ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-842/2017 2-842/2017~М-168/2017 М-168/2017 от 12 апреля 2017 г. по делу № 2-842/2017


Дело № 2-842/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2017 года г.Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Юрченко Т.В.,

при секретаре Полиновой Н.А.,

с участием Голотина А.А., Жученко Е.А., Филатовой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акопян В.А. к МКУ «УЖКХ» Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, третье лицо Администрация Пролетарского района г.Ростова-на-Дону об обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:


Акопян В.А. обратилась в суд с иском к МКУ «УЖКХ Пролетарского района» г.Ростова-на-Дону, указав в обоснование требований, что в 1982г. вселилась для постоянного проживания в жилое помещение по адресу: , предоставленное по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. дедушке супруга Журенко С.Э., где она живет и зарегистрирована по настоящее время. 22.04.2005г. между истцом и МРУЗ ЖКХ Пролетарского района заключен договор социального найма, в качестве членов семьи нанимателя были включены дочь Юханова А.С., внук Юханов А.А.

В связи с изменением состава семьи истец обратилась в МКУ «УЖКХ» Пролетарского района для переоформления договора социального найма на указанное жилое помещение с целью последующей приватизации, однако ответом № от 30.11.2016г. ответчиком было отказано в связи с не представление документов, подтверждающие родственную связь с Журенко С.Э., которые не сохранились.

Истец полагает, что отсутствие документов, подтверждающих родственные отношения с первоначальным нанимателем жилого помещения, не может являться основанием для отказа в изменении договора социального найма, поскольку её вселение в жилое помещение имело место в установленном законом порядке, заключенный с ней договор социального найма ответчиком не оспорен и не отменен.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, с учетом уточнения исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ Акопян В.А. просит обязать МКУ «УЖКХ» Пролетарского района г.Ростова-на-Дону заключить с ней договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: .

В судебное заседание Акопян В.А., будучи извещена о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

В судебном заседании представитель истца Голотин А.А., действующий на основании доверенности, уточненные исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении. Дополнительно пояснил, что в настоящее время вопрос об установлении родственных отношений разрешен, документы, подтверждающие родственные отношения с первоначальным нанимателем жилого помещения Журенко С.Э. собраны. Однако в перезаключении договора в связи с изменениями состава семьи ответчик истцу отказывает, в связи с наличием расхождения в нумерации дома и площади жилого помещения. В ордере было указано 15,5 кв.м., а в договоре найма 26,8 кв.м., что соответствует технической документации и выписке ДИЗО. Без перезаключения договора социального найма на изменившийся состав семьи ответчик отказал истцу в приватизации квартиры. В 2013г. дочь и внук истицы выехали и сняты с регистрационного учета, Акопян В.А. проживает и зарегистрирована в этом жилом помещении с 1982 года, коммунальные платежи оплачивает только за себя. В связи с чем изменился адрес, указанный в ордере, не известно, но дом № - это нежилое помещение, занимаемое отделом полиции.

В судебном заседании представитель ответчика МКУ «УЖКХ» Пролетарского района г.Ростова-на-Дону по доверенности Жученко Е.В. исковые требования не признала, просила в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку переоформить договор социального найма не представляется возможным в связи выявленной в документах разницей в площади и номера дома. Ответчик не оспаривает, что с 1982г. истец фактически проживает в указанном жилом помещении на условиях договора социального найма и заключенный с ней в 2005г. договор, сведения о жилом помещении в этот договор были внесены согласно выписки из реестра муниципального имущества. В связи с изменением состава семьи договор нужно перезаключить.

В судебном заседании представитель третьего лица Администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону по доверенности Филатова С.М. просила в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на то, что МКУ «УЖКХ» Пролетарского района г.Ростова-на-Дону был дан обоснованный отказ, права истца не нарушены.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Частью 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей, а также судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.

Согласно со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В силу ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что 22.04.2005г. между МРУЗ ЖКХ Пролетарского района г.Ростова-на-Дону и Акопян В.А. заключён договор социального найма жилого помещения на основании ордера № от 26.10.1954г., выданного Журенко С.Э. на семью из 5 человек, согласно условий которого наймодатель предоставил истцу и членам её семьи дочери Юхановой А.С., внуку Юханову А.А за плату в пользование изолированное жилое помещение, состоящее из 2 комнат в отдельной квартире общей площадью 26,8 кв.м., в том числе жилой 20,3 кв.м., по адресу: . (л.д.9-13).

Из копии поквартирной карточки по ул. следует, что Акопян В.А. зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Также в квартире были зарегистрированы дочь Юханова (Акопян) А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ внуки Юханов А.А., ДД.ММ.ГГГГ., Юханов А.А., ДД.ММ.ГГГГр., с ДД.ММ.ГГГГ внучка Юханова А.А. 2013г.р. с 18.04.2013г. по 25.10.2013г. (л.д.14).

Согласно копии финансового лицевого счета, выданного МКУ «УЖКХ» Пролетарского района, нанимателем жилого помещения квартиры Акопян В.А. оплачивает коммунальные платежи за проживание 1 человека в спорном муниципальном помещении общей площадью 26,8 кв.м., задолженность на 01.04.2016г. отсутствует (л.д.15).

Из технического паспорта на квартиру №, составленного МУПТИиОН по состоянию на 04.03.2016г. (л.д.19-22), кадастрового паспорта жилого помещения № от 05.04.2016г. (л.д.23-24), справки МУПТИиОН от 29.04.2016г. № (л.д.25) следует, что общая площадь квартиры составляет 26,8 кв.м., из них жилой 20,6 кв.м., квартира расположена на 1 этаже жилого дома литер Б по , состоит из жилой комнаты № площадью 13,0 кв.м., жилой комнаты № площадью 7,6 кв.м., коридора № площадью 6,2 кв.м.

Письмом МКУ «УЖКХ» Пролетарского района г.Ростова-на-Дону № от 30.11.2016г. на заявление Акопян В.А. сообщено о невозможности заключения договора социального найма на квартиру на имя истца в связи с тем, что в представленных документах отсутствуют подлинники и документы, подтверждающие родственную связь с Журенко С.Э. (л.д.16).

Согласно архивной справки ГКУ РО «ГАРО» от 19.10.2016г. № в протоколах исполнительного комитета Пролетарского Совета депутатов трудящихся г.Ростова-на-Дону с 11.04. по 20.04.1954г. сведения по квартире выданной Журенко С.Э. отсутствуют (л.д.18).

Из представленных в материалы дела документов усматривается, что 16.08.1988г. был расторгнут брак между Акопян В.А. и Акопяном С.В., являвшимся внуком Журенко С.Э. (л.д.7, 73-76).

Письмом МКУ «УЖКХ» Пролетарского района г.Ростова-на-Дону № от 11.04.2017г. на обращение Акопян В.А. о передаче в порядке приватизации кв. № по сообщено, что в представленных документах выявлено несоответствие сведений в части указания адреса и площади жилого помещения, а именно ордер от 26.10.1954г. был выдан на квартиру б/н из двух комнат размером 15,5 кв.м. в а договор социального найма, которые необходимо перезаключить в связи с изменением состава семьи, и техническая документация представлены на , общей площадью 26,8 кв.м., жилой 20,6 кв.м. в , поэтому правовые основания на передачу квартиры в частную собственность отсутствуют (л.д.72).

Доказательств, свидетельствующих о том, что право Акопян В.А. на постоянное проживание в спорном жилом помещении было оспорено, заключенный договор социального найма является недействительным, а также о каких-либо злоупотреблениях или нарушениях со стороны истца при вселении в занимаемую квартиру и пользовании спорным жилым помещением на условиях договора социального найма, в материалах дела не имеется и суду стороной ответчика в соответствии с требованиями ст.56 ГПК РФ не представлено.

Согласно ответа ДАиГ г.Ростова-на-Дону № от 17.03.2017г. информации МУПТИиОН в адресном реестре числятся следующие адреса: – жилой дом, 25-линия, 6 – нежилое здание, указанные адреса внесены в Федеральную информационную адресную систему (л.д.51).

Согласно выписке из ЕГРН № от 16.03.2017г. здание по адресу: , имеет назначение: нежилое здание, находится в собственности РФ, принадлежит на праве оперативного управления УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону, зарегистрированном 03.09.2012г. (л.д.52-53).

Несоответствие сведений в части указания адреса и площади жилого помещения в ордере № от 26.10.1954г., выданном Журенко С.Э., и в заключенном с Акопян В.А. 22.04.2005г. договоре социального найма жилого помещения не может являться основанием для умаления прав гражданина, добросовестно выполнявшего обязанности нанимателя жилого помещения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований об обязании внести изменения в договор социального найма от 22.04.2005г., заключенный с Акопян В.А., в части изменения состава семьи нанимателя жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Акопян В.А. к МКУ «УЖКХ» Пролетарского района г.Ростова-на-Дону удовлетворить.

Обязать МКУ «УЖКХ» Пролетарского района г.Ростова-на-Дону перезаключить с Акопян В.А, договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 17.04.2017г.

Судья: