ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-260/2016 2-260/2016~М-212/2016 М-212/2016 от 19 июля 2016 г. по делу № 2-260/2016


Дело № 2-260/2016


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


19 июля 2016 года ст. Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием истца Пономарёвой О.Н.,

ответчика Пономарёва Н.К.,

представителя ответчика - адвоката Федоровой Ю.В., действующей на основании ордера № от 30.06.2016 года,

ответчика Пономарёва Р.Н.,

третьего лица Тихоновой А.С.,

при секретаре Поповой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Пономарёвой О.Н. к Пономарёву Н.К., Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, третьим лицам: Пономарёву В.С., Тихоновой А.С., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права собственности на земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:


Пономарёва О.Н. обратилась в Обливский районный суд Ростовской области с иском к Пономарёву Н.К., Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, третьим лицам: Пономарёву В.С., Тихоновой А.С., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права собственности в порядке наследования после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельного участка, находящуюся в совместной собственности , в земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью по адресу: , кадастровый №.

Истец указала в иске, что на основании постановлений Главы Администрации Советского района № от 31.03.1997 года и № от 30.01.1998 года было организовано , главой которого был утвержден ее муж ФИО1 и КФХ предоставлен земельный участок общей площадью по адресу: .

прекратило свою деятельность до 2004 года. По сообщению архивного сектора Администрации Советского района сведения о закрытии отсутствуют.

По сообщению МИ ФНС № 22 по Ростовской области в ЕГРИП не содержится сведений об ИП ФИО1, на налоговом учете не состоит.

В кадастровом паспорте земельного участка площадью по адресу: , кадастровый № указано о принадлежности ФИО1 всего земельного участка на праве собственности.

С 2011 года по настоящее время указанный земельный участок СПК «Двуречье» не обрабатывается, ежегодные налоги СПК не оплачивает.

Истец является наследником первой очереди на имущество супруга ФИО1, дети Пономарёв В.С., Тихонова А.С. отказались от наследства в пользу истца.

Другим наследником первой очереди является отец наследодателя Пономарёв Н.К.

После смерти супруга истец в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получила свидетельства о праве на наследство по закону на квартиры, земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: , земельного участка сельскохозяйственного назначения, денежных вкладов.

Истец указала, что нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на в земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью по адресу: , кадастровый №, о чем имеется постановление нотариуса от 29.12.2015 года.

Вместе с тем из постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия от 29.12.2015 года № усматривается, что Пономарёвой О.Н. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество ФИО1 на в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью с кадастровым номером № по адресу: по тем основаниям, что согласно свидетельству на право собственности на землю, выданному 10 февраля 1998 года комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам Советского района Ростовской области, регистрационная запись № от 10.02.1998 года за ФИО1 зарегистрировано право частной собственности на земельный участок площадью однако имеется отметка о членах КФХ.

Согласно постановлений главы администрации Советского района № от 31.03.1997 года и № от 30.01.1998 года земельный участок принадлежит на праве общей совместной собственности всем членам .

Поскольку документов о передаче в частную собственность ФИО1 всего земельного участка нет, а КФХ прекратило свою деятельность, то имущество подлежит разделу по правилам ст. 258 ГПК РФ, в связи с чем, на основании предъявленных документов не представляется возможным определить состав и местонахождение наследственного имущества (л.д. 24).

Определением Обливского районного суда по ходатайству истца к участию в деле в качестве соответчика привлечен член Пономарёв Р.Н.

Определением Обливского районного суда Ростовской области от 08.06.2016 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация МО «Советское сельское поселение» Советского района Ростовской области, СПК «Двуречье».

В судебное заседание истец Пономарёва О.Н. явилась, представила мировое соглашение, подписанное ответчиком Пономарёвым Н.К. и соответчиком Пономарёвым Р.Н.

Ответчик Пономарёв Н.К. и его представитель адвокат Федорова Ю.В., действующая по ордеру, соответчик Пономарёв Р.Н. в судебное заседание явились, просили утвердить условия мирового соглашения.

Представитель ответчика Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, представитель которого в предварительное судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом (л.д. 114).

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в предварительное судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 113), представили в котором просили рассмотреть дело без участия их представителя (л.д.110-111).

Третье лицо Тихонова А.С. в судебное заседание явилась, не возражала против утверждения мирового соглашения.

Третье лицо Пономарёв В.С., представитель третьего лица Администрации МО «Советское сельское поселение» Советского района Ростовской области - глава поселения Голяченко В.В., представитель третьего лица СПК «Двуречье» Доброквашин А.А., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть без их участия (л.д. 116,117).

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся: представителя ответчика Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, представителей третьих лиц - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, СПК «Двуречье», Администрации МО «Советское сельское поселение», третьего лица Пономарёва В.С.

Согласно условиям мирового соглашения, которое стороны просят утвердить: - истец Пономарёва О.Н. принимает в общую долевую собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью , находящегося по адресу: ;

- ответчик Пономарёв Н.К. принимает в общую долевую собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью , находящегося по адресу: ;

- ответчик Пономарёв Р.Н. принимает в общую долевую собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью , находящегося по адресу: .

Истец отказывается от своих материально-правовых требований к ответчикам в полном объеме.

Судебные расходы и любые иные расходы сторон, связанные прямо и / или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, условия мирового соглашения, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что по данному делу стороны пришли к мировому соглашению, просят утвердить это мировое соглашение и прекратить производство по делу.

Условия мирового соглашения представлены в письменном виде, на что указано в протоколе судебного заседания.

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд утверждает мировые соглашения по делам, возникающим из наследственных правоотношений, лишь в случаях, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и нормами гражданского законодательства допускается разрешение соответствующих вопросов по соглашению сторон. Например, мировые соглашения могут заключаться по вопросам о принятии наследником наследства по истечении срока, установленного ст. 1154 ГК РФ для его принятия, и о применении в этих случаях правил об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (п. п. 2 и 3 ст. 1155 ГК РФ), о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ).

Права на спорный земельный участок в Едином государственном реестре прав не зарегистрированы, что подтверждается уведомлением Росреестра от 20.06.2016 года за № (л.д.85).

Границы спорного земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 11.03.2016 года (л.д.31).

Учитывая, что отец наследователя ответчик Пономарёв Н.К., жена наследодателя истец Пономарёва О.Н. приняли наследство, получили каждый свидетельства о праве на наследство по закону на часть наследственного имущества, дети наследодателя Тихонова А.С. и Пономарёв В.С. отказались от наследства в пользу матери Пономарёвой О.Н., представленное мировое соглашение, фактически подтверждает раздел наследственного имущества КФХ, то при таких обстоятельствах, суд считает возможным утвердить мировое соглашение поскольку оно не противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.

Сторонам разъяснены положения ч.3 ст.173, абз. 5 ст.220, ст.221 ГПК РФ, согласно которых при утверждении мирового соглашения одновременно прекращается производство по делу, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий, утвержденного судом мирового соглашения.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ производство по делу в связи с утверждением мирового соглашения подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39, 173, абз. 5 ст.220 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:


Утвердить заключенное Пономарёвой О.Н., Пономарёвым Н.К., Пономарёвым Р.Н. мировое соглашение, согласно которому:

- истец Пономарёва О.Н. принимает в общую долевую собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью , находящегося по адресу: ;

- ответчик Пономарёв Н.К. принимает в общую долевую собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью , находящегося по адресу: ;

- ответчик Пономарёв Р.Н. принимает в общую долевую собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью , находящегося по адресу: .

Истец отказывается от своих материально-правовых требований к ответчикам в полном объеме.

Судебные расходы и любые иные расходы сторон, связанные прямо и / или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

Настоящее мировое соглашение является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности Пономарёвой О.Н. в размере в праве общей долевой собственности, Пономарёва Н.К. в размере в праве общей долевой собственности, Пономарёва Р.Н. в размере в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, общей площадью расположенный по адресу: .

Прекратить производство по делу №2-260 по иску Пономарёвой О.Н. к Пономарёву Н.К., Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, третьим лицам: Пономарёву В.С., Тихоновой А.С., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права собственности на 3/4 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке наследования.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья