ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-377/2016 2-377/2017 2-377/2017~М-254/2017 М-254/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2-377/2016


К делу № 2- 377/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва. 29 марта 2017 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Емелина А.Ю.,

с участием представителя истца Морозовой Е.В., по доверенности № от 11.08.2016г.,

представителя ответчиков адвоката Валуйского А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Ерунцовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-377/2016 по исковому заявлению Администрации Шолоховского городского поселения к Москаленко Л.В., Москаленко А.С., Москаленко С.С., Москаленко А.С. о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта, расторжении договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, заключении договора социального найма жилого помещения, третье лицо Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта, расторжении договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, заключении договора социального найма жилого помещения. В обоснование иска указал, что в настоящее время Администрацией Шолоховского городского поселения реализуется областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утверждённая Постановлением Правительства Ростовской области от 18.04.2013г. №196.

На основании Договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда от 22.03.2005 года № Москаленко Л.В. и членам её семьи предоставлено во владение и пользование пригодное для постоянного проживания изолированное помещение муниципального жилищного фонда по адресу: , жилой площадью 31,6 кв.м., общей площадью 31,6 кв.м., состоящее из двух комнат.

Актом обследования помещения №363 от 26.05.2010г., Заключением о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания № 363 от 26.05.2010г. жилой дом по адресу: , отнесён к категории аварийных и подлежащих сносу.

Постановлением Администрации Белокалитвинского района г. Белая Калитва № 1291 от 22.11.2010г. признан аварийным, подлежащим сносу многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу:

Администрацией Шолоховского городского поселения в рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением Правительства № 196 от 18.04.2013г., на основании Договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (муниципальный контракт) от 12.09.2014г. №, заключённого на основании результатов аукциона, Москаленко Л.В. и членам её семьи приобретено жилое помещение общей площадью 54,5 кв.м., состоящее из трёх жилых комнат, расположенное по адресу:

Ответчики по месту регистрации - никогда не проживали. Когда началась программа по переселению из аварийного жилья, выяснилось, что Москаленко Л.В. и члены её семьи фактически проживают по адресу: . Поэтому общение с ответчиками происходило посредством телефонной связи, а также через интернет по электронной почте.

Ответчикам неоднократно предлагалось явиться в Администрацию Шолоховского городского поселения для заключения договора социального найма на приобретённую квартиру и вселиться в неё. Однако ни Москаленко Л.В., ни члены её семьи в Администрацию Шолоховского городского поселения не явились, мотивируя это плохим самочувствием.

Ввиду того, что до настоящего времени не решён вопрос о реализации жилищных прав семьи Москаленко, создаются не зависящие от органа местного самоуправления условия невыполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Шолоховского городского поселения, что повлечёт за собой срыв реализации программы.

К тому же в связи с тем, что ответчики продолжают быть зарегистрированными в доме по адресу: , Администрация Шолоховского городского поселения не может осуществить снос вышеуказанного аварийного многоквартирного дома, хотя все другие жители этого дома летом 2015г. были переселены в другое благоустроенное жилье.

Кроме того, отказ ответчиков явиться и заключить договор социального найма способствует образованию задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

После того как дом, расположенный по адресу: был признан аварийным и непригодным для проживания, для ответчиков приобрели другое благоустроенное жилье большей площадью, в новом, газифицированном доме с индивидуальным отоплением. То есть новое жилье, приобретённое для семьи Москаленко, более благоустроенное.

Истец в своём иске просит суд признать Москаленко Л.В., Москаленко А.С., Москаленко С.С., Москаленко А.С. утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта по адресу:

Расторгнуть договор социального найма № от 22.03.2005г. жилого помещения, расположенного по адресу:

Обязать Москаленко Л.В., Москаленко А.С., Москаленко С.С., Москаленко А.С. заключить договор социального найма жилого помещения по адресу: . Представитель истца Морозова Е.В. в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, согласно оснований изложенных в исковом заявлении, и просила суд удовлетворить иск.

Ответчики в суд не явились, извещались по последнему известному месту жительства. В связи с этим судом в порядке ст.50 ГПК РФ был назначен адвокат для представления интересов ответчиков. Адвокат Валуйский А.А. исковые требования истца не признал и просил суд отказать в удовлетворении иска.

Представитель третьего лица-Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области, извещённый о разбирательстве дела, в судебное заседание не явился, представил возражение на иск, в котором просил суд рассмотреть дело без его участия.

В соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что ранее проживала по адресу . Она знает семью Москаленко, но в доме по адресу они никогда не проживали. В октябре 2014г. всех жителей данного дома переселили в другой дом по программе ветхого жилья. Во время переселения жильцов, члены семьи Москаленко не присутствовали. В настоящее время дом по вышеуказанному адресу разрушен, в нём нет света, воды. Ей не известно, где в настоящее время живёт семья Москаленко.

Суд, выслушав представителей истца, ответчиков, свидетеля, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объёме заявленных исковых требований.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с ч.3. ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с п.п. 1 п.4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Согласно ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч.4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключённым на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Судом установлено, что на основании Договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда от 22.03.2005 года № Москаленко Л.В. и членам её семьи предоставлено во владение и пользование пригодное для постоянного проживания изолированное помещение муниципального жилищного фонда по адресу: жилой площадью 31,6 кв.м., общей площадью 31,6 кв.м., состоящего из двух комнат. (л.д. 10).

Ответчики Москаленко Л.В., Москаленко А.С., Москаленко С.С., Москаленко А.С. зарегистрированы по адресу: (л.д. 11, 12, 13).

Актом обследования помещения №363 от 26.05.2010г., Заключением о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания № 363 от 26.05.2010г. жилой дом по адресу: , отнесён к категории аварийным и подлежащим сносу. (л.д. 14-15, 16-17).

Постановлением Администрации Белокалитвинского района г. Белая Калитва № 1291 от 22.11.2010г. многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 18).

В связи с этим ответчикам было предоставлено более благоустроенное жилое помещение общей площадью 54,5 кв.м, состоящее из 3-х жилых комнат, расположенное по адресу: .

Как установлено судом ответчики по месту регистрации никогда не проживали и по последним сведениям в настоящее время проживают в

Ответчикам неоднократно предлагалось явиться в Администрацию Шолоховского городского поселения для заключения договора социального найма на приобретённую квартиру и вселиться в неё, однако до настоящего времени ответчики этого не сделали.

В связи с тем, что ответчики продолжают быть зарегистрированными по адресу р Администрация Шолоховского городского поселения не может осуществить снос данного дома, признанного аварийным.

При таких обстоятельствах по делу исковые требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Признать Москаленко Л.В., Москаленко А.С., Москаленко С.С., Москаленко А.С. утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта по адресу: .

Расторгнуть договор социального найма № от 22.03.2005г. жилого помещения, расположенного по адресу:

Обязать Москаленко Л.В., Москаленко А.С., Москаленко С.С., Москаленко А.С. заключить договор социального найма жилого помещения по адресу: .

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский облсуд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 30 марта 2017 года.

Судья А.Ю. Емелин