ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1103/2017 2-1103/2017~М-594/2017 М-594/2017 от 26 мая 2017 г. по делу № 2-1103/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

26 мая 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Дубовик О.Н.,

при секретаре Демко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к , МИФНС № по РО, третье лицо нотариус ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО2 после ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: .

Истица является наследницей первой очереди наследования после смерти ФИО6 В установленный законом шестимесячный срок она не приняла наследство, поскольку в период с августа 2016 года по февраль 2017 года она перенесла большой стресс в связи со смертью матери. У нее резко обострились хронические заболевания и она была вынуждена проходить медицинское обследование, сдавать анализы. После медицинского обследования ее направили в областную больницу, где она проходила лечение.

На основании изложенного истица просила суд восстановить ей срок принятия наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РО.

В ходе рассмотрения дела истица уточнила основания иска, указав на то, что срок принятия наследства ею был пропущен на том основании, что ее сын ФИО7 после смерти ее матери сообщил ей, что все свое имущество ФИО2 переоформила на него. Она поверила ему, поскольку при жизни ее мать неоднократно говорила, что ФИО7 обращался к ней про этому вопросу. В феврале месяце в ходе разговора с сыном у нее возникли подозрения, что дом матери ни на кого не переоформлен. Согласно выписке из ЕГРН, ее мать до настоящего времени числиться собственником доли земельного участка, расположенного по адресу: .

Поскольку у нее с сыном натянутые отношения, он держал ее в неведении относительно наследственного имущества, и она не знала, что после смерти матери осталось наследственное имущество.

На основании изложенного суд восстановить ей срок принятия наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РО.

Выслушав истицу, представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти от 17.08.2016г. ( л.д.8). После ее смерти открылось наследство на 27/100 доли земельного участка, расположенного по адресу: .

Наследницей по закону после ее смерти являются ее дочь ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно ответа нотариуса ФИО5 наследственного дела на имя умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по адресу: в нотариальной конторе не имеется.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству истца были допрошены свидетели ФИО8, ФИО9

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что в день смерти бабушки ФИО2 ее брат ФИО7 сказал, что все наследство бабушка передала ему. Когда позже мама у него спросила, вступил ли он в наследство, он пояснил, что нет. После чего ее мама обратилась в нотариальную контору, где ей пояснили, что никаких наследников нет.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он слышал как обсуждал вопрос о вступлении в наследство ФИО7

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ требования заявителя о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворяются судом только на том основании, если наследник докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок для принятия наследства по другим уважительным причинам.

При этом законом не предусмотрен перечень уважительных причин для восстановления такого срока судом. Вопрос об уважительности причин пропуска срока решается индивидуально с учетом всех обстоятельств дела.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, из смысла вышеуказанных норм права и разъяснений по их применению следует, что основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, исходя из смысла приведенных норм закона, бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя лежит на лице, обратившемся с требованиями о восстановлении данного срока.

Из материалов дела видно, что истец ФИО10 в установленные законом сроки не обратилась в нотариальные органы для оформления свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти ее матери ввиду уважительной причине.

При таких обстоятельствах, суд считает, что истица представила достаточные доказательства заявленных требований и имеются основания для восстановления срока для принятия наследства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке срок принятия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.