ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1079/2017 2-1079/2017~М-348/2017 М-348/2017 от 5 апреля 2017 г. по делу № 2-1079/2017


Отметка об исполнении решения суда Дело № 2-1079/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

05 апреля 2017 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судья Савельевой Л.В.

при секретаре судебного заседания Беляевой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Аникиной И.Ю. к Администрации г. Волгодонска об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Аникина И.Ю. первоначально обратилась в суд с иском к Администрации Романовского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО1, который на дату смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: . Указанная квартира принадлежала умершему на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, право на квартиру зарегистрировано за ФИО1 в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ, запись о регистрации №. При жизни ФИО1 оформил завещание на принадлежащее ему имущество в пользу истицы. Завещание удостоверено нотариусом ДД.ММ.ГГГГ. Иных наследников умершего не имеется. ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но в связи с пропуском установленного законом срока, ей было отказано в приеме заявления и выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Истица полагает, что срок для принятия наследства ею не был пропущен, так как в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, спорная квартира перешла в её пользование, она оплачивала коммунальные услуги, следила за состоянием квартиры, поддерживала в ней порядок.

На основании ст. 1155 ГК РФ истица просит восстановить ей срок для принятия наследства по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

При принятии иска к производству к участию в деле в качестве соответчика по инициативе суда была привлечена Администрация г. Волгодонска Ростовской области.

02 марта 2017 года от представителя Аникиной И.Ю. Московченко Е.Г., действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности от 27.01.2017 года ( л.д. 5), поступило заявление об исключении из числа ответчиков Администрацию Романовского сельского поселения Волгодонского района ( л.д. 21).

22 марта 2017 года истицей были изменены исковые требования. Истица просит установить факт принятия ею наследства по завещанию к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за нею право собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию ( л.д. 27).

В судебном заседании Аникина И.Ю. поддержала уточненные исковые требования. Дополнительно пояснила, что после смерти ФИО1 она около месяца проживала в спорной квартире, убирала в ней, ухаживала за цветами, пользовалась коммунальными услугами. Забрала из квартиры телевизор «Сони», электрочайник, микроволновую печь, золотой перстень, серебряные изделия, принадлежащие умершему. В настоящее время в квартире никто не живет, но истица убирает в ней, снимает показания приборов учета и передает в соответствующие организации, оплачивает коммунальные услуги. На дату смерти ФИО1 в браке не состоял, иных наследников у него не имеется. На удовлетворении уточненных исковых требований истица настаивает.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она длительное время проживает в доме , знала отца истицы ФИО1 После смерти ФИО1 Аникина И. постоянно появляется в квартире, делает в ней уборку, моет окна, выносит мусор, передает показания приборов учета и оплачивает за коммунальные услуги.

Представитель Администрации г. Волгодонска, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом мнения истицы, её представителя, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика. В порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истицу, свидетеля, изучив письменные материалы дела, дав им оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

При рассмотрении судом требований об установлении факта принятия наследства, установлению подлежат обстоятельства, подтверждающие совершение заявителем действий, свидетельствующих о фактическом принятии последним наследства, имевших место в пределах срока принятия наследства, предусмотренного законом (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что квартира на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре нотариуса №, принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 12)

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданном ОЗАГС Администрации г. Волгодонска Ростовской области ( л.д. 8).

При жизни ФИО1 было составлено и удостоверено нотариально завещание в отношении всего принадлежащего ему на дату смерти имущества от ДД.ММ.ГГГГ в пользу Аникиной И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 9).

Кроме того, Аникина И.Ю. ( добрачная фамилия К.) является дочерью умершего, что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным ОЗАГС г. Волгодонска Ростовской области ( л.д. 10), свидетельством о регистрации брака № ( л.д. 11) и, соответственно в силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ относится к наследникам первой очереди.

Согласно ответу нотариуса на запрос суда после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось ( л.д. 19).

Из пояснений истицы в судебном заседании, содержания искового заявления следует, что истица обратилась к нотариусу для оформления наследства, но по истечении 6-месячного срока, установленного ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, мотивируя это юридической неосведомленностью.

Вместе с тем, истица после смерти ФИО1 приняла принадлежащие наследодателю личные вещи: телевизор, печь СВЧ, ювелирные изделия. В её владении и пользовании находилась квартира, принадлежащая наследодателю, в которой истица поддерживала порядок, несла расходы на оплату коммунальных услуг, что подтверждается квитанциями об оплате ( л.д. 29-37), показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется, так как заинтересованность свидетеля в исходе дела не установлена, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Сведений о наличии иных наследников ФИО1 материалы дела не содержат.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо времени его фактического принятия, а также от момента регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу части 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Согласно разъяснениям ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Как установлено содержанием искового заявления, пояснениями истицы и свидетеля в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, противоречий не содержат и полностью согласуются с представленными суду письменными доказательствами по делу, начиная с ДД.ММ.ГГГГ Аникина И.Ю. владеет как личным имуществом наследодателя ФИО1, пользуется принадлежащей ему квартирой, несет расходы по её содержанию и оплате коммунальных услуг.

Таким образом, суд находит установленным, что Аникина И.Ю. фактически вступила во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Установление факта принятия Аникиной И.Ю. наследства заявителю необходимо для оформления наследственных прав, то есть влечет для истца юридические последствия.

Из пояснений истицы следует, что в принятии заявления о вступлении в права наследования Аникиной И.Ю. нотариусом отказано со ссылкой на пропуск срока для принятия наследства. Поэтому, в ином порядке, кроме судебного, заявитель не имеет возможности подтвердить факт принятия наследства.

Таким образом, на основании вышеприведенных законоположений применительно к установленным по делу обстоятельствам, требование Аникиной И.Ю. об установлении факта принятия ею наследства, оставшегося после смерти ФИО1 законно, обоснованно, и подлежит удовлетворению.

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Поскольку судом установлен факт принятия истицей наследства к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, суд находит подлежащими удовлетворению требования истицы о признании за нею права собственности в порядке наследования по закону на квартиру .

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Аникиной И.Ю. к Администрации г. Волгодонска об установлении факта принятия наследства, признания права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить в полном объеме.

Установить факт принятия Аникиной И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой наследства по завещанию, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Аникиной И.Ю. право собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру площадью кв. метров по адресу : , условный номер №.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 10 апреля 2017 года.

Судья: Л.В. Савельева