ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1129/2016 2-1129/2016~М-1087/2016 М-1087/2016 от 26 октября 2016 г. по делу № 2-1129/2016


Дело №2-1129/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

26 октября 2016 года п.Матвеев Курган

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области РФ в составе

председательствующего судьи Коркишко А.И.

при секретаре Тищенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Решеткина А.А. к администрации Екатериновского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество,

У С Т А Н О В И Л:


Истец Решеткин А.А. обратился в районный суд с первоначальным иском МИФНС России №1 по Ростовской области, в котором указал, что 28.12.2005 года умерла его мать ФИО1, проживавшая на день смерти по адресу: . На день смерти его мать имела в собственности домовладение, общей площадью 29 кв.м., в том числе жилой 17,2 кв.м., сарай, погреб, вход в погреб, расположенные на земельном участке, общей площадью 1900 кв.м., по адресу: . Он является наследником по закону первой очереди, других наследников на вышеуказанное имущество его матери нет, из его родственников на наследство никто не претендует. В связи с тем, что он не знал о том, что мать является хозяйкой дома, а у него отсутствовали документы, подтверждающие родственные отношения с матерью, что подтверждается решением Матвеево-Курганского районного суда от 13.05.2016 года, то он по уважительной причине пропустил установленный законом срок для принятия наследства после смерти матери ФИО1, умершей 28 декабря 2005 года. После смерти матери он фактически принял наследство в виде жилого дома и земельного участка по адресу: , и все имущество, находящееся в доме: телевизор, холодильник и другую мебель. Также он осуществлял все расходы, связанные с похоронами матери.

Ссылаясь на положения ст.ст.1142, 1155 ГК РФ просит: 1) восстановить ему, Решеткину А.А., срок принятия наследства после смерти матери ФИО1, умершей 28 декабря 2005 года, как наследнику первой очереди; 2) признать его, Решеткина А.А., принявшим наследство в целой доле на имущество матери ФИО1, как наследника по закону первой очереди; 3) признать за Решеткиным А.А. право собственности на жилой дом, общей площадью 29 кв.м., в том числе жилой 17,2 кв.м., с кадастровым номером №, и на земельный участок, общей площадью 1900 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: .

Протокольным определением Матвеево-Курганского районного суда от 20.09.2016 года произведена замена ненадлежащего ответчика МИФНС России №1 по Ростовской области на надлежащего – администрацию Екатериновского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Истец Решеткин А.А., будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, поэтому дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель истца по доверенности Девятко Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить, сославшись на доводы, приведенные в иске.

Представитель ответчика администрации Екатериновского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в поданном заявлении глава Екатериновского сельского поселения исковые требования признал полностью, последствия признания иска разъяснены и понятны, просит рассмотреть дело в их отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

В силу ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при этом в соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Принимая во внимание признание иска ответчиком, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Решеткина А.А. в полном объеме, поскольку признание иска ответчиком сделано добровольно, по собственному усмотрению. При этом ответчик понимал значение своих действий, они полностью соответствуют закону и не противоречат представленным доказательствам, признанием иска не нарушаются права иных лиц. Признание иска ответчиком, выраженное в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела, принимается судом.

Руководствуясь ст.ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Решеткина А.А. к администрации Екатериновского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Восстановить Решеткину А.А. срок для принятия наследства после смерти своей матери ФИО1, умершей 28 декабря 2005 года.

Признать Решеткина А.А. принявшим наследство после смерти своей матери ФИО1, умершей 28 декабря 2005 года, и признать за Решеткиным А.А. право собственности на жилой дом, общей площадью 29 кв.м., в том числе жилой 17,2 кв.м., с кадастровым номером №, и на земельный участок, общей площадью 1900 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Матвеево-Курганский районный суд со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 26.10.2016 года.

Судья А.И. Коркишко