ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 33-4237/2017 от 15 марта 2017 г. по делу № 33-4237/2017


судья Шандецкая Г.Г. дело № 33-4237/2017

АПЕЛЛЯЦИННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ


15 марта 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Славгородской Е.Н.,

судей Толстика О.В., Качаевой Т.А.

при секретаре Малько П.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галладжевой К.В. к Администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону, 3- лицо Галладжев А.Ю. о восстановлении срока на принятие наследства по апелляционной жалобе Галладжева А.Ю. на решение Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 09.01.2017 г.

Заслушав доклад судьи Толстика О.В., судебная коллегия

установила:

Галладжева К.В. обратилась в суд с иском к администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону о восстановлении срока для принятия наследства, указав на то, что ее отец ФИО12 являлся собственником 1\2 доли в праве собственности на квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ее отец скончался. После смерти отца открылось наследство, состоящее из указанного имущества. Однако, в установленный законом срок она не обратилась к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что 22.05.2014 она была осуждена Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону за совершение умышленного преступления к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Для наказания она была этапирована в Краснодарский край в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, находящееся в пос. Двубратский, Усть-Лабинского р-на, где и находится по настоящее время. О смерти отца ей было неизвестно, ее мать Галладжева С.А. об этом в письмах не сообщала. Впервые о смерти отца она узнала от своей матери которая первый раз приехала к ней на свидание в мае месяце 2016 г. После того как ей стало известно о смерти отца она обратилась к начальнику учреждения с просьбой выдать доверенность матери для представления ее интересов. 22.06.2016 г. такая доверенность ее матери была выдана.

Истец просил суд восстановить срок для принятия наследства, открывшегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после смерти ФИО11

Решением Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 января 2017г. исковые требования Галладжевой К.В. к администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону, третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Варавка А.Н., Галладжев А.Ю. о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворены.

Суд восстановил Галладжевой К.В. срок для принятия наследства, открывшегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после смерти ФИО6

Галладжев А.Ю. в своей апелляционной жалобе просит отменить обжалуемое решение суда и вынести по делу новое решение. Ссылаясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает, что судом при исследовании доказательств были допущены нарушения норм процессуального права.

В судебное заседание явился Галладжев А.Ю., поддержавший доводы своей апелляционной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Постановляя решение об удовлетворении исковых требований, суд, основываясь на положениях ст. 1154, 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что Галладжева К.В. проживала отдельно от своего отца ФИО6 22.05.2014 Галладжева К.В. приговором Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону была осуждена по ч. 3 ст. 30, п.п «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

О смерти отца истец Галладжева К.В. узнала только в мае 2016 г., так как находилась в местах лишения свободы.

Доказательств, подтверждающих, что истцу Галладжевой К.В. было известно о смерти отца до истечения срока для принятия наследства суду не представлено.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что уважительные причины пропуска срок для принятия наследства имели место, поскольку истец объективно не мог своевременно узнать о смерти отца.

Присутствующий в заседании суда апелляционной инстанции Галладжев А.Ю. подтвердил, что о смерти отца истица узнала не ранее мая 2016г.

Судебная коллегия полагает выводы суда обоснованными, поскольку они основаны на правильно установленных обстоятельствах дела, верном толковании норм материального права, а также всесторонней оценке судом доказательств по делу. Мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, подробно изложены в описательно-мотивировочной части решения суда. Доводы апелляционной жалобы оснований для отмены обжалуемого решения суда применительно к ст. 330 Гражданского процессуального кодекса не содержат.

По мнению судебной коллегии, при разрешении спора, судом первой инстанции верно определены юридически значимые обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, собранным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, выводы суда в полной мере соответствуют обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

решение Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 09.01.2017г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Галладжева А.Ю. – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 20 марта 2017г.