ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1132/2016 2-1132/2016~М-1081/2016 М-1081/2016 от 24 ноября 2016 г. по делу № 2-1132/2016



Р Е Ш Е Н И Е


И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 ноября 2016г. п. Весёлый

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Васильева А.А.

при секретаре Дю Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Васильевой И.А. к Администрации Верхнесолёновского (с) поселения, 3 лицо: ЗАО «ЮгАгроХолдинг» о признании права собственности на земельную долю, суд

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать - ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Никакого наследственного имущества после ее смерти не было обнаружено.

В июле 2016 года она случайно узнала, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса, при реорганизации з/с Веселовский Веселовского района Ростовской области в ЗАО «Весёловское», по решению общего собрания трудового коллектива з/с «Весёловский» её мать была включена в список лиц, имеющих право на земельный пай в ЗАО «Весёловское» Весёловского района Ростовской области.

Согласно указанному списку её матери была выделена земельная доля из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ЗАО «Веселовское», Веселовского района Ростовской области площадью 8, 2 га.

ДД.ММ.ГГГГ по инициативе Администрации Верхнесолёновского сельского поселения Весёловского района Ростовской области было проведено общее собрание собственников земельных долей с повесткой дня - об утверждении списка невостребованных долей.

Однако в связи с отсутствием кворума собрание признано несостоявшимся и ДД.ММ.ГГГГ Глава администрации Верхнесолёновского сельского поселения своим постановлением № утвердил список невостребованных земельных долей участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ЗАО «Весёловское» на территории Верхнесолёновского сельского поселения в количестве 10 (десяти) земельных долей, размером 8,2 га каждая.

В указанном Постановлении указана и её мать - ФИО - размер доли 8,2 га. ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился с исковым заявлением в Багаевский районный суд Ростовской области о признании права муниципальной собственности МО «Верхнесолёновское сельское поселение» на невостребованные земельные доли, в том числе и на земельную долю её матери ФИО.

О том, что у её матери имеется земельная доля в границах землепользования бывшего ЗАО «Весёловское» Весёловского района Ростовской области ей ничего не было известно, так как она проживала в х. Чаканиха Весёловского района, а бывшее ЗАО «Весёловское» находится в границах п. Средний Маныч Весёловского района Ростовской области. После смерти матери никаких документов, подтверждающих её право на земельную долю, не было, так как оказалось, что она не зарегистрировала свое право.

Таким образом, она не знала и не могла знать об открытии наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ - для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ - признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Согласно статьи 1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно пункту 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.5.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании.» (далее, Постановление) - в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В соответствии с пунктом 75 Постановления - открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.

В пункте 77 Постановления Верховный суд РФ указал, что «признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ».

В судебном заседании представитель истца (по доверенности) Ксендзов С.В. доводы иска поддержал и пояснил, что мать истца в 2003г. умерла, вела разгульный образ жизни – злоупотребляла алкоголем. Истец по прошествии значительного времени узнала от людей, что матери полагалась земельная доля в совхозе, который в настоящее время вошел в ЗАО «ЮгАгроХолдинг» и в настоящее время заключает с собственниками договора аренды и выплачивает соответственно плату за это. Она, как прямой наследник имеет право воспользоваться правом матери. После вынесения решения данная земельная доля будет отмежевана и возможно передана в аренду тому же ЗАО. Её брат вёл асоциальный образ жизни, сильно пьянствовал, место его нахождения никому не известно.

Представитель ответчика (по доверенности) – Кнышук Т.В. с иском согласилась, пояснив, что администрация вынуждена учитывать все невостребованные земельные доли и определять их судьбу. Истец действительно приходится дочерью ФИО, которая умерла в 2003г., то есть после внесения её в списки лиц, которым земельная доля положена по закону и своим правом не воспользовалась, так как пьянствовала. Её сын также давно не проживает на территории поселения, сильно злоупотреблял спиртными напитками, место его нахождения никому не известно.

Представитель ЗАО «ЮгАгроХолдинг» (по доверенности) Негодаева О.А. в суд не явилась, направила письменный отзыв, в котором они не возражают против удовлетворения иска.

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что иск является обоснованным, и он подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы истца суд находит убедительными, так как они подтверждены документально, а именно суду, предоставлены: решение общего собрания трудового коллектива совхоза «Весёловский» Весёловского района Ростовской области б/н от ДД.ММ.ГГГГ, из текста которого следует, что ФИО включена в него, как лицо, имеющее право на получение земельной доли (л.д.8-11); протокол общего собрания собственников земельных долей – участников общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в ЗАО «Весёловское» Весёловского района , из текста которого следует, что на ФИО приходится 8,2 га. земель с/х назначения и она включена в список невостребованных (л.д.13); свидетельство о смерти ФИО и справка о смерти (л.д.14-15); постановление №№ от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное Главой Верхнесоленовского (с) поселения, из которого видно, что ФИО внесена в число лиц, которые не воспользовались правом на земельную долю (л.д.12); свидетельство о рождении истца и паспорт (л.д.16-17); свидетельство о заключении брака истца, из которого следует, что она сменила фамилию на Васильева (л.д.18); справка, выданная на основании л/с № похозяйственной книги №, из которой следует, что потенциальным наследником является и ФИО1; справка нотариуса Весёловского нотариального округа от 7.09.2016г. №, из которой следует, что после смерти ФИО наследственное дело отсутствует (л.д.26).

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Согласно статьи 1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.5.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании.» (далее Постановление) - в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В соответствии с пунктом 75 Постановления - открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.

Судом установлено, что истец не знал и не мог знать в силу поведения её матери о том, что она была включена в список общего собрания трудового коллектива совхоза «Весёловский» Весёловского района Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ, а кроме того, она проживала в ином поселке. Ответчик не отрицает того факта, что мать истца имела право на земельную долю в указанном размере, земельный массив, из которого происходило выделение паев, имеет невостребованные земельные доли, то есть фактически земля имеется. Является общеизвестным тот факт, что совхоз Весёловский влился в ЗАО «ЮгАгрохолдинг». Как установлено судом, иных потенциальных наследников после смерти матери истца, не имеется, так как сын ФИО1 вёл антисоциальный образ жизни и его местожительства никому не известно. При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении искового заявления, у суда не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 191-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Восстановить Васильевой И.А. срок для принятия наследства в виде земельной доли на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ЗАО «Весёловское» Весёловского района Ростовской области, площадью 8,2 га.

Признать за Васильевой И.А. право собственности на земельную долю на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ЗАО «Весёловское» Весёловского района Ростовской области, площадью 8,2 га.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца.

Судья: