ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1051/2017 2-1051/2017~М-517/2017 М-517/2017 от 17 мая 2017 г. по делу № 2-1051/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

17 мая 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:Председательствующего судьи Дубовик О.Н.

При секретаре судебного заседания Демко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, третьи лица МКУ « Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону», ФИО1, ФИО2 о признании утратившей право пользования, снятие с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании утратившей право пользования, снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что ранее истица была опекуном ответчик. В 2014 году, несмотря на ее просьбы оставить девочку дома, органы опеки и попечительства Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону лишили опекунства и поместили в детский дом . Она всегда проведывала ФИО7, поддерживала ее и прошла всю процедуру, чтобы вновь оформить над ней опекунство. Но ей в опекунстве отказали. По просьбе органов опеки, для постановки на квартирный учет, она оформила прописку ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ она была направлена в училище г. Ростова-на-Дону и помещена для проживание в общежитие.

Поскольку она уже не проживает с ней 3 года, истица просила суд снять ее с регистрационного учета.

В ходе рассмотрения дела истица уточнила исковые требования и просила суд признать ФИО7 утратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета по адресу: .

В судебном заседании ФИО8 исковые требования поддержала, просила суд удовлетворить.

Ответчик ФИО4 о месте и времени слушания дела, неоднократно судом извещалась посредством направления почтового уведомления и телефонограммы, однако несмотря о то, что она была извещена ДД.ММ.ГГГГ телефонограммой о нахождении в производстве Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону настоящего гражданского дела, в судебное заседание не явилась, возражений суду не представила. Со слов истца ответчик знает о судебном заседании, но отказалась идти и принимать участие в рассмотрении дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Применительно к положениям п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 года № 221, и ч. 2 ст. 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ (введена Федеральным законом от 07 мая 2013 года N 100-ФЗ и действует с 01 сентября 2013 года) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Также необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63).

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель 3-его лица МКУ «Отдела образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону» - ФИО9, по доверенности просила суд в иске отказать, ссылаясь на то, что ФИО4 относится к категории лиц из числа детей –сирот, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением и включена в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением на 2018 год, в связи с предполагаемым окончанием обучения до 30.06.2017г. Снятие с регистрационного учета повлечет за собой нарушение право на получение жилого помещение.

В отношении третьих лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО3 на праве собственности принадлежит 1/3 доля домовладения, расположенного по адресу: . Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МКУ «УЖКХ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону» в домовладении № по значатся зарегистрированными ФИО3, ее дочь – ФИО2, внук - ФИО10, дочь - ФИО11, внучка - ФИО12, внучка – ФИО13, иное лицо - ФИО4

Согласно адресной справки ФИО4 зарегистрирована по адресу: с 10.06.2005г. Временная регистрация с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: , 40- летия Победы, 95 общ.

Постановлением администрации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 была передана под опеку ФИО3

Распоряжением администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 была освобождена от опекунских обязанностей в отношении ФИО4 по ее личному заявлению, данным же распоряжением за ФИО4 было сохранено право пользование в домовладении по адресу: .

Впоследствии распоряжение администрации железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № было отменено, вследствие чего ФИО4 была возвращена опекуну ФИО3

Распоряжением администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № «Об освобождении ФИО3 от обязанностей опекуна в отношении несовершеннолетней ФИО4 и направлении несовершеннолетней в государственную организацию для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находилась в Новочеркасском центре помощи детям №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была зачислена в Ростовское промышленно-полиграфическое профессиональное училище № с проживанием в общежитии, где была временно зарегистрирована на период обучения с 16.09.2015г. по 30.06.2018г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была отчислена из Ростовского промышленно-полиграфического профессионального училища № и снята с временного регистрационного учета.

Судом также установлено, что ФИО4 относится к категории лиц из числа детей – сирот, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Частью 1 статьи 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из изложенного, учитывая тот факт, что истица не является опекуном ФИО4, а также то обстоятельство, что ФИО4 на момент рассмотрения дела является совершеннолетней, суд с учетом вышеуказанных положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ, приходит к выводу о том, что в настоящее время ответчик не является членом семьи собственника спорного жилого помещения, и право пользования данным жилым помещением за ответчиком не сохраняется.

Вместе с тем, суд считает необходимым отметить ряд фактических обстоятельств установленных в ходе рассмотрения настоящего дела.

Как следует, из материалов дела ответчик проживала вместе с истцом до 2014 года в качестве члена семьи, в связи, с чем и была зарегистрирована собственником по месту своего жительства. Из указанного жилого помещения ответчик выехала в связи с отменой опекунства и помещения ее в Новочеркасский центре помощи детям №. Впоследствии ответчик была направлена на обучение в Ростовское промышленно-полиграфическое профессиональное училище № с проживанием в общежитии. В силу своего несовершеннолетнего возраста ответчик не могла повлиять на данные обстоятельство. Несмотря на не проживание в данной квартире, ответчик с момента выезда и до настоящего времени продолжает поддерживать отношения с истицей.

Администрацией Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону ФИО4 включена в список детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем на 2018 год в связи с предполагаемым окончанием обучения до ДД.ММ.ГГГГ.

Другого жилого помещения для регистрации и проживания на данный момент ФИО4 не имеет.

При этом, в судебном заседании установлено, что и не отрицалось истцом, что на протяжении с 2014 года истица продолжала поддерживать отношения со ФИО4, которая периодически приезжала к ней в гости, и в настоящее время она заботится о ней.

В настоящее время ФИО4 отчислена из училища, выселена из общежития, снята с временного регистрационного учета, на сегодняшний день не трудоустроена, и лишена возможности обеспечить себя иным жилым помещением. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности временно сохранить за ФИО4 право на жилое помещение до предоставления ей Администрацией Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону квартирой.

В силу ст. 7 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Аналогичные требования закреплены и в ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года за N 713 (с последующими изменениями и дополнениями).

В силу ст. 119 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательных, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и других аналогичных учреждениях), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей, в порядке, установленном Регламентом.

В силу ст. 136 вышеуказанного административного регламента снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется в порядке, установленном Регламентом. При этом дополнительно представляется письменное согласие соответствующего органа опеки и попечительства на изменение места пребывания или места жительства ребенка.

Положения Закона № 159 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" связывают право на получение специализированного жилья категории лиц, к которым относится ответчик, с отсутствием права на жилье по окончании обучения, нуждаемостью и возрастом 23 года

Без постоянной регистрации по месту жительства в г. Ростове-на-Дону ФИО4 лишится льгот, предусмотренных ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», не сможет получать бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, которая в настоящее время ей необходима в силу имеющегося у нее заболевания, что нарушит ее права. Отсутствие регистрации отрицательно скажется на решении вопроса обеспечения ответчика жилым помещением.

Учитывая вышеизложенное, а также требования о снятии с регистрационного учета в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбора места пребывания в пределах Российской Федерации" и ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года за N 713 (с последующими изменениями и дополнениями), административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, с учетом разумности и справедливости суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

Решил:


В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО4, третьи лица МКУ «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону», ФИО1, ФИО2 о признании утратившей право пользования, снятие с регистрационного учета- отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме 22.05.2017г.




Утративший право пользования жилым помещением