ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1164/2017 2-1164/2017~М-245/2017 М-245/2017 от 30 марта 2017 г. по делу № 2-1164/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

30 марта 2017 года

Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону

в составе: председательствующего судьи Бояриновой Е.В.,

при секретаре Щербаковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Гаспарян О.Л. к МИФНС № России по РО о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Гаспарян О.Л. обратилась в суд с настоящим иском, указав в обоснование заявленных требований на следующие обстоятельства.

01.07.2016г. умерла мать Гаспарян О.Л. – Маргишвили А.Г. после ее смерти открылось наследство в виде 3/8 доли квартиры, расположенной по адресу: .

Истец является единственной наследницей после смерти умершей матери, в шестимесячный срок Гаспарян О.Л. не могла вступить в наследство, поскольку находилась в другом городе.

Гаспарян О.Л. просит суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства после смерти матери Маргишвили А.Г.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала.

Ответчик в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело по правилам ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ч.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п.1 ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Таким образом, по смыслу закона, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, уважительность причины пропуска срока, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

В судебном заседании установлено, 30 марта 1962 года родилась Маргишвии О.Л. (л.д.13 свидетельство о рождении), ее мать – Маргишвили А.Г., которая являлась собственником 3/8 доли квартиры, расположенной по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.11).

01.07.2016г. умерла мать Гаспарян О.Л. – Маргишвили А.Г.(л.д.12 свидетельство о смерти).

Поскольку на дату принятия наследства после смерти матери истец находилась в другом городе и не могла подать заявление к нотариусу, то суд полагает причины срока пропуска для принятия наследства – уважительными.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования о восстановлении срока для принятия наследства являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Восстановить Гаспарян О.Л. , срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей 01.07.2016г.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Окончательная форма решения суда изготовлена 04.04.2017г.

Судья:

Дело №