ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1045/2016 2-1045/2016~М-1013/2016 М-1013/2016 от 25 августа 2016 г. по делу № 2-1045/2016



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2016 года п. Матвеев-Курган

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе судьи Гросс И.Н. при секретаре Рогожиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бебешко Е.Г. к администрации Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство и признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:


Бебешко Е.Г. обратилась в Матвеево-Курганский районный суд с иском к администрации Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство и признании права собственности.

В обоснование поданного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ года умер её отец М.Г.И., проживавший на день смерти по адресу: .

На день смерти её отец М.Г.И.. имел в собственности домовладение, состоящее из жилого дома с двумя пристройками, коридором, навесом (литер А. А1, А2, а, а1), общей площадью 77,6 кв.м., в том числе жилой площадью 37,3 кв.м., гараж (литер – Б), сарай (литер – В), вход в погреб (литер – в), погреб (литер – п/В), сооружения, расположенные на земельном участке площадью 1800 кв.м. по адресу: .

В связи с тем, что она не знала, что отец является хозяином дома, она по своей юридической неграмотности пропустила установленный законом срок принятия наследства после отца М.Г.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти отца М.Г.И.., она фактически приняла в наследство жилой дом и земельный участок по адресу: , и все имущество находящееся в доме: телевизор, холодильник и другую мебель, оплачивает коммунальные услуги за пользование домовладением, сделала текущий ремонт.

Она осуществляла все расходы, связанные с похоронами отца, М.Г.И..

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 1155, 1142 ГК РФ, Бебешко Е.Г. просит суд восстановить ей Бебешко Е.Г., срок принятия наследства после смерти отца, М.Г.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ, как наследнице по закону первой очереди.

Признать её, Бебешко Е.Г., принявшей наследство в целой доле на имущество отца, М.Г.И., как наследницу по закону первой очереди.

Признать за ней, Бебешко Е.Г. право собственности на домовладение, состоящее из жилого дома с двумя пристройками, коридором, навесом (литер А. А1, А2, а, а1), общей площадью 77,6 кв.м., в том числе жилой площадью 37,3 кв.м., гараж (литер – Б), сарай (литер – В), вход в погреб (литер – в), погреб (литер – п/В), сооружения, расположенные на земельном участке площадью 1800 кв.м. по адресу: .

Истец Бебешко Е.Г. требования иска поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика - администрации Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год Коваленко В.Н. исковые требования Бебешко Е.Г.. признал в полном объеме, о чем расписался в протоколе судебного заседания, и не возражал против удовлетворения иска.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

На основании п.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом положений вышеуказанных процессуальных норм права, суд считает возможным принять признание иска представителем ответчика, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права сторон и охраняемые законом интересы других лиц, а также то, что иск признан представителем ответчика в полном объеме, добровольно, последствия признания иска сторонам разъяснены и понятны, признание иска соответствует ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Бебешко Е.Г. к администрации Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство и признании права собственности – удовлетворить.

Принять признание иска администрацией Новониколаевского сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Восстановить Бебешко Е.Г., срок принятия наследства после отца, М.Г.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ, как наследнице по закону первой очереди.

Признать Бебешко Е.Г., принявшей наследство в домовладения, состоящего из жилого дома с двумя пристройками, коридором, навесом (литер А. А1, А2, а, а1), общей площадью 77,6 кв.м., в том числе жилой площадью 37,3 кв.м., гаража (литер – Б), сарая (литер – В), входа в погреб (литер – в), погреба (литер – п/В), сооружения, расположенные на земельном участке площадью 1800 кв.м. по адресу: , как наследницу по закону первой очереди.

Признать за Бебешко Е.Г., право собственности на домовладение, состоящее из жилого дома с двумя пристройками, коридором, навесом (литер А, А1, А2, а, а1), общей площадью 77,6 кв.м., в том числе жилой площадью 37,3 кв.м., гаража (литер – Б), сарая (литер – В), входа в погреб (литер – в), погреба (литер – п/В), сооружения, расположенные на земельном участке площадью 1800 кв.м., кадастровый номер №, земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: , как за наследницей по закону первой очереди после смерти её отца Моисеенко Гаврила Ивановича.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области.

Мотивированный текст решения изготовлен 25.08.2016 года.

Судья: И.Н. Гросс