ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1128/2016 2-1128/2016~М-1082/2016 М-1082/2016 от 24 ноября 2016 г. по делу № 2-1128/2016



Р Е Ш Е Н И Е


И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 ноября 2016г. п. Весёлый

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Васильева А.А.

при секретаре Дю Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федорова В.Ю. к Администрации Верхнесолёновского (с) поселения, 3 лицо: ЗАО «Рассвет» о признании права собственности на земельную долю, суд

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследственного имущества после ее смерти не было.

В ДД.ММ.ГГГГ он случайно узнал, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса, при реорганизации з/с Багевский Веселовского района Ростовской области в ЗАО «Рассвет», по решению общего собрания трудового коллектива з/с «Багаевский» его мать была включена в список лиц, имеющих право на земельный пай в ЗАО «Рассвет» Веселовского района Ростовской области.

Согласно указанному списку его матери была выделена земельная доля из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ЗАО «Рассвет», Веселовского района Ростовской области площадью 6,5 га, 690 балло-гектаров.

ДД.ММ.ГГГГ по инициативе Администрации Верхнесоленовского сельского поселения Веселовского района Ростовской области было проведено общее собрание собственников земельных долей с повесткой дня - Об утверждении списка невостребованных долей.

Однако в связи с отсутствием кворума собрание признано несостоявшимся и ДД.ММ.ГГГГ Глава администрации Верхнесоленовского сельского поселения своим постановлением № утвердил список невостребованных земельных долей участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего ЗАО «Рассвет» на территории Верхнесоленовского сельского поселения в количестве 4 (четырех) земельных долей, размером 6,5 га каждая.

В указанном Постановлении указана и его мать - ФИО5 и размер доли 6,5 га. ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился с исковым заявлением в Багаевский районный суд Ростовской области о признании права муниципальной собственности МО «Верхнесоленовское сельское поселение» на невостребованные земельные доли, в том числе, и на земельную долю его матери ФИО1.

О том, что у его матери имеется земельная доля в границах землепользования бывшего ЗАО «Рассвет» Веселовского района Ростовской области ему ничего не было известно, так как на момент смерти матери ему было 4 года, родственников не было, и его отдали в приемную семью, которая проживала в другом поселке, где он и воспитывался.

Таким образом, он не знал и не мог знать об открытии наследства. В соответствии со ст. 1152 РФ – для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ - признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Согласно статьи 1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.5.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании.» (далее Постановление) - В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В соответствии с пунктом 75 Постановления - открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.

В пункте 77 Постановления Верховный суд РФ указал, что «признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ».

В судебном заседании представитель истца (по ордеру и доверенности) Ксендзов С.В. доводы иска поддержал и пояснил, что мать истца в 1993г. покончила жизнь самоубийством, её детей определили в другие семьи. Истец по прошествии значительного времени узнал от людей, что матери полагалась земельная доля в ЗАО «Рассвет», которое в настоящее время заключает с собственниками договора аренды и выплачивает соответственно плату за это. Он, как лицо, отбывающее уголовное наказание, оформил доверенность на него, с целью защиты его имущественных прав. После вынесения решения данная земельная доля будет отмежевана и возможно передана в аренду тому же ЗАО.

Представитель ответчика (по доверенности) – Кнышук Т.В. с иском согласилась, пояснив, что администрация вынуждена учитывать все невостребованные земельные доли и определять их судьбу. Истец действительно приходится сыном Федоровой Л.В., которая умерла в 1993г., то есть после внесения её в списки лиц, которым земельная доля положена по закону.

Представитель ЗАО «Рассвет» (по доверенности) Негодаева О.А. в суд не явилась, направила письменный отзыв, в котором они не возражают против удовлетворения иска.

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что иск является обоснованным, и он подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы истца суд находит убедительными, так как они подтверждены документально, а именно суду, предоставлены: протокол общего собрания трудового коллектива совхоза «Багаевский» Весёловского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, из текста которого следует, что ФИО1 включена в него, как лицо, имеющее право на получение земельной доли (л.д.7-11); протокол общего собрания собственников земельных долей – участников общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в ЗАО «Рассвет» Весёловского района Ростовской области, из текста которого следует, что на ФИО1 приходится 6,5 га. земель с/х назначения и она включена в список невостребованных (л.д.13); свидетельство о смерти ФИО1 (л.д.15); постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное Главой Верхнесоленовского (с) поселения, из которого видно, что ФИО1 внесена в число лиц, которые не воспользовались правом на земельную долю (л.д.16-17); свидетельство о рождении истца (л.д.19); справка, выданная на основании л/с № похозяйственной книги №, из которой следует, что потенциальными наследниками являются Федоров В.Ю. и ФИО9; справка нотариуса Весёловского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой следует, что после смерти ФИО1 наследственное дело отсутствует (л.д.25).

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Согласно статьи 1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.5.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании.» (далее Постановление) - в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В соответствии с пунктом 75 Постановления - открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.

Судом установлено, что истец не знал и не мог знать в силу своего возраста о том, что его мать была включена в список общего собрания трудового коллектива совхоза «Багаевский» Весёловского района Ростовской области 20.09.1992г., так как являлся малолетним, а кроме того, он был передан в приёмную семью. Ответчик не отрицает того факта, что мать истца имела право на земельную долю в указанном размере, земельный массив, из которого происходило выделение паев, имеет невостребованные земельные доли, то есть фактически земля имеется. Является общеизвестным тот факт, что совхоз Багаевский преобразован в ЗАО «Рассвет». Как установлено судом, иных потенциальных наследников после смерти ФИО1, не имеется, так как ФИО9 был усыновлен другой семьей и его местожительства не известно. При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении искового заявления, у суда не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 191-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Восстановить Федорову В.Ю. срок для принятия наследства в виде земельной доли на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего зерносовхоза «Багаевский» Весёловского района Ростовской области, площадью 6,5 га.

Признать за Федоровым В.Ю. право собственности на земельную долю на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего зерносовхоза «Багаевский» Весёловского района Ростовской области, площадью 6,5 га.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца.

Судья: