ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1146/2016 2-1146/2016~М-1071/2016 М-1071/2016 от 24 октября 2016 г. по делу № 2-1146/2016


Дело № 2-1146-16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

24 октября 2016 года ст. Багаевская

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего Шкуратова Д.С.,

при секретаре Лазаревой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Меркуловой Г.А. к Гончаровой Л.А. о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Истец Меркулова Г.А.обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование иска указала, что 30.03.2013 года умерла ее мама Гончарова В.А., после ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №:17, общей площадью 1559 кв.м., а также 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 32,9 кв.м., Указанное имущество распложено по адресу: , Багаевский ФИО5, . Собственником другой долевой собственности является ее тетя – Сычева Л.И.. Гончарова В.А. получила указанное имущество по наследству поле смерти ее мужа Гончарова А.И.. Гончарова В.А. подала в шестимесячный срок заявление нотариусу о принятии наследства, однако право собственности на наследуемое имущество в установленном порядке не зарегистрировала. Кроме нее наследницей первой очереди является ее сестра Гончарова Л.А., ответчик по настоящему гражданскому делу.

В установленный законом шестимесячный срок она не приняла наследство, поскольку заключила с Гончаровой Л.А. соглашение, по условиям которого она вступает в наследство на указанное имущество с выплатой ей денежной компенсации. Гончарова Л.А. вступила в наследство в установленные законом сроки, однако дальнейшим оформлением документов не занималась, право собственности на имущество не зарегистрировала, своих обязательств по выплате истцу денежной компенсации за наследуемое имущество не выполнила. Просит восстановить ей срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Гончаровой В.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истица требования поддержала, пояснила, что пропустила срок для принятия наследства в связи с болезнью, приобщила к материалам дела медицинскую справку, просила восстановить ей срок для принятия наследства.Ответчик Гончарова Л.А. в судебное заседание явилась, требования признала в полном объеме, пояснила, что соглашение с Меркуловой Г.А., действительно, было, однако она не успела оформить наследство.

Суд, заслушав мнение истца, ответчика, изучив материалы гражданского дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.Пунктом 1 ст.1111 ГК РФпредусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ (пункт 2).Согласно п. 1 ст.1112 ГК РФв состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе

имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст.1152 ГК РФдля приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст. 1152 ГКРФ).

Согласно п. 4 ст. 1152 ГКРФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени и места его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Пунктом 1 ст.1153 ГК РФопределено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство в соответствии с ч. 1 ст.1154 ГК РФможет быть принято

в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст.1155 ГК РФпо заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины

пропуска этого срока отпали.

Как следует из материалов дела и установлено в суде, 30.03.2013 года умерла мама истицы - Гончарова В.А., после ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1559 кв.м., а также 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 32,9 кв.м., Указанное имущество распложено по адресу: , Багаевский ФИО5, . Собственником другой доли является ее тетя – Сычева Л.И.. Кроме истицы наследницей первой очереди является ее сестра Гончарова Л.А., ответчик по настоящему гражданскому делу.

В установленный законом шестимесячный срок она не приняла наследство, поскольку заключила с Гончаровой Л.А. соглашение, по условиям которого она вступает в наследство на указанное имущество с выплатой ей денежной компенсации. Гончарова Л.А. вступила в наследство в установленные законом сроки, однако дальнейшим оформлением документов не занималась, право собственности на имущество не зарегистрировала, своих обязательств по выплате истцу денежной компенсации за наследуемое имущество не выполнила. Кроме того, Меркуловой Г.А. был пропущен установленный законом срок для принятия наследства в связи с болезнью, что подтверждается медицинской справкой, приобщенной к материалам дела.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных истицей, поскольку последние не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах а также подтверждаются пояснениями Гончаровой Л.А.

При таких обстоятельствах суд полагает, что срок для принятия наследства после смерти Гончаровой В.А. был пропущен Меркуловой Г.А. по уважительным причинам и

подлежит восстановлению.Руководствуясь ст.ст.194-198,199,265,268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Восстановить Меркуловой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Гончаровой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28.10.2016 года.

Председательствующий Д.С. Шкуратов