущества, осуществил похороны родителей, продолжает обеспечивать порядок и осуществляет уход в указанном домовладении.

Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ, право наследования гарантируется. Это право включает в себя, в том числе, право наследников на получение наследства.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им (квартирой) осуществляя на него определенное воздействие, именно истцом в течении 6 месяцев после смерти, супруга оплачивалось содержание жилья.

Таким образом, в течение 6-месячного срока истец, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства в виде всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Срок для принятия истцом наследства пропущен так же по уважительной причине, в виду его правовой неосведомленности.

В соответствии с ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно сведений нотариусов Зимовниковского нотариального округа О.В.Г., С.С.П., после смерти М.З.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не заводилось.

На основании фактически установленных обстоятельствах дела суд приходит к выводу, что, истец в настоящее время лишен возможности по объективным причинам оформить наследственные права и зарегистрировать право собственности на спорное имущество.

Кроме того, суд считает истца принявшим наследство, так как он вступил во владение наследственным имуществом, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества - оплачивает коммунальные платежи и иные платежи связанные с содержание этого имущества.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ - истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ст.173 ГПК РФ - при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Манжурина С.И. к Администрации Ленинского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании фактического принятия наследства, восстановления срока принятия наследства, удовлетворить.

Признать Манжурина С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически принявшим наследство после смерти матери М.З.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, восстановив срок для принятия наследства.

Признать за Манжуриным С.И. право собственности на земельный участок общей площадью кв.м. кадастровый номер №, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и жилой дом общей площадью кв.м. кадастровый номер №, расположенные по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течении месяца со дня вынесения решения.

Председательствующий судья А.Ю.Зотова