ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1026/2016 2-1026/2016~М-1018/2016 М-1018/2016 от 26 декабря 2016 г. по делу № 2-1026/2016


Гражданское дело

№ 2-1026/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

26 декабря 2016 года г. Цимлянск

Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Степановой И.В.,

при секретаре Приходько Д.В.,

с участием:

представителя истца по доверенности Ганжа С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Харкиной И.С. к Администрации Красноярского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области, третьи лица нотариус Цимлянского района Ростовской области, Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:


Харкина И.С. обратилась в Цимлянский районный суд с иском к Администрации Крансоярского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования по закону.

В обосновании исковых требований истец указала следующее: ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, , что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: , которая принадлежала умершему на основании свидетельства о государственной регистрации права Серия от ДД.ММ.ГГГГ. В указанной квартире ФИО1 проживал со своей дочерью Харкиной И.С., которая и после смерти отца продолжала пользоваться жилым помещением. Указанные обстоятельства подтверждаются Справкой Администрации Красноярского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года и актом от ДД.ММ.ГГГГ, заверенного специалистом Администрации Красноярского сельского поселения, свидетелями ФИО1 и ФИО2 После смерти отца Харкина И.С. заботилась о сохранности наследственного имущества, несла соответствующие расходы по его содержанию. Однако, в права наследования путем подачи заявления нотариусу Цимлянского района Ростовской области не вступала, считая, что наследство приняла фактически.

Между тем, желая в настоящее время получить свидетельство о праве на наследство, она обратилась к нотариусу, предъявив справку о совместном проживании с умершим, которая подтверждает, что наследство ею фактически принято. Однако, нотариус разъяснил, что решение указанного вопроса возможно только в судебном порядке, а выдача свидетельства о праве на наследство - только на основании решения суда.

Других наследников, претендующих на получение наследства ФИО1, не имеется. Наследственное дело не заводилось, завещание составлено не было. На момент смерти ФИО1 состоял в разводе, а его родители умерли. Родство Харкиной И.С. и наследодателя подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельством о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации ис пунктом 2 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации право наследования гарантируется государством. Каждый имеет право иметь имущество в своей собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не может быть лишен своего имущества произвольно (часть 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации).

Конституционное право граждан иметь в своей собственности имущество, свободно по своему усмотрению распоряжаться им, передавать имущество по наследству, получать причитающееся ему, в том числе, и по наследству имущество, относится к основным правам человека, и заключается, в том числе и в обеспечении государством стабильного, постоянного, основанного на законе права граждан приобретать имущество в собственность на установленных законом основаниях, в том числе и получать имущество по наследству в установленных законом случаях и в установленном законом порядке.

Основания и порядок наследования имущества установлен Разделом V части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из положений статей 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а так же в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом, согласно ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Часть 1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди по закону относит детей, супруга и родителей наследодателя.

Статьями 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества: оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Для констатации факта фактического принятия наследства достаточно одного из перечисленных в ст.1153 ГК РФ условий.

Кроме этого, пунктом 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Таким образом, совместное проживание заявителя с наследодателем, владение и управление наследственным имуществом в виде квартиры свидетельствует о принятии Харкиной И.С. наследства, оставшегося после смерти ее отца ФИО1, распоряжение им как собственным. В настоящее время истцу необходимо получить свидетельство о праве на наследство, предварительно установив фактическое принятие наследства в судебном порядке.

Согласно пп.2 п.2 ст.218 ГК РФ «…в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом». Именно, этот момент возникновения права собственности на недвижимое имущество предусмотрен законом (ч.3 ГК РФ), регулирующим отношения по наследованию.

Кроме этого, учитывая разъяснения Верховного суда РФ, содержащиеся в пункте 8 Постановления Пленума № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» право собственности за наследником может быть признано судом по истечении срока для принятия наследства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218,1110,1111,1112,1113,1141,1142,1152,1153 ГК РФ, просит суд признать Харкину И.С., , наследником фактически принявшим наследство, оставшегося после смерти ее отца ФИО1, .

Признать за Харкиной И.С., , право собственности на 1\2 долю квартиры, расположенной по адресу: , общей площадью кв.м., этаж №, кадастровый № в порядке наследования по закону.

Истец, будучи надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела (л.д.33), в судебное заседание не прибыла, представила в суд заявление (л.д.11) о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием ее представителя Ганжа С.С., заявленные требования поддерживает, просит удовлетворить их в полном объеме.

В судебном заседании представитель истца по доверенности (л.д.14) Ганжа С.С. настаивала на исковых требованиях, просила полностью удовлетворить, дав пояснения, аналогичные доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации Красноярского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела (л.д.31), в судебное заседание не прибыл. От главы Администрации Красноярского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области Светличного В.В. в суд поступило заявление о том, что в связи с невозможностью участия в судебном заседании, просит дело рассмотреть в их отсутствие, заявленные требования удовлетворить.

Третье лицо нотариус Цимлянского нотариального округа Ростовской области Пушкарева М.А., будучи надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыла, представила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия, суду доверяет, ходатайств и отводов не имеет.

Третье лицо Управление Росреестра по Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направило, не сообщило об уважительных причинах неявки, не просило о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьих лиц.

Выслушав представителя истца, изучив позицию ответчика, исследовав представленные письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Правоотношения сторон регулируются положениями глав 61,63,64 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При вынесении решения суд так же учитывает положения Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании».

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу положений статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что Харкина И.С. является дочерью ФИО1, что подтверждается Свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), Свидетельством о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о смерти № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

Из ответа нотариуса Цимлянского нотариального округа Ростовской области Пушкаревой М.А. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в нотариальной конторе Цимлянского нотариального округа Ростовской области наследственное дело после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не заведено.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ, умершему ДД.ММ.ГГГГ принадлежала на праве общей долевой собственности 1\2 доля в праве на квартиру, расположенную по адресу: , о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права серия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4).

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № доля в праве на квартиру, расположенную по адресу: , зарегистрировано за ФИО1 (л.д.26-27).

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо времени его фактического принятия, а также от момента регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества.

Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 Постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что Харкина И.С. на момент смерти ее отца ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ проживала совместно с ним, но не была зарегистрирована по адресу: , что подтверждает справка № от ДД.ММ.ГГГГ года Администрации Красноярского сельского поселения Цимлянского района (л.д.9).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4 подтвердили тот факт, что Харкина И.С. проживала вместе с отцом до его смерти, до настоящего времени осуществляет уход за наследуемым имуществом отца, заботится о нем, сдает его по найму и получат плату за найм.

С учетом представленных письменных доказательств, пояснений представителя истца, показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 суд приходит к выводу, что наследником по закону Харкиной И.С. было фактически принято наследство, оставшееся после смерти отца ФИО1, а, именно, 1\2 доля в праве на квартиру по адресу: .

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым признать за Харкиной И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования на 1\2 долю в праве на квартиру по адресу: .

Установление факта принятия наследства и признания права собственности имеют для истца юридическое значение, поскольку позволит реализовать ей наследственные права.

Разрешая настоящий спор суд учитывает требования статей 12, 35, 39, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об осуществлении гражданского судопроизводства на основании равноправия и состязательности сторон, когда каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанном на соблюдении принципов, закрепленных в частях 1-3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленными статьями 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и, вследствие изложенного содержат доказательства, которые имеют значения для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливают обстоятельства, которые могут быть подтверждены только лишь данными средствами доказывания.

Таким образом, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого из указанного доказательства, представленных истцами, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности, суд полагает правомерным постановить решение, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:


исковые требования Харкиной И.С. к Администрации Красноярского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области - удовлетворить.

Признать Харкину И.С., , наследником, фактически принявшим наследство, оставшегося после смерти ФИО1, , умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Харкиной И.С., , право собственности в порядке наследования на 1\2 долю квартиры общей площадью кв.м. с кадастровым номером №, расположенной по адресу: , после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Цимлянский районный Ростовской области суд в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья подпись И.В. Степанова

Решение в окончательной форме изготовлено 30 декабря 2016 года.