ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-100/2017 2-100/2017(2-1401/2016;)~М-1314/2016 2-1401/2016 М-1314/2016 от 30 января 2017 г. по делу № 2-100/2017



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

30 января 2017 г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А.

при секретаре: Дю Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сергеевой Е.Н., Попковой Н.Н., Рубаненко В.Н. к Лысенко Е.М., третье лицо: нотариус Снеговская А.В. об увеличении доли в наследстве, суд

У С Т А Н О В И Л:


Истцы Сергеева Е.Н., Попкова Н.Н., Рубаненко В.Н. через представителя обратились в суд с вышеуказанными исковыми требованиями к Лысенко Е.М., ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Пряшиной В.К.. После ее смерти было открыто наследственное дело по завещанию в отношении Сергеевой Е.Н., Попковой Н.Н., Пряшиной В.Н., Лысенко Е.М..

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Веселовского нотариального округа Ростовской области Снеговской А.В. выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию Сергеевой Е.Н., Попковой Н.Н., Пряшиной В.Н. в размере 1/4 (одной четвертой) доли земельного участка площадью 2000 кв.м, находящегося , 1/4 (одной четвертой) доли домовладения находящегося , 1/587 доли земельного участка площадью 8.2 га находящегося на землях сельскохозяйственного назначения в районе , 1/4 (одной четвертой) доли от денежных вкладов находящихся на банковском счете Пряшиной В.К..

ДД.ММ.ГГГГ Пряшиной В.Н. заключила брак с Рубаненко М.П. в соответствии со свидетельством о браке № №, выданным Управлением ЗАГС г. Москвы, актовая запись 449, после заключения брака Пряшиной В.Н. была присвоена фамилия Рубаненко.

Лысенко Е.М. не получила свидетельство о праве на наследство по завещанию несмотря на неоднократные уведомления ее нотариусом.

В настоящее время Лысенко Е.М. не имеет возможности получить свою долю наследства в связи с истечением срока для его принятия. Документов подтверждающих принятие наследства в натуре нотариусу ею не было представлено, в связи с чем, полагаем, что Лысенко Е.М. добровольно отказалась от вступления в наследственные права.

Ст. 1161 ГК РФ говорит о том, что когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Таким образом, Лысенко Е.М., добровольно отказалась от принятия своей доли в наследственной массе в пользу Сергеевой Е.Н., Попковой Н.Н., Рубаненко В.Н..

Просят суд признать Лысенко Е.М. не вступившей в право наследования 1/4 (одной четвертой) доли земельного участка площадью 2000 кв.м, находящегося , 1/4 (одной четвертой) доли домовладения находящегося , 1/587 доли земельного участка площадью 8.2 га находящегося на землях сельскохозяйственного назначения в районе , 1/4 (одной четвертой) доли от денежных вкладов находящихся на банковском счете Пряшиной В.К..

Увеличить наследственные доли Сергеевой Е.Н., Попковой Н.Н., Рубаненко В.Н. пропорционально доли выбывшего наследника.

Обязать нотариуса Снеговской А.В. выдать свидетельства о праве на наследство по завещанию с увеличенной долей собственности Сергеевой Е.Н., Попковой Н.Н., Рубаненко В.Н..

В судебном заседании представитель истцов (по доверенности) Домницкий В.Н. доводы иска поддержал, пояснив, что истцы приходятся родными внучками умершей Пряшиной В.К., а ответчик двоюродной внучкой и все они наследницы по завещанию. Он уточняет требования тем, что просит признать право собственности истцов в порядке наследования на 1/3 часть наследуемого недвижимого вышеуказанного имущества и вкладов за каждым и исключении ответчика из числа наследников. В части обязания нотариуса выдать свидетельства иск не поддерживает и отказывается от данного требования. Ответчик в телефонном режиме поясняла им, что данное наследство ей не нужно, но к нотариусу с целью написания отказа не явилась.

Ответчик Лысенко Е.М. в суд не явилась, о дне и времени слушания дела судом уведомлена по месту жительства, указанному в иске и по месту своей фактической регистрации. Заявлений и ходатайств об отложении дела, отзыв на исковые требования, суду не предоставила.

Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия (п. 2 ст. 117 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 6 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» каждый человек имеет право на разбирательство его дела в суде в разумный срок.

Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 117, 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, расценив его неявку в суд, как отсутствие правового интереса к судебному разбирательству.

Выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, включающие в себя и нотариальное дело, суд находит уточненные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Веселовского нотариального округа Ростовской области Снеговской А.В. выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию Сергеевой Е.Н., Попковой Н.Н., Пряшиной В.Н. в размере 1/4 (одной четвертой) доли земельного участка площадью 2000 кв.м, находящегося , 1/4 (одной четвертой) доли домовладения находящегося , 1/587 доли земельного участка площадью 8.2 га., находящегося на землях сельскохозяйственного назначения в районе , 1/4 (одной четвертой) доли от денежных вкладов находящихся на банковском счете Пряшиной В.К.. ДД.ММ.ГГГГ Пряшиной В.Н. заключила брак с Рубаненко М.П. и в соответствии со свидетельством о браке V-МЮ №, выданным Управлением ЗАГС г. Москвы (актовая запись 449), после заключения брака Пряшиной В.Н. была присвоена фамилия Рубаненко (л.д.10). Лысенко Е.М. не получила свидетельство о праве на наследство по завещанию, так как к нотариусу не обращалась. Все они являются наследниками по завещанию, иных наследников судом не установлено и не содержат материалы наследственного дела.

Право собственности умершей Пряшиной В.К. на земельный участок, расположенный по адресу: , принадлежит на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок, выданной Администрацией Верхнесоленовского сельского поселения Весёловского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ №№, а на домовладение расположенное по тому же адресу на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Весёловского района Миловановым И.И. ДД.ММ.ГГГГ по реестру №№. Также имеется два вклада, хранящиеся в Дополнительном офисе №№ Ростовского отделения Сбербанка России на счетах: № (ранее счет 1901) и № (ранее 1957/723).

Согласно ч. 1 ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В силу ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника, на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поскольку ответчик, как наследник по завещанию к имуществу Пряшиной В.К., умершей 30.01.2014г., наследство не приняла и уважительных причин пропуска срока для принятия наследства не представила, причитающаяся ей доля наследства в виде 1/4 доли домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: , а также в виде 1/4 доли вкладов в отделении Сбербанка России, 1/4 доли в 1/587 доли земельного участка площадью 8.2 га., находящегося на землях сельскохозяйственного назначения в районе х. , переходят к призванным к наследованию наследникам по завещанию - истцам по делу.

Требований о взыскании судебных расходов по делу истцами не заявлено. Оснований для принятия иного решения у суда не имеется, доказательств опровергающих доводы истцов, суду также не предоставлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.191-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Сергеевой Е.Н., Попковой Н.Н., Рубаненко В.Н. удовлетворить.

Признать за Сергеевой Е.Н., Попковой Н.Н., Рубаненко В.Н. право собственности в порядке наследования по завещанию за каждой на 1/3 доли земельного участка площадью 2000 кв.м., находящегося , 1/3 доли домовладения, находящегося , 1/3 доли, состоящей из 1/587 доли земельного участка площадью 8.2 га., находящегося на землях сельскохозяйственного назначения в районе , 1/3 доли от денежных вкладов находящихся на банковских счетах Пряшиной В.К. в Дополнительном офисе № Ростовского отделения Сбербанка России с причитающимися процентами и компенсациями.

Признать Лысенко Е.М., 6.03.1973г. рождения не вступившей в права наследования после смерти Пряшиной В.К., умершей 30.01.2014г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд ДД.ММ.ГГГГ области в течение 1 месяца.

Судья: