ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-118/2017 2-118/2017(2-7179/2016;)~М-6558/2016 2-7179/2016 М-6558/2016 от 26 января 2017 г. по делу № 2-118/2017


К делу №2-118/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

26 января 2017 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Полищук А.П. к Тихоновой Т.А., Администрации г.Шахты, Шебановой М.О. о признании сделки купли-продажи действительной, признании имущества наследственным, установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: согласно справке МУП г.Шахты «БТИ» домовладение, расположенное по адресу: , числится за Шебановой М.О. на основании решения Ленинского РИКа от ДД.ММ.ГГГГ. №241 п.4.1 об отводе земельного участка под строительство индивидуального жилого дома.

На отведенном земельном участке общей площадью 510 кв.м. Шебановой М.О. была построена кухня с коридором литер «Аа» и сараи литер «Б,В»», также ей было выдано разрешение на строительство жилого дома №275 от 28.09.1979г.

ДД.ММ.ГГГГ. Шебанова М.О. продала истцу и его жене ФИО17 усадьбу, состоящую из земельного участка и летней кухни, на основании договора купли-продажи, оформленного в простой письменной форме, в присутствии свидетелей за 3 100 руб.

На указанном земельном участке истцом и его супругой был возведен новый жилой дом литер «Г», общей площадью 30,9 кв.м., но право собственности на него не оформлено.

12.03.2006г. ФИО18 умерла. После ее смерти открылось наследство в виде 1/2 доли жилого дома литер «Г», расположенного по адресу: Наследниками на имущество, оставшееся после ее смерти, является супруг Полищук А.П. и дочь Тихонова Т.А., которая отказывается от оформления наследства в пользу истца. Вторая половина дома принадлежит истцу по праву пережившего супруга в имуществе, которое является общей собственностью супругов.

Истец обратился в Администрацию г.Шахты, оформил все документы, ему были выданы необходимые документы: заключение №323 от 03.08.2016г. о том, что объект капитального строительства литер «Г» общей площадью 30,9 кв.м. расположен в пределах границ земельного участка площадью 510 кв.м. и размещение одноэтажного жилого дома не противоречит требованиям СП 42.13330.2011 «Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений», и не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности эксплуатации объекта, внешние границы объекта и работа инженерных систем не нарушены и соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта истцу было отказано и предложено признать право собственности в судебном порядке.

На основании изложенного истец, с учетом уточненных исковых требований, просит суд признать действительной сделку купли-продажи недвижимости, расположенной по адресу: , состоявшуюся между Шебановой М.О. и ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ.;признать 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: , наследственным имуществом после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2; установить факт принятия наследства Полищук А.П. после смерти 12.03.2006г. ФИО2; признать за ним право собственности на жилой дом литер «Г» общей площадью 30,9 кв.м., и земельный участок, площадью 510 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу:

Истец в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть заявленные требования в его отсутствие в соответствии с действующим законодательством.

Ответчик Тихонова Т.А. в судебное заседание явилась, с исковыми требованиями согласна в полном объеме, от своей доли наследства после смерти ФИО2 отказалась в пользу истца.

Ответчик Шебанова М.О. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом.

Выслушав ответчика, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов", утвержденного Законом СССР от 14 марта 1949 года и действовавшего до издания Указа Президиума ВС СССР от 22 февраля 1988 года N 8502-XI, отвод гражданам земельных участков, как в городе, так и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов производился в бессрочное пользование.

Судом установлено, что в соответствии с решением Исполнительного комитета Ленинского районного Совета народных депутатов №248 п. 4.1 от ДД.ММ.ГГГГ Шебановой М.О. был отведен земельный участок, площадью 510 кв.м., под строительство жилого дома по типовому проекту № жилой площадью 40,42 кв.м. по .

Согласно справке МУП г.Шахты «БТИ» от 28.11.2016г., домовладение, расположенное по адресу: , числится за Шебановой М.О. на основании решения Ленинского райисполкома №248 п.4.1 от ДД.ММ.ГГГГ (об отводе земельного участка). Шебановой М.О. на строительство жилого дома инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля было выдано разрешение на производство работ №275 от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ. между Шебановой М.О. и ФИО2 был заключен договор купли-продажи усадьбы площадью 510 кв.м. и кухни по адресу: , за 3 100 рублей, оформленный частной распиской. Как следует из текста частной расписки, 3 100 руб. были получены Шебановой М.О. с ФИО2 в присутствии свидетеля ФИО11

Согласно домовой книге для прописки граждан по , в указанном домовладении ФИО2 зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ., ее супруг Полищук А.П. ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что Шебанова М.О. - была ее крестной матерью, в 90-х годах она уехала на Украину, знает Полищук А.П. и ТихоновуТ.А. с 1973г. Свидетелю известно, что Шебанова М.О. продала усадьбу по более 30 лет тому назад супруге истца ФИО2 С момента приобретения домовладения семья истца проживает в нем, осуществляет уход, платит налоги за земельный участок. Ни прежний собственник домовладения, ни родственники Шебановой М.О. никаких претензий к семье Полищук А.П. не предъявляли.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что знает семью истца с 1984г., прежнюю хозяйку дома по она не знает, но свидетелю известно, что семья Полищук приобрела усадьбу по , и Полищук А.П. начал строить на усадьбе жилой дом. Никто претензий к истцу Полищук А.П., его супруге ФИО2 не предъявлял. В домовладении семья истца проживает более 30 лет, осуществляет за ним уход, платит налоги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Полищук А.П. знает с 1976 г., приходится соседкой. Полищук А.П. продал дом и его семья приобрела усадьбу на , супруга Полищук А.П. - ФИО2 занимала у семьи свидетеля деньги на покупку усадьбы по , деньги за усадьбу были уплачены Шебановойсо стороны ФИО2 Семья Полищук проживают в домовладении по более 30 лет. Ни прежний собственник домовладения, ни родственникиШебановой никаких претензий к семье Полищук А.П. не предъявляли.

Согласно представленным в материалы дела квитанциям, платежным извещениям за 1994-2004гг., оплата земельного налога за земельный участок по производилась Полищук.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ). При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. В силу п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, в которой говорится, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии с требованиями ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

При этом в силу ч. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В связи с тем, что судом установлено, что стороны по сделке, заключенной ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2 и Шебанова М.О. выполнили оговоренные договором действия, при заключении сделки была соблюдена установленная законом для данного вида договоров письменная форма, у суда отсутствуют сведения о том, что указанная сделка затрагивает законные интересы иных третьих лиц, поскольку на спорное домовладение впоследствии никто не претендовал, то суд полагает, что подлежат удовлетворению требования о признании действительной заключенной ДД.ММ.ГГГГ между Шебановой М.О. и ФИО2 сделки купли-продажи усадьбы, площадью 510 кв.м., и кухни по адресу: .

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

После приобретения 07.04.1984г. усадьбы площадью 510 кв.м. и кухни по адресу: супругами Полищук А.П. и ФИО2 был возведен жилой дом литер «Г» общей площадью 30,9 кв.м., жилой площадью 17,2 кв.м. за счет собственных средств.

Из уведомления филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области территориального отдела №5 от 03.11.2016г. следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - земельный участок и жилой дом по адресу:

Согласно заключению ООО «АКБ» от 15.06.2016 г. одноэтажной жилой дом литер «Г» общей площадью 30,9 кв.м., жилой площадью 17,2 кв.м. по не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности эксплуатации объекта, внешние границы объекта и работа инженерных систем не нарушены, и соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170.

Заключением №323 Департамента архитектуры, градостроительстваи территориального развития г.Шахты от 13.08.2016г. подтверждается, что согласно техническому заключению, выполненному ООО «АКБ», объект капитального строительства литер «Г» общей площадью 30,9 кв.м., расположенный по адресу: , соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Размещение объекта не противоречит требованиям СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Пунктом 1 ст. 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку в период брака супругами Полищук А.П. и ФИО2 после приобретения ДД.ММ.ГГГГ. усадьбы площадью 510 кв.м. и кухни по адресу: , был возведен жилой дом литер «Г» общей площадью 30,9 кв.м., жилой площадью 17,2 кв.м., то указанное имущество является совместно нажитым имуществом супругов Полищук А.П. и ФИО2 в период брака, и в силу ст. 39 СК РФ доли супругов в указанном имуществе являются равными - по 1/2 доле за каждым.

12.03.2006г. умерла супруга истца - ФИО2 (свидетельство о смерти II-АН № от 15.03.2006г.), в соответствии с п.1 ст. 1112 ГК РФ суд полагает признать 1/2 долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: , наследственным имуществом после смерти 12.03.2006г. ФИО2

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

Согласно п.9 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что 12.03.2006г. ФИО2 умерла (свидетельство о смерти II-АН № от 15.03.2006г.).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону на имущество, оставшееся после смерти ФИО2, являются ее дочь - Тихонова Т.А. и супруг Полищук А.П.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из сообщения нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Рясной Е.В. от 08.11.2016 г., после смерти 12.03.2006г. ФИО2, зарегистрированной по адресу: , заведено наследственное дело №. 16.12.2006г. заявлением о принятии наследства обратился супруг наследодателя Полищук А.П. По имеющимся данным с января 1994г. завещание от имени ФИО2 нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Рясной Е.В. не удостоверялось.

Согласно домовой книге для прописки граждан по , на момент смерти ФИО2 - 12.03.2006г., ее супруг Полищук А.П. проживал и был зарегистрирован в указанном домовладении с 21.08.1984г.

Таким образом, в связи с тем, что судом установлено, что в период брака супругами Полищук А.П. и ФИО2 была ДД.ММ.ГГГГ.приобретенаусадьба площадью 510 кв.м. и кухня по адресу: в браке супругами по указанному адресу был возведен жилой дом литер «Г», общей площадью 30,9 кв.м., жилой площадью 17,2 кв.м.; указанное имущество является совместно нажитым в период брака имуществом супругов Полищук А.П. и ФИО2 и доли супругов в указанном имуществе являются равными - по 1/2 доле за каждым; Полищук А.П. в соответствии со ст. 1153 ГК РФ фактически принял наследство после смерти 12.03.2006 г. его супруги ФИО2, а иной наследник ФИО2 первой очереди по закону - дочь наследодателя Тихонова Т.А. от своей доли наследства отказалась в пользу ФИО1, то суд полагает в силу ст. 264 ГПК РФ, ст. 218 ГК РФ установить факт принятия наследства Полищук А.П. после смерти 12.03.2006г. его супруги ФИО2 и признать за истцом право собственности на жилой дом литер «Г», общей площадью 30,9 кв.м., жилой площадью 17,2 кв.м., кадастровый номер № и земельный участок площадью 510 кв.м. с кадастровый номер № расположенные по адресу: .

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194,198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать действительной заключенную ДД.ММ.ГГГГ. между Шебановой М.О. и ФИО2 сделку купли-продажи домовладения (усадьбы) на земельном участке, площадью 510 кв.м., и кухни, расположенных по адресу: .

Признать 1/2 долю жилого дома и земельного участка, площадью 510 кв.м., расположенных по адресу: , наследственным имуществом после смерти 12.03.2006г. ФИО2.

Установить факт принятия наследства Полищук А.П. после смерти 12.03.2006г. его супруги ФИО2.

Признать за Полищук А.П., , право собственности на жилой дом литер «Г», общей площадью 30,9 кв.м., жилой площадью 17,2 кв.м., кадастровый номер №, и земельный участок площадью 510 кв.м., кадастровый номер №, расположенные по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 30.01.2017 г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: О.В.Ефимова