ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1231/2016 2-1231/2016~М-1241/2016 М-1241/2016 от 27 октября 2016 г. по делу № 2-1231/2016



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2016 года п. Матвеев-Курган

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе судьи Гросс И.Н. при секретаре Сидоровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чеботарев Л.Н. к администрации Матвеево-Курганского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство и признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:


Чеботарев Л.Н. первоначально обратилась в Матвеево-Курганский районный суд с иском к администрации Алексеевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство и признании права собственности.

В обоснование поданного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец З.Н.А., проживающий на день смерти по адресу: .

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, её отец З.Н.А., имел в собственности земельный участок, общей площадью 15100 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Она постоянного проживает в , является гражданкой Германии и Российской Федерации, на день смерти её отец З.Н.А. проживал в Германии , но больше он проживал в России в .

В связи с тем, что она не знала о том, что у её отца был земельный участок сельскохозяйственного назначения, и что ей необходимо вступать в наследство, она по уважительной причине пропустила установленный законом срок принятия наследства после смерти отца, З.Н.А.., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Документы на сельскохозяйственную землю она нашла в ДД.ММ.ГГГГ года по приезду в Россию.

После смерти отца она приняла в наследство его часть личных вещей и несла все расходы, связанные с его похоронами.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 1155, 1142 ГК РФ, Чеботарев Л.Н. просит суд восстановить ей Чеботарев Л.Н., срок принятия наследства после смерти отца, З.Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, как наследнице по закону первой очереди.

Признать её, Чеботарев Л.Н., принявшей наследство в целой доле на имущество отца, З.Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, как наследницу по закону первой очереди.

Признать за ней, Чеботарев Л.Н. право собственности на земельный участок, общей площадью 15100 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , оставшийся после З.Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, как за наследницей по закону первой очереди.

Определением суда от 03.10.2016 года по ходатайству представителя истца произведена замена ответчика – администрация Алексеевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, на ответчика – администрацию Матвеево-Курганского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Истец Чеботарев Л.Н. в назначенное судебное заседание не явилась, извещена о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, дело в отношении неё рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца по доверенности от 22.07.2016 года сроком на 3 год Девятко Е.А., исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик администрация Матвеево-Курганского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области извещенная о времени и дате рассмотрения дела, в назначенное судебное заседание не явилась. В представленном заявлении заместитель Главы администрации Новак А.А. просит дело рассмотреть в их отсутствие, иск признает, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ разъяснены и понятны. Заявление ответчика о признании иска приобщено к материалам дела. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

На основании п.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом положений вышеуказанных процессуальных норм права, суд считает возможным принять признание иска представителем ответчика, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права сторон и охраняемые законом интересы других лиц, а также то, что иск признан представителем ответчика в полном объеме, добровольно, последствия признания иска сторонам разъяснены и понятны, признание иска соответствует ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Чеботарев Л.Н. к администрации Матвеево-Курганского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство и признании права собственности – удовлетворить.

Принять признание иска администрацией Матвеево-Курганского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Восстановить Чеботарев Л.Н., срок принятия наследства после отца, З.Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, как наследнице по закону первой очереди.

Признать Чеботарев Л.Н., принявшей наследство в целой доле на земельный участок, общей площадью 15100 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , оставшийся после З.Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, как за наследницей по закону первой очереди.

Признать за Чеботарев Л.Н. право собственности на земельный участок, общей площадью 15100 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , оставшийся после З.Н.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, как за наследницей по закону первой очереди.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области.

Мотивированный текст решения изготовлен 27.10.2016 года.

Судья: И.Н. Гросс