ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1161/2016 от 7 декабря 2016 г. по делу № 2-1161/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

7 декабря 2016 года с. Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Даглдяна М.Г.

с участием представителя истца Шапилова М.В. по доверенности Срабионян Г.А.

представителя ответчика Резьва Е.Н. по доверенности Евлановой Т.Е.

при секретаре Бабиян Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шапилова МВ к Резьва ЕН и Администрации Калининского сельского поселения Мясниковского района Ростовской области, третье лицо - нотариус Мясниковского района Ростовской области Дронова Г.В., о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство,

УСТАНОВИЛ:


Шапилов М.В. обратился в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском к Администрации Калининского сельского поселения Мясниковского района, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его двоюродная сестра - ФИО3. После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка, площадью 500 кв. м с расположенным на нем жилым домом, общей площадью 40 кв. м, находящиеся по адресу: , , которые принадлежали умершей на праве собственности. Истец является наследником вышеназванного имущества согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ Наследником обязательной доли имущества является дочь умершей Резьва Е.Н. Других наследников не имеется. Шапилов М.В. обратился в нотариальную контору для оформления наследства. Согласно справке нотариуса Дроновой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело за номером 35/2016 после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ Однако, истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку им был пропущен установленный законом срок для принятия наследства. Истец не знал о наличии завещания, составленного на его имя. Он был в доме Резьва Е.Н. и, перебирая вещи и документы умершей, обнаружил завещание, оформленное на его имя. На основании изложенного, Шапилов М.В. просил суд восстановить ему срок для принятия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать его наследником, принявшим наследство.

В судебное заседание истец Шапилов М.В. не явился, в письменном заявлении просил удовлетворить исковое заявление, дело рассмотреть в его отсутствие, с участием представителя по доверенности Срабионян Г.А.

Представитель истца Шапилова М.В. по доверенности Срабионян Г.А. поддержала исковые требования, просила суд восстановить Шапилову М.В. срок для принятия наследства после смерти его сестры ФИО3 и признать его наследником, принявшим наследство.

Ответчик Резьва Е.Н. в суд не явилась, в письменном заявлении не возражала против удовлетворения исковых требований, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, с участием своего представителя по доверенности Евлановой Т.Е.

Представитель ответчика Резьва Е.Н. по доверенности Евланова Т.Е. не возражала против удовлетворения исковых требований истца, о чем указала в письменном заявлении.

Представитель ответчика Администрации Калининского сельского поселения Мясниковского района Ростовской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, разрешение иска оставил на усмотрение суда.

Третье лицо - нотариус Мясниковского района Дронова Г.В. в суд не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, разрешение иска оставила на усмотрение суда.

Суд считает возможным слушание дела в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие истца, ответчиков и третьего лица.

Выслушав представителей сторон, свидетеля, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Шапилова М.В., руководствуясь следующим.

В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка , умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС Администрации Мясниковского района Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти №.

Согласно свидетельству о рождении, выданному Мясниковским районным ЗАГС Ростовской области, Резьва ЕН приходится дочерью умершей ФИО3.

Согласно имеющемуся в материалах дела завещанию, Шапилов М.В. является наследником после смерти своей сестры ФИО3, которой принадлежал земельный участок, площадью 500 кв. м с расположенным на нем жилым домом, общей площадью 40 кв. м, находящиеся по адресу: , .

В судебном заседании был допрошен свидетель Шапилова ВА, которая суду пояснила, что в апреле 2016 г. во время уборки в доме они обнаружили завещание. Резьва Е.Н. приходится им родственницей, они осуществляют за ней уход. В силу своего возраста и наличия заболеваний Резьва Е.Н. не имеет возможности обходиться без постороннего ухода. Ответчик дееспособности не лишена, но является инвалидом. Уход за домовладением и земельным участком осуществляют она с супругом Шапиловым М.В.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с п.40 и п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - РФ либо муниципального образования, субъекта РФ), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Шапилов М.В. является наследником по завещанию после смерти своей сестры ФИО3, которому принадлежал земельный участок, площадью 500 кв. м с расположенным на нем жилым домом, общей площадью 40 кв. м, находящиеся по адресу: , 1.

Уважительность причин пропуска истцом срока для принятия наследства подтверждается доводами изложенными в исковом заявлении, объяснениями представителя истца, показаниями свидетеля и письменными доказательствами. С заявлением в суд он обратилась в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока, поэтому суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований Шапилова М.В. и необходимости их удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Шапилова МВ к Резьва ЕН и Администрации Калининского сельского поселения Мясниковского района Ростовской области удовлетворить.

Восстановить Шапилову МВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу , срок для принятия наследства по завещанию, открывшегося со смертью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать Шапилова МВ наследником по завещанию, принявшим наследство.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 декабря 2016 года.

Судья Даглдян М.Г.