ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-552/2017 2-552/2017~М-272/2017 М-272/2017 от 14 марта 2017 г. по делу № 2-552/2017


Дело № 2-552/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

14 марта 2017 г. г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Селицкой М.Ю.,

с участием истца Соколовой Г.Т.,

при секретаре Стольной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Соколовой Г.Т. к Соколову В.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо - ГУ МВД Российской Федерации по Ростовской области,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит признать ответчика, Соколова В.В., .... года рождения, уроженца г. ...., не приобретшим право пользования жилым помещением - квартирой №.... в доме №.... по , и снять его с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований истец указала, что она является собственником квартиры №.... в доме №.... по . Право собственности зарегистрировано на основании свидетельства о государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.12.2004.

В июле 2016 года, по просьбе своего сына, Соколова В.В., она разрешила ему зарегистрироваться в её квартире, так как он в последнее время регистрации не имел в г. Новошахтинске, и решил устроиться на работу, проживать в квартире он не собирался. После регистрации, в её квартире ответчик не проживал, на работу не устроился, кроме этого, после совершения тяжкого преступления, 07.10.2016, был заключен под стражу и до настоящего времени содержится в СИЗО №.... г. Новочеркасска, уголовное дело находится в стадии судебного разбирательства г. Новошахтинска Ростовской области.

Таким образом, регистрация носила формальный характер и не порождает у ответчика право пользования жилым помещением.

В настоящее время регистрация ответчика нарушает её права собственника вышеуказанной квартирой, так как она не может распорядиться ей по своему усмотрению, продать данную квартиру.

Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не имеет реальной возможности, находясь под стражей, а наказание за содеянное предусматривает только лишение свободы.

В судебном заседании истец Соколова Г.Т. поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила исковые требования удовлетворить. Дополнительно пояснила, что она добровольно зарегистрировала ответчика в квартире №.... по . Он проживал в квартире не постоянно, одновременно жил со своей семьей по . В её квартире имеются вещи ответчика,

В судебном заседании ответчик Соколов В.В. не присутствовал, отбывает наказание в ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Ростовской области по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 02.03.2017, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, непосредственно в извещении указал, что требования признает в полном объеме, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Поскольку действующим гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено этапирование лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в целях обеспечения их участия в судебных заседаниях по гражданским делам, ходатайства о рассмотрении дела с использованием системы ВКС сторонами заявлено не было, суд, с учетом позиции ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика Соколова В.В. в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Представитель третьего лица ГУ МВД РФ по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Возражений по делу не представили и не просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя третьего лица УФМС России по Ростовской области.

Выслушав пояснения истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, обозрев материалы уголовного дела №.... по обвинению Соколова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

На основании ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется, в том числе, и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В судебном заседании установлено, что истец Соколова Г.Т. является собственником жилого помещения - квартиры №.... по на основании договора на передачу квартир, частей дома в собственность граждан от 09.12.2004, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.12.2004 (л.д. 9 - копия свидетельства).

Согласно справке о регистрации ИВЦ ЖКХ филиал Новошахтинский от 02.02.2017, Соколова Г.Т. действительно зарегистрирована 10.04.1980 по адресу: . Совместно с ней зарегистрирован сын - Соколов В.В., .... рождении, с 12.07.2016.

Аналогичные сведения о дате регистрации ответчика содержатся и в справке отдела по вопросам миграции отдела МВД России по г. Новошахтинску от 21.02.2017.

Как пояснила истец, в её квартире имеются вещи ответчика, он проживал в квартире не постоянно, раньше жил со своей семьей по , потом, после регистрации в её квартире, периодически проживал где-то с сожительницей.

Согласно справке МП БТИ г. Новошахтинска от 27.02.2017 Соколов В.В. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности квартиры №.... по . Однако, как установлено в судебном заседании дом №.... ул. был признан ветхим, не пригодным для проживания и жильцы дома были переселены. Взамен ветхого жилья Соколов В.В. на основании договора об участии в долевом строительстве от 06.11.2013, являлся собственником 1/5 доли в праве общей долевой собственности квартиры № 22 по ул. Социалистическая, д. 33 в г. Новошахтинске, которую он подарил 14.10.2016 своему сыну С.Т.В., что подтверждается копией договора дарения 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру от 14.10.2016 и Выпиской из ЕГРН от 22.02.2017.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.С.В. пояснил, что проживает более 30 лет. Он знаком с Соколовым В., который проживал в соседнем подъезде в квартире №.... вместе с братом С.В.. Ему известно, что ответчик жил в квартире №.... с лета по осень 2016 года пока его не задержали сотрудники полиции. Об этом ему известно со слов самого Соколову В.В., который на соответствующий вопрос ему ответил, что он здесь теперь проживает.

Свидетель С.А.С. в судебном заседании пояснил, что он проживает в квартире №.... в доме №.... по с рождения. Он знаком с соседями по площадке Соколовыми. В квартире №.... постоянно жил С.В.. Соколов В. с лета 2016 в квартире не жил. Сказать, что Соколов В. жил в квартире постоянно, не может. Он его видел, что тот приходил.

Из материалов уголовного дела №.... по обвинению Соколова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, следует, что на момент задержания - 08.10.2016 ответчик Соколов В.В. проживал в квартире №.... по

Судья обращает внимание, что из материалов уголовного дела следует, что Соколова Г.Т. - истец по настоящему делу, которую неоднократно допрашивали в качестве потерпевшей, поясняла, что её сыновья Соколов В. и С.В. проживали вместе в квартире №.... по .

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Оценив представленные истцом доказательства, суд не находит правовых оснований для признания Соколова В.В. не приобретшим право пользования жилым помещением, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик Соколов В.В. был вселен в спорную квартиру №.... по на законных основаниях собственником квартиры - истцом по делу, проживал в квартире, был задержан и взят под стражу 08.10.2016, не проживает в квартире вынужденно в связи с тем, что находится в местах лишения свободы, что не может расцениваться как добровольный отказ от права пользования жилым помещением, в квартире находятся личные вещи ответчика, доказательств прекращения с ответчиком семейных отношений истец не предоставила, напротив, из её позиции следует, что, несмотря на произошедшее, она очень тепло относится к сыну, не собирается прекращать с ним отношения, после продажи спорной квартиры и его освобождения из мест лишения свободы, намерена приобрести ему отдельное жилье. То обстоятельство, что регистрация в квартире ответчика является препятствием к заключению договора купли-продажи спорной квартиры, не свидетельствует о нарушении прав истца и не является безусловным основанием к удовлетворению иска.

В материалах настоящего гражданского дела имеются расписки Соколова В.В. о получении искового заявления и искового материала, в которых он указал, что с исковыми требованиями согласен. Также имеется извещение о дате рассмотрения дела, в которой ответчик указал, что исковые требования признает в полном объеме.

Однако, суд не может принять признание иска ответчиком, поскольку признание иска Соколовым В.В. не было оформлено в установленном ч. 1 ст. 173 ГПК РФ порядке, последствия признания иска ему не разъяснялись. В связи с нахождением Соколова В.В. в местах лишения свободы установить его действительное волеизъявление не представляется возможным.

Суд обращает внимание, что в том случае, если ответчик не имеет намерения после освобождения пользоваться спорной квартирой, он не лишен возможности сняться с регистрационного учета в добровольном порядке.

С учетом изложенного выше, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд полагает заявленные требования несостоятельными и неподлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Отказать в удовлетворении исковых требований Соколовой Г.Т. к Соколову В.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо - ГУ МВД Российской Федерации по Ростовской области

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение составлено в окончательной форме 17 марта 2017 года.




Утративший право пользования жилым помещением

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью