ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1146/2016 2-37/2017 2-37/2017(2-1146/2016;)~М-1038/2016 М-1038/2016 от 15 марта 2017 г. по делу № 2-1146/2016


отметка об исполнении решения дело № 2-37/2017


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

15 марта 2017 года г. Морозовск ул. К.Маркса д.13

Морозовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Мельникова В.А.,

при секретаре судебного заседания Хапикаловой Ю.А.,

с участием истца Степанкова Ф.А., его представителя Шадманова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Степанкова Ф.А. к Муниципальному образованию Вольно-Донское сельское поселение Морозовского района Ростовской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Петров Ю.А. ,

установил:


Степанков Ф.А. обратился в суд с исковым заявлением к Муниципальному образованию Вольно-Донское сельское поселение Морозовского района Ростовской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. В обоснование заявленных требований в иске указано, что после смерти матери истца – С.Н.И., осталось наследство в виде земельного участка в общей долевой собственности на землю площадью 19,4 га, в том числе 16 га пашни и 3,4 га пастбища, сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах землепользования В установленные законом сроки истец вступил в права наследования и 17 мая 2008 года ему выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю сельскохозяйственного назначения, доля в праве 20/10000 (пашня), что составляет 16 га, расположенную по адресу: пашня. В выдачи свидетельства о праве на наследство на земельную долю площадью 3,4 га пастбища, Степанкову Ф.А. отказано по причине отсутствия у наследодателя свидетельства о праве собственности на пастбища.

умер отец истца – С.А.П., после его смерти также осталось наследство в виде земельного участка в общей долевой собственности на землю площадью 19,4 га, в том числе 16 га пашни и 3,4 га пастбища, сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах землепользования В установленные законом сроки истец вступил в права наследования и 06 марта 2009 года ему выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю сельскохозяйственного назначения, доля в праве 20/10000 (пашня), что составляет 16 га, расположенную по адресу: пашня. В выдачи свидетельства о праве на наследство на земельную долю площадью 3,4 га пастбища, Степанкову Ф.А. отказано по причине отсутствия у наследодателя свидетельства о праве собственности на пастбища.

Размер двух земельных долей (пастбища) в общей долевой собственности составляет 243,78 баллогектаров, и соответствует площади 6,8 гектаров пастбища, расположенного в границах землепользования После получения свидетельств о государственной регистрации права на доли земельных участков – пашни, истец обращался в Морозовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области за выдачей свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок площадью 6,8 га – пастбища, однако ему было отказано и рекомендовано обратиться в суд за признанием права собственности на земельные доли пастбищ.

На этом основании и в соответствии со ст.ст.218, 1155 ГК РФ истец просит признать за ним право общей долевой собственности по праву наследования по закону на земельный участок площадью: 6,8 гектаров – 243,78 баллогектаров пастбища, расположенный в границах землепользования реорганизованного с/х предприятия колхоза «Борец за коммунизм», после смерти матери - С.Н.И., умершей и после смерти отца - С.А.П., умершего

В судебном заседании истец Степанков Ф.А. и его представитель по устному ходатайству Шадманов И.А. поддержали доводы поданного искового заявления, и настаивали на удовлетворении заявленных требований.

Ответчик – Муниципальное образование Вольно-Донское сельское поселение Морозовского района Ростовской области, в лице главы Администрации Коренькова А.П., представило суду отзыв на исковое заявление Степанкова Ф.А., согласно которому ответчик не возражает против удовлетворения заявленных требований и просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Петров Ю.А. , будучи извещенными о времени и месте судебного заседания, не представили суду своей позиции по делу и не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание.

На этом основании, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих лиц в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Выслушав пояснения истца, его представителя, изучив материалы дела и дав правовую оценку представленным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

Заявляя требования о признании за Степанковым Ф.А. права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, истец ссылается на положения ст.218 ГК РФ, согласно которой право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Также в исковом заявлении Степанкова Ф.А. имеется ссылка на статью 1155 ГК РФ в соответствии с которой, суду предоставлена возможность восстановления пропущенного срока, установленного для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство, при условии, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Вторым обязательным условием для удовлетворения заявления наследника, пропустившего срок, согласно норме указанной статьи, является факт его обращения в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В данном случае истцом не ставиться вопрос о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство, в связи с чем указанные нормы закона применению к данной ситуации не подлежит.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации №23 «О судебном решении» от 19.12.2003 года, решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Согласно материалам дела истец Степанков Ф.А. является наследником после смерти его родителей – С.Н.И. и С.А.П.. В установленные законом сроки истец принял наследство и нотариусом ему выданы соответствующие свидетельства о праве на наследство по закону.

В соответствии со ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Как установлено судом, наследодатели на день смерти обладали правом общей долевой собственности на землю площадью по 19,4 га сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах землепользования . Земельная доля каждого из наследодателей определена в 695,5 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий в кадастровом участке №18, что подтверждается свидетельствами на право собственности на землю: серия № выданным на имя С.А.П. (л.д.19-20), и серия №, выданным на имя С.Н.И. (л.д.13-14).

Согласно сведениям представленным ЗАО «Борец» и Администрацией Вольно-Донского сельского поселения Морозовского района Ростовской области, на территории которого расположены земельные участки (л.д.69,73), размер одного земельного пая сельскохозяйственных угодий состоит общей площади - 19,4 га, из которых 16 га – пашня и 3,4 га – пастбище.

На основании указанных свидетельств на право собственности на землю, наследнику Степанкову Ф.А. нотариусом Морозовского нотариального округа Ростовской области ФИО35 выданы свидетельства от 17.05.2008 года и от 16.03.2009 года о праве на наследство по закону на долю в праве 20/10000, земельного участка 80896000 кв.м, сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: (пашня), и в установленном законом порядке зарегистрировано его право общей долевой собственности на эти земельные участки, что подтверждается выданными свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.10, 16).

Свидетельства о праве на наследство по закону, на земельную долю в праве общей собственности на пастбище, наследнику Степанкову Ф.А. нотариусом не выдавалось. Морозовским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области отказано в государственной регистрации права истца на земельный участок площадью 6,8 га по пастбищу, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Обращаясь в суд с иском, истец просит признать за ним право общей долевой собственности на земельный участок площадью 6,8 га, что соответствует 243,78 баллогектарам пастбища из расчета двух долей наследодателей состоящих из 3,4 га указанных земель.

В соответствии с положениями ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу чего на истца возложена обязанность доказать в том числе и обоснованность размера заявленной доли в праве общей собственности на земельный участок – пастбища, в заявленном размере, на который Степанков Ф.А. просит признать за ним право собственности.

В обоснование заявленного требования истцом изначально представлен ответ генерального директора ЗАО «Борец» С. . за №112 от 14.05.2013 года, согласно которому размер земельного участка сельскохозяйственных угодий одного земельного пая (доли) составляет: общая земельная площадь 19,4 га, в том числе пашня 16 га, пастбища 3,4 га. (л.д.42). Согласно сведениям, представленным главой Администрации Вольно-Донского сельского поселения Кореньковым А.П. за исходящим №145 от 30.01.2017 года, размер одного земельного пая земельного участка сельхозугодий по ЗАО «Борец» Морозовского района Ростовской области составляет 19,4 га – 695,5 баллогектаров угодий, в том числе 16 га пашни и 3,4 га – 71,5 баллогектаров пастбищ (л.д.77).

Согласно ответу главы Администрации Вольно-Донского сельского поселения Коренькова А.П. от 06.02.2017 года за №172, размер доли С.Н.И. в общей долевой собственности земельного участка – пастбища КАХ «Борец» составляет 3,4 га – 71,5 баллогектаров в общем массиве реорганизованного сельхоз предприятия Борец за Коммунизм в ЗАО «Борец», по адресу: ». Размер доли Степанкова С.А.П. в общей долевой собственности земельного участка – пастбища КАХ «Борец» составляет 3,4 га – 71,5 баллогектаров в общем массиве реорганизованного сельхоз предприятия Борец за Коммунизм в ЗАО «Борец», по адресу: (л.д.82).

Вместе с тем, уже 13.02.2017 года за №226 за подписью главы Администрации Вольно-Донского сельского поселения Коренькова А.П. в адрес суда поступили сведения о том, что размер одного земельного пая земельного участка сельхозугодий по ЗАО «Борец» Морозовского района Ростовской области составляет 19,4 га – 659,5 баллогектаров угодий, в том числе 16 га пашни и 3,4 га – 121,89 баллогектаров пастбищ (л.д.88).

В адрес ЗАО «Борец» судом направлен запрос о предоставлении информации о размере доли С.Н.И. и С.А.П. в общей долевой собственности. Из ответа генерального директора ЗАО «Борец» С. . следует, что вся информация о лицах, имеющих право общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 36129999 кв.м. с кадастровым номером №, и о размерах их доли содержится в выписке из ЕГРН на указанный земельный участок, а также в исходных землеустроительных и регистрационных делах, находящихся в Межмуниципальном отделе по Милютинскому, Морозовскому районам Управления Росреестра по Ростовской области (л.д.87). С учетом этого, для подтверждения доводов истца о размере доли С.Н.И. и С.А.П. в общей долевой собственности на земельный участок, Степанковым Ф.А. представлена в суд выписка из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером №

Согласно сведениям, содержащимся в выписке, информация о размере доли С.Н.И. и С.А.П. в праве общей собственности на земельный участок (пастбища), отсутствует. Кроме того, имеющаяся в выписке информация по иным сособственникам носит противоречивый характер о размере их долей определенном в баллогектарах, при единой площади земельного участка (3,4 га).

Вместе с тем, в целях регулирования отношений, связанных с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, принят Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст.14 указанного Федерального закона владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

Как следует из материалов дела изначально доли в праве общей собственности на земельный участок, состоящий из 19,4 га и включающий в себя 16 га пашни, а также 3,4 га пастбищ, определялись в баллогектарах и составляли 695,5 баллогектаров, что отражено в свидетельствах на право собственности на землю, выданных на имя наследодателей и подтверждается иными сведениями, представленными как ответчиком, так и ЗАО «Борец». Однако, при выдаче свидетельств о государственной регистрации права общей долевой собственности истца на земли сельскохозяйственного назначения, в части касающейся пашни, расположенной », доля определена в виде простой правильной дроби (20/10000), без ее определения в баллогектарах, что в настоящее время свидетельствует об определении размеров долей собственников различными способами (в баллогектарах и в виде простой правильной дроби).

Согласно положениям ст.14 того же Федерального закона, участники долевой собственности на общем собрании наделены правом принимать решения, в том числе касающиеся утверждения расчета размера долей в праве общей собственности на земельный участок в целях их выражения единым способом, если ранее данные доли были выражены разными способами.

Общее собрание участников долевой собственности (далее - общее собрание) проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, для решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (ст.14.1 Федерального закона).

Согласно положениям ст. 245 ГК РФ и ст. 14.1 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусмотрена возможность изменения долей участников долевой собственности по соглашению всех участников.

Указанные расхождения в представленных сведениях и наличие противоречивой информации содержащейся в выписке из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером №, не позволяют суду определить с достоверностью размер одной доли земельного пая наследодателей, в части касающейся пастбищ.

Решение общего собрания, касающееся утверждения расчета размера долей в праве общей собственности на земельный участок, суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:


в удовлетворении исковых требований Степанкова Ф.А. к Муниципальному образованию Вольно-Донское сельское поселение Морозовского района Ростовской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 марта 2017 года.

Судья подпись