ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-10058/2016 2-222/2017 2-222/2017(2-10058/2016;)~М-8219/2016 М-8219/2016 от 30 января 2017 г. по делу № 2-10058/2016


2-222/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

30 января 2017 года г.Таганрог

Таганрогский городской суд в составе председательствующего судьи Сенковенко Е.В., при секретаре Бузаненко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вохминой О. Н. к ИФНС России по г. Таганрогу о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Вохмина О.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к АК «Сбербанк России», в котором просит восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО1, признать наследника принявшим наследство, признать право собственности на вклад в порядке наследования.

В обоснование требований указала, что г., умерла её мама ФИО1 После её смерти отсутствовало имущество для принятия наследства, поэтому к нотариусу она не обращалась. Приехав в г. Таганрог, в она обнаружила в квартире расположенной по адресу ., собственником которой она является, и в которой до смерти проживала её мама, сберегательную книжку №№ с суммой вклада 120 929, 03 рублей, открытую на имя матери.

г. было оформлено завещание в пользу истца на денежный вклад, находящийся в АКСБ г. Таганрога, отделение № № по счёту № № однако впоследствии ФИО1 перевела деньги с этого счёта на другой, и ей об этом не было известно.

Истица является наследником 1-ой очереди после смерти ФИО1. на основании закона. В установленный шестимесячный срок она не приняла наследство по уважительным причинам: не знала о существовании вклада, не сразу нашла документы, обнаружила сберегательную книжку только в Со дня смерти ФИО1 прошло более 6 месяцев, к нотариусу она не обращалась, срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, пропустила. Кроме неё других наследников по закону или по завещанию не имеется.

Определением суда года в соответствии со ст. 41 ГПК РФ заменен ненадлежащий ответчик АК «Сбербанк России» на надлежащего ответчика - ИФНС по г. Таганрогу.

Истица Вохмина О.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика - ИФНС России по г. Таганрогу в судебное заседание не явилася, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Дело рассмотрено в отсутствие участников процесса, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд, полагает, исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации).

Судом установлено, что года умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти №, в связи с чем, открылось наследство на принадлежащее ей имущество.

В силу ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно статье 1442 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 ГК Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом, установлено, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1 умершей г., никто не обращался, наследственное дело не заводилось, что следует из ответа нотариуса г. Таганрога л.д.33)

Согласно ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев.

Как следует из п. 40 Постановления Пленума Верховного суда по делам о наследовании от 29 мая 2012 г. N 9, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

По смыслу положений ст. 1155 ГК РФ, на истце лежит бремя доказывания, что она не знала и не должен была знать об открытии наследства, либо пропустила срок для принятия наследства по другим уважительным причинам.

Как следует из доводов истицы, обосновывающих исковые требования, в установленный шестимесячный срок она не приняла наследство по уважительным причинам: не знала о существовании вклада, не сразу нашла документы, обнаружила сберегательную книжку только в .

Такая причина пропуска срока, установленного для принятия наследства, не может быть признана судом как уважительная. Доказательств о том, что истица не могла предпринять какие-либо меры для того, чтобы узнать о составе наследственного имущества, суду также представлено не было.

Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется, поскольку доказательств тому, что истица не знала о составе наследственного имущества, не может служить основанием для признания причины пропуска уважительной, поскольку таковой не является. Учитывая, что в удовлетворении требования о восстановлении срока для принятия наследства отказано, требования о признании права собственности на наследственное имущество также не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Вохминой О. Н. к ИФНС России по г. Таганрогу о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Сенковенко Е. В.

Решение в окончательной форме изготовлено 06.02.2017 г.