ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-10277/2016 2-145/2017 2-145/2017(2-10277/2016;)~М-9896/2016 М-9896/2016 от 9 января 2017 г. по делу № 2-10277/2016


Дело № 2-145/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

09 января 2017 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе: председательствующего судьи Шандецкой Г.Г.

при секретаре Шармановой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-145/2017 по иску Галладжевой К В к Администрации Кировского района г.Ростова-на-Дону, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Варавка А Н, Галладжиев А Ю о восстановлении срока для принятия наследства,

У С Т А Н О В И Л:


Истец Галладжева К.В. обратилась в суд с иском к Администрации Кировского района г.Ростова-на-Дону, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Варавка А Н, Галладжиев А Ю о восстановлении срока для принятия наследства, указав на то, что ее отец Г В Ю являлся собственником 1\2 доли в праве собственности на , расположенную по адресу .

28 июля 2015 года ее отец скончался. После смерти отца открылось наследство, состоящее из указанного имущества.

Однако, в установленный законом срок она не обратилась к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что 22.05.2014 г. она была осуждена Ворошиловским районным судом г.Ростова-на-Дону за совершение умышленного преступления к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Для наказания она была этапирована в в ФКУ ИК-3 УФСИН России по , находящееся в а, где и находится по настоящее время. О смерти отца ей было неизвестно, ее мать Галладжева Светлана Александровна об этом в письмах не сообщала. Впервые о смерти отца она узнала от своей матери которая первый раз приехала к ней на свидание в мае месяце 2016 года, После того как ей стало известно о смерти отца она обратилась к начальнику учреждения с просьбой выдать доверенность матери для представления ее интересов. 22.06.2016 года такая доверенность ее матери была выдана.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд восстановить срок для принятия наследства, открывшегося 28 июля 2015 года после смерти Галладжева В Ю.

Представитель истца Галладжева С.А., действующая на основании доверенности в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить. Суду пояснила, она является матерью истца, и она не сообщала дочери о смерти отца, потому что она находилась в местах лишения свободы, и она опасалась за ее здоровье.

Третье лицо: Галладжиев А.Ю. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований. Просил суд в иске отказать.

Истец Галладжева К.В., в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о дате и времени судебного заседания, что подтверждается материалами дела.

Представитель ответчика Администрации Кировского района г.Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, о дате и времени судебного заседания, что подтверждается материалами дела.

Третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Варавка А Н, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о дате и времени судебного заседания, что подтверждается материалами дела.

Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно свидетельствам о рождении, Галладжева К В являются дочерью Галладжева В Ю. (л.д.12).

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Как следует из свидетельства о смерти Галладжев В Ю умер 28.07.2015 года (л.д.11).

Наследственное дело после смерти Галладжева В Ю умершего 28.07.2015 года было заведено нотариусом Варавка А.Н. (л.д. 49-52).

С заявлением о принятии наследства обратился брат Галладжаев А Ю.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Галладжев В Ю являлся собственником 1\2 доли расположенной по адресу: , что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 06.10.2016 г. №. (л.д.25).

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Таким образом, по смыслу закона, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, уважительность причины пропуска срока, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Судом установлено, что истец Галладжева К.В. проживала отдельно от своего отца Галладжева В.Ю.

22.05.2014 г. Галладжева К.В. приговором Ворошиловским районным судом г.Ростова-на-Дону была осуждена по ч. 3 ст. 30, п.п «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. (л.д. 14-23).

О смерти отца истец Галладжева К.В. узнала только в мае 2015 года, так как находилась в местах лишения свободы.

Доказательств, подтверждающих, что истцу Галладжевой К.В. было известно о смерти отца до истечения срока для принятия наследства суду не представлено.

Исследовав совокупность доказательств, фактических обстоятельств дела и объяснений сторон, суд приходит к выводу о том, что уважительные причины пропуска срока для принятия наследства имели место, так как истец объективно не мог своевременно узнать о смерти отца, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Галладжевой К В к Администрации Кировского района г.Ростова-на-Дону, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Варавка А Н, Галладжиев А Ю, о восстановлении срока для принятия наследства, - удовлетворить.

Восстановить Галладжевой К В срок для принятия наследства, открывшегося 28 июля 2015 года после смерти Галладжева В Ю.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы.

Текст мотивированного решения суда изготовлен 13 января 2017 года.

СУДЬЯ: