ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1080/2016 2-1080/2016~М-1010/2016 М-1010/2016 от 4 августа 2016 г. по делу № 2-1080/2016


№ 2-1080/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«04» августа 2016 года п. Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Хазова В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием представителя истца Бабковой Т.М.,

рассмотрев гражданское дело по иску Бабковой Т.М. в интересах Маленкова А.А. к Администрации Зимовниковского сельского поселения Ростовской области, Маленкову М.А., третье лицо нотариус Зимовниковского нотариального округа Остренко В.Г., о признании фактического принятия наследства, восстановлении срока принятия наследства, суд

установил:


Бабкова Т.М. в интересах Маленкова А.А. обратилась в суд с иском, в котором просит суд, признать Маленкова А.А. фактически принявшим наследство после смерти отца М.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ, восстановив срок для принятия наследства.

В обоснование заявленных требований приведено следующее: «ДД.ММ.ГГГГ умер его отец М.А.Г.. После смерти отца открылось наследство, состоящее из земельного участка общей площадью кв.м., кадастровый №, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Земли сельскохозяйственного использования (личное подсобное хозяйство) граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства; жилого дома площадью 20,2 кв.м., кадастровый номер №, расположенное по адресу: . Право собственности Маленкова А.Г. на жилой дом возникло на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре БТИ Зимовники за №. Право собственности М.А.Г. на земельный участок возникло на основании распоряжения Главы Администрации Зимовниковского с/совета № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца, истец в течение шести месяцев, и позднее, он распоряжался имуществом наследодателя, вещи умершего остались у него, а также, в указанный период и в последствии, он обеспечил сохранность оставшегося имущества после смерти отца, поддерживает порядок во дворе. Он не отказывается от принятия наследства, так как распорядился имуществом наследодателя, обеспечил его сохранность, потому считает себя принявшим наследство. Свое нарушенное право он может восстановить только в судебном порядке, с признанием того, что он принял наследство, и потому за ним сохраняется право на восстановление пропущенного 6 месячного срока. Его брат Маленков М.А. также является наследником первой очереди, но он не желает принимать наследство после смерти отца. В связи с тем, что он пропустил срок для принятия наследства, поэтому нотариус отказал ему в устной форме в принятии наследства, открывшееся после смерти его отца».

В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования, по основаниям, изложенным в нем, и просила их удовлетворить.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Администрации Зимовниковского сельского поселения в судебное заседание не явился, глава обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает (л.д. 37).

Ответчик Маленков М.А. в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме (л.д. 41).

Третье лицо нотариус Остренко В.Г. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом (л.д. 33).

Заслушав представителя истца, свидетелей, исследовав иные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Факты изложенные в заявлении, подтверждаются показаниями свидетеля Н.И.Н., которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней проживал М.А.Г., который умер в году. У него есть сын Маленков А.А., который осуществлял похороны отца. После смерти отца приезжает в данный дом, убирает во дворе, косит траву, вывозит мусор.

Свидетель Б.Н.Н. в судебном заседании суду пояснил, что с ним по соседству проживал М.А.Г., который умер в ДД.ММ.ГГГГ году. После его смерти за подворьем ухаживает его сын, вывозит мусор и косит траву.

Согласно справке нотариусов п. Зимовники Остренко В.Г., в компетенцию которых входят обязанности по оформлению наследственных прав в отношении умершего, наследственное дело после смерти М.А.Г., умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось (л.д. 32).

По сведениям Администрации Зимовниковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что М.А.Г. был зарегистрирован и проживал по месту жительства на территории Зимовниковского сельского поселения по адресу: . Вместе с ним по день его смерти никто не проживал (л.д. 11).

Как выяснилось в судебном заседании наследником, кроме истца, у наследодателя является Маленков М.А., который наследство после смерти отца не принимал, а также согласно представленного заявления на него не претендует, и оформлять свои наследственные права не желает (л.д. 41).

Таким образом, суд считает исковые требования Маленкова А.А. полностью доказанными.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а ст. 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданин.

Исходя из ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

На основании статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств.

В соответствии с п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Таким образом, приведенными доказательствами установлен факт того, что истец вступил в права наследования на имущество, оставшееся после смерти его отца, принимает все меры по сохранению наследственного имущества, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, пользуется им.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Бабковой Т.М. в интересах Маленкова А.А. к Администрации Зимовниковского сельского поселения, Маленкову М.А., третье лицо нотариус Зимовниковского нотариального округа Остренко В.Г., о признании фактического принятия наследства, восстановлении срока принятия наследства - удовлетворить.

Признать Маленкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически принявшим наследство после смерти отца М.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ, восстановив срок для принятия наследства.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Решение изготовлено в окончательной форме 08 августа 2016 года.

Судья В.Н. Хазова