ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-578/2017 2-578/2017~М-423/2017 М-423/2017 от 2 мая 2017 г. по делу № 2-578/2017


2-578/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

г.Красный Сулин 2 мая 2017 года

Красносулинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Долговой О.М.,

при секретаре Лобачевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Мурадова Г.А.о к Мехдиевой С.М.к. о прекращении права пользования жилым помещением, суд

УСТАНОВИЛ:


Истец Мурадов Г.А.о. обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Мехдиевой С.М.к. о прекращении права пользования жилым помещением, указывая, что истцу на праве собственности, на основании договора дарения от 02.07.2014 года, принадлежит жилой дом по адресу: В указанном жилом доме, зарегистрирована бывшая жена родного брата истца ФИО15 – Мехдиева С.М.к., с которой брат развелся три года назад. Ни истец, ни его брат, не поддерживают с ответчицей отношений уже более трех лет, и ее место жительства им не известно, поскольку она сразу после развода с братом уехала в неизвестном им направлении. В настоящее время у истца возникла необходимость распорядиться своим домом по своему усмотрению, однако регистрация в его доме Мехдиевой С.М.к. мешает ему в этом. Он просит прекратить право пользования жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности домом по адресу: поскольку ответчица не проживает в доме более трех лет, не является членом его семьи, не вела с ним общее хозяйство и ее вещей в доме не имеется.

В судебном заседании истец Мурадов Г.А.о., подтвердил исковые требования и просил их удовлетворить.

Ответчик Мехдиева С.М.к. в судебное заседание не явилась, судебные повестки, не получает. При таком положении, на основании ст. 118 ГПК РФ, судебные извещения считаются доставленными. Сведений о месте жительства, о его перемене, в период судебного разбирательства, суду не представлено. Учитывая, что Мехдиева С.М.к. в судебное заседание не явилась, не сообщила об уважительных причинах неявки и не просила об отложении рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика, в соответствии с ч.4 ст. 167 ГПК РФ, поскольку ответчик не проявила ту степень заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась в целях своевременного получения направляемых ей судом извещений. Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту его регистрации корреспонденции, является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само совершеннолетнее физическое лицо.

Свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9 подтвердили, что Мехдиева С.М.к. более трех лет не проживает в доме истца, который ранее принадлежал его родному брату, который развелся с ответчицей. После развода она уехала. Где она проживает, им не известно, но она не является членом семьи истца, не вела с ним общее хозяйство, не несла расходы по дому.

Суд, выслушав истца и свидетелей, исследовав письменные доказательства, и оценив все доказательства по делу в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

При разрешении настоящего спора юридически значимым обстоятельством является принадлежность спорного жилого помещения и наличие законных оснований приобретения права на это жилое помещение, а также наличие семейных отношений с собственником жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить это помещение во владение или пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители, а также другие родственники и иждивенцы, если они вселены собственниками жилья в качестве членов семьи. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Для приобретения права на жилую площадь, в соответствии с действующим Российским законодательством требуется не только установленный порядок прописки (регистрации), но и совместное проживание на жилой площади с нанимателем.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения по договору социального найма, относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Из смысла указанных статей следует, что право пользования жилым помещением может возникнуть только на основании соответствующего договора с собственником жилья или на основании закона, в частности, если гражданин является членом семьи собственника жилья.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: , является истец Мурадов Г.А.о. на основании договора дарения 2 от 2.07.2014 года и свидетельства о государственной регистрации права от 08.07.2014 года Серии (д.).

Как видно из домовой книги, в доме истца с 21.05.2013 года зарегистрирована Мехдиева С.М.к. (л.д.13,15-16), которая не является членом семьи истца, не проживал в данном жилом доме более трех лет. Согласно справке Администрации городского поселения № от 22.03.2017 года в жилом доме проживают сам истец и члены его семьи: ФИО1 – жена, ФИО20 – дочь, а Мехдиева С.м.к. зарегистрирована, но не проживает с 9.04.2014 года.(л.д.12)

Судом установлено, что ответчик Мехдиева С.М.к. не проживает по месту регистрации, что кроме показаний свидетелей подтверждено справкой Администрации городского поселения, не несет затраты на содержание жилого помещения и оплате коммунальных услуг, общее хозяйство с истцами не ведет, основания приобретения права на спорную квартиру у ответчика отсутствуют, при этом, она остается зарегистрированной по адресу:

Поскольку ответчик Мехдиева С.М.к. не является членом семьи истца, право пользования спорным, жилым помещением в силу закона за ней сохранено быть не может.

Таким образом, суд пришел к выводу об отказе ответчика в одностороннем порядке, от прав и обязанностей по договору социального найма и считает, что исковые требования истцов о признании ответчика утратившим право на жилое помещение, подлежат удовлетворению на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора найма жилого помещения.В соответствии с п.2 ст.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учет по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


Прекратить право пользования Мехдиевой С.М.к. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики жилым помещением, принадлежащим на праве собственности Мурадову Г.А.о. расположенным по адресу: для последующего аннулирования регистрации проживания Мехдиевой С.М.к. по указанному адресу.

Срок обжалования решения 30 суток в апелляционную инстанцию гражданской коллегии Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд после изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено судом 2 мая 2017 года.

Судья О.М.Долгова.

.




Утративший право пользования жилым помещением