ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1166/2016 2-1166/2016~М-1109/2016 М-1109/2016 от 3 октября 2016 г. по делу № 2-1166/2016


№ 2-1166 (16)


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

03 октября 2016 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе судьи Яковенко Д.А.

при секретаре Принцовской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Горбань А.М. к Администрации Зимовниковского сельского поселения Ростовской области, третье лицо Сельхозартель «Степь» Зимовниковского района Ростовской области, о восстановлении срока для принятия наследства, суд

УСТАНОВИЛ:


ДД.ММ.ГГГГ Горбань А.М. обратился в Зимовниковский районный суд Ростовской области с иском к Администрации Зимовниковского сельского поселения Ростовской области, третье лицо Сельхозартель «Степь» Зимовниковского района Ростовской области, о восстановлении срока для принятия наследства. Истец просит: - восстановить ему срок для принятия наследства открывшегося после смерти Р.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , умершей ДД.ММ.ГГГГ в

В обосновании указанных требований в заявлении приведено следующее: «ДД.ММ.ГГГГ в умерла Р.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , что подтверждается её свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС , истовая запись №. После смерти Р.Н.И. открылось наследство. В наследственную массу входит земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения - Земли сельскохозяйственного - пользования общей площадью кв.м., расположенная по адресу Право собственности Р.Н.И. зарегистрировано в Едином государственном реестре на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ о чем сделана запись регистрации №, что подтверждается свидетельством государственной регистрации права №. Р.Н.И. завещала мне все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей фи надлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещано ему, Горбань А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; что подтверждается завещанием от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенного нотариусом Зимовниковского нотариального округа Ш.В.С. зарегистрированного в реестре №. Согласно ст. 1111 ГК РФ - Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Согласно ст. 1113 ГК РФ - Наследство открывается со смертью гражданина. В силу ст. 1154 ГК РФ - Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. На основании статьи 1155 ГК РФ - По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Из-за своей правовой неосведомленности он не обращался в нотариальную контору для |оформления своих наследственных прав, так как не знал, что это необходимо, поэтому он в установленный законом срок не реализовать свое право наследования и не обратился в нотариальную контору , по месту открытия наследства, за получением свидетельства о праве на наследство по закону. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство по завещанию.В нотариальной конторе в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию ему отказали по мотивам пропуска установленного законом срока для принятия наследства».

Истец Горбань А.М. в судебном заседании требования иска поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении, и просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Зимовниковского сельского поселения Ростовской области в судебное заседание не явился, были извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обратились к суду с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, требования иска признают в полном объеме.

Представитель третьего лица Сельхозартель «Степь» Зимовниковского района Ростовской области в судебное заседание не явился, были извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причину не явки суду не сообщил. В ходе судебного разбирательства суду пояснил, что требования иска считает обоснованными.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, считает, что исковые требования Горбань А.М. подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Р.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в. (л.д. 8). При жизни Р.Н.И. составила на имя Горбань А.М. завещание № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7). По данным нотариуса Зимовниковского нотариального округа после смерти Р.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось (л.д. 15, 17).

Истец Горбань А.М. своевременно, не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако фактически принял наследство, так как осуществил и оплатил расходы, связанные с захоронением своей двоюродной сестры, что подтверждается товарным чеком №, квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем истец фактически вступил в распоряжение имуществом умершей, принял её вещи и меры по сохранению наследственного имущества, а также производит за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества, в том числе жилого дома, расположенного по адресу . Указанные обстоятельства подтверждены представленными суду доказательствами, и не оспаривается ответчиком. При фактически установленных обстоятельствах дела, суд считает возможным восстановить Горбань А.М. срок для принятия наследства, признав его принявшим наследство.

В соответствии с ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Горбань А.М. к Администрации Зимовниковского сельского поселения Ростовской области, третье лицо Сельхозартель «Степь» Зимовниковского района Ростовской области, о восстановлении срока для принятия наследства, удовлетворить.

Восстановить Горбань А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженцу срок для принятия наследства после смерти Р.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки умершей ДД.ММ.ГГГГ в

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения.

Председательствующий судья Д.А. Яковенко