ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1207/2017 2-1207/2017~М-414/2017 М-414/2017 от 4 мая 2017 г. по делу № 2-1207/2017


Дело № 2-1207/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

04 мая 2017 года г. Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе председательствующего судьи Топорковой С.В.,

при секретаре Маланине В.В.,

с участием:

представителя истцов – Желтобрюхова В.В., действующего на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,

представителя третьего лица Комлева А.С. – Бухаровой И.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Манацковой М.С., Васильченко С.А., Никонова С.И. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по , третьи лица: нотариус Аксайского нотариального округа Санатова М.С., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , Комлев А.С., об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

установил:


Истцы обратились в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Васильченко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ещё при жизни она занялась оформлением права собственности на долю домовладения, расположенного по адресу: .

На основании решения Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за Васильченко С.С. было признано право собственности на 1/2 долю в праве собственности на часть жилого дома в объекте индивидуального жилищного строительства № по , доля в праве 17/20, и на 1/ 2 долю в праве собственности на земельный участок.

После смерти Васильченко С.С. на 1/2 долю жилого дома и земельного участка никто не претендовал, наследниками по закону являлись: супруг – Васильченко С.А., дочь – Манацкова М.С., сын – Никонов С.И..

По вопросу вступления в наследство в установленный законом срок истцы обратились к нотариусу Аксайского нотариального округа , но ДД.ММ.ГГГГ получили отказ, так как право собственности на имущество не было зарегистрировано за Васильченко С.С..

Истцы вступили во владение наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества.

В связи с изложенным, уточнив исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ просили суд установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти Васильченко С.С., состоящего из 1/2 доли в праве собственности на часть жилого дома литер «А,А1,А2,А3,а5,а8», состоящую из помещений №№1, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 13х, площадью 93,4 кв.м., жилой дом литер «С,С1», площадью 90,1 кв.м., сарай литер «Р», гараж литер «Ж», сливную яму №, колонку водопроводную № в объекте индивидуального жилищного строительства по адресу: на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 449,0 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Минина, д.2/7. Признать за Васильченко С.А. право собственности на 1/6 долю в праве собственности на часть жилого дома литер «А,А1,А2,А3,а5,а8», состоящую из помещений №№, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 13х, площадью 93,4 кв.м., жилой дом литер «С,С1», площадью 90,1 кв.м., сарай литер «Р», гараж литер «Ж», сливную яму №, колонку водопроводную № в объекте индивидуального жилищного строительства по адресу: на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 449,0 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: . Признать за Манацковой М.С. право собственности на 1/6 долю в праве собственности на часть жилого дома литер «А,А1,А2,А3,а5,а8», состоящую из помещений №№, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 13х, площадью 93,4 кв.м., жилой дом литер «С,С1», площадью 90,1 кв.м., сарай литер «Р», гараж литер «Ж», сливную яму №, колонку водопроводную № в объекте индивидуального жилищного строительства по адресу: на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 449,0 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: .

Признать за Никоновым С.И. право собственности на 1/6 долю в праве собственности на часть жилого дома литер «А,А1,А2,А3,а5,а8», состоящую из помещений №№, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 13х, площадью 93,4 кв.м., жилой дом литер «С,С1», площадью 90,1 кв.м., сарай литер «Р», гараж литер «Ж», сливную яму №, колонку водопроводную № в объекте индивидуального жилищного строительства по адресу: на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 449,0 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: .

В ходе рассмотрения дела к участию в качестве третьего лица привлечён Комлев А.С..

В судебное заседание истцы не явились. Предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Заявленные требования поддержали.

В судебное заседание представитель ответчика, извещённый о времени и месте рассмотрения дела, не явился. О причинах неявки суд не известил. С ходатайством об отложении дела не обращался.

Нотариус Санатова М.С. в судебное заседание не явилась. Предоставила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по в судебное заседание не явился.

Комлев А.С. в судебное заседание не явился. Предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая мнение участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц по правилам ст. 167 ГПК РФ.

В судебном заседании представитель истцов уточнённые исковые требования поддержал в полном объёме, просил удовлетворить.

Представитель Комлева А.С., Бухарова И.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований.

Заслушав представителей истцов, третьего лица, изучив материалы дела, суд делает следующие выводы.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе, факт принятия наследства.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование имущества умершего гражданина осуществляется, по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положениями п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Как следует из содержания п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла Васильченко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.12).

Решением Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено право общей долевой собственности на строения и земельный участок по адресу: , между Коклюгиным Н.К. и Комлевой М.И..

Решением Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт принятия наследства Васильченко С.С. после смерти матери Комлевой М.И.. За Васильченко С.С. признано право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома в объекте индивидуального жилищного строительства № по в , доля в праве 17/20 и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 449 кв.м. (л.д.20-25).

После смерти Васильченко С.С. открылось наследство. Из наследственного дела следует, что наследниками по закону являются: супруг – Васильченко С.А., дочь – Манацкова М.С., сын – Никонов С.И., наследственное имущество состояло из денежных вкладов, квартиры, расположенной по адресу: (л.д.58-94). С заявлением о принятии наследства после смерти Васильченко С.С. обратились Васильченко С.А., Манацкова М.С. и Никонов С.И., нотариусом ДД.ММ.ГГГГ выданы свидетельства о праве на наследство по закону указанным наследникам (л.д.78-80).

Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует запись о правообладателях жилого дома, расположенного по адресу: .

Как указано в абз. 4 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Разрешая спорные правоотношения, руководствуясь приведёнными нормами материального права, учитывая, что право общей долевой собственности на строения и земельный участок прекращено по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, к моменту смерти Комлевой М.И. наследственная масса составляла целый жилой дом, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ за Васильченко С.С. признано право собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка, суд считает, что истцы являются наследниками умершей Васильченко С.С. и наследуют в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:


Исковые требования Манацковой М.С., Васильченко С.А., Никонова С.И. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по , третьи лица: нотариус Аксайского нотариального округа Санатова М.С., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , Комлев А.С., об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства Манацковой М.С., Васильченко С.А., Никонова С.И., состоящего из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на часть жилого дома литер «А,А1,А2,А3,а5,а8», состоящую из помещений №№, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 13х, площадью 93,4 кв.м., жилой дом литер «С,С1», площадью 90,1 кв.м., сарай литер «Р», гараж литер «Ж», сливную яму №, колонку водопроводную № в объекте индивидуального жилищного строительства по адресу: на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 449,0 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: , открывшегося после смерти Васильченко С.С., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Манацковой М.С. право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома литер «А,А1,А2,А3,а5,а8», состоящую из помещений №№, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 13х, площадью 93,4 кв.м., жилой дом литер «С,С1», площадью 90,1 кв.м., сарай литер «Р», гараж литер «Ж», сливную яму №, колонку водопроводную № в объекте индивидуального жилищного строительства по адресу: на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 449,0 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: .

Признать за Васильченко С.А. право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома литер «А,А1,А2,А3,а5,а8», состоящую из помещений №№, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 13х, площадью 93,4 кв.м., жилой дом литер «С,С1», площадью 90,1 кв.м., сарай литер «Р», гараж литер «Ж», сливную яму №, колонку водопроводную № в объекте индивидуального жилищного строительства по адресу: на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 449,0 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: .

Признать за Никонова С.И. право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома литер «А,А1,А2,А3,а5,а8», состоящую из помещений №№, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 13х, площадью 93,4 кв.м., жилой дом литер «С,С1», площадью 90,1 кв.м., сарай литер «Р», гараж литер «Ж», сливную яму №, колонку водопроводную № в объекте индивидуального жилищного строительства по адресу: на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 449,0 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Мотивированное решение изготовлено 10 мая 2017 года.

Судья С.В.Топоркова