ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2258/2014 2-2258/2014~М-1524/2014 М-1524/2014 от 12 сентября 2014 г. по делу № 2-2258/2014


№ 2-2258/2014


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

12 сентября 2014 года гор. Ростова-на-Дону

Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Акуз А.В.

при секретаре Храбровой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому Минасяна Г. М. к жилищно-строительному кооперативу «...» об обязании ознакомления и выдачи документов,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что он является членом ЖСК «...». В силу действующего законодательства он как член жилищно-строительного кооператива имеет право получать от органов управления ЖСК информацию о его деятельности, предъявлять требования о качестве оказанных услуг, знакомится с учредительными документами, документами бухгалтерской отчетности, отчетами ревизионной комиссии, протоколами общего собрания, а также иными документами, связанными с деятельностью жилищно-строительного кооператива. Истец неоднократно обращался к председателю ЖСК «...» по вопросу ознакомления с документами касающимися его деятельности, однако Минасяну Г.М. было отказано без объяснения причин. В связи с отказом в предоставлении ему необходимой информации Минасян Г.М. Обратился в прокуратуру ... с жалобой на действия председателя ЖСК «...». По итогам проверки, проведенной прокуратурой ... были выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности ЖСК «...», в связи с чем было вынесено предписание об их устранении. Вместе с тем, данное предписание до настоящего времени администрацией ЖСК «...» не исполнено. Полагая, что своими действиями председатель ЖСК «...» нарушает его права как члена жилищно-строительного кооператива на ознакомление с информацией о деятельности ЖСК, и умышленно не предоставляет ему документы, истец просит суд обязать председателя правления ЖСК «...» ознакомить Минасян Г.М. С протоколами общего собрания, протоколами правления, отчетами ревизионной комиссии о финансовой дисциплине председателя и бухгалтера ЖСК «...» за период с ... по настоящее время, а также выдать надлежащим образом заверенные копии указанных документов.

В дальнейшем истец уточнил ранее заявленные исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ в части перечня документов, которые необходимо предоставить Минасян Г.М. для ознакомления. С учетом заявленных уточнений истец просит суд обязать ЖСК «...» представить ему для ознакомления документацию относительно деятельности ЖСК «...» за период с ... по ... года: журнал операций с оборотно-сальдовыми книгами; сметы доходов и расходов с ... по ... года; отчеты бухгалтера о финансовой деятельности ЖСК «...» за период с с ... по ... по формам, предназначенным для ведения бухгалтерского учета в некоторых отраслях, в частности для ЖСК; протоколы общих собраний и заседаний правления ЖСК «...»; акты ревизионной комиссии ЖСК «...» по результатам проверки годовой административно-хозяйственной деятельности за период с ... года по ... год включительно; штатное расписание ЖСК «...», действующее по состоянию на ... года, а также в настоящее время; ведомость выдачи заработной платы или кассовые расходные ордера, по которым выдавались денежные средства, лицам привлеченным на основании гражданско-правовых договоров; договоры с организациями, выполняющими обслуживание общего имущества многоквартирного дома с имеющимися приложениями; ежемесячные счета-фактуры поставщиков коммунальных ресурсов (обслуживание лифта, узел учета тепловой энергии, вывоз мусора (ТБО), а также выдать развернутую справку по лицевому счету плательщика Минасян Г.М.

Истец в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем имеется соответствующая отметка в материалах дела, уважительности причин неявки суду не представил. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Поздняков Г.А., действующий на основании доверенности от ... года, в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд иск с учетом заявленных уточнений удовлетворить.

Представитель ответчика Фролов А.Б., действующий на основании доверенности от ... года, в судебное заседание явился, заявленные исковые требования признал в полном объеме, против удовлетворения иска не возражал.

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 165 ЖК РФ органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

Согласно п. 1 ст. 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Исходя из положений ч. 2.2. ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

В соответствии с частью 10 статьи 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение предписаний федерального законодателя Правительство Российской Федерации издало ... Постановление N 731, которым утвердило Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Согласно Стандарту управляющая организация обеспечивает доступ неограниченного круга лиц к информации, касающейся общей информации об управляющей организации, основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), сведений о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядка и условий оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведений о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведений о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. При этом в пункте 11 Стандарта уточнено, какие сведения подлежат раскрытию в рамках информации о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а в пункте 13 Стандарта, какие сведения подлежат раскрытию в рамках информации о стоимости работ (услуг) управляющей организации.

Пунктом 2 данного постановления признано, что организации, осуществляющие на день вступления в силу настоящего Постановления деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании заключенных в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договоров управления многоквартирным домом, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержденным настоящим Постановлением стандартом в течение 2 месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления.

Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

Согласно п. 5 Стандарта раскрытия информации, Управляющими организациями информация раскрывается путем: а) опубликования на официальном сайте управляющей организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), или на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в сети Интернет, или на официальном сайте органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность, в сети Интернет; б) опубликования в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания); в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации; г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

При этом, согласно пункту 6 Стандарта раскрытия информации на территориях, где отсутствует доступ к сети Интернет, информация раскрывается путем ее опубликования в официальных печатных изданиях в полном объеме, а также путем предоставления информации на основании письменных запросов.

В судебном заседании установлено, что Минасян Г.М. является собственником ... в ... на основании регистрационного удостоверения № от ... года, выданного БТИ ... (л.д. ...), а также свидетельства о государственной регистрации права от ... серии ... (л.д. ...).

Как следует из пояснений сторон в судебном заседании, а также подтверждается материалами настоящего дела, в том числе сведениями, содержащимися в выписке из ЕГРЮЛ от ... (л.д....) управление многоквартирным домом № по ... в ... осуществляет ЖСК «...».

Как следует из пояснений истцовой стороны, Минасян Г.М., являясь членом ЖСК «...» имеет право получать от органов управления ЖСК информацию о его деятельности, предъявлять требования о качестве оказанных услуг, знакомится с учредительными документами, документами бухгалтерской отчетности, отчетами ревизионной комиссии, протоколами общего собрания, а также иными документами, связанными с деятельностью жилищно-строительного кооператива. Истец неоднократно обращался к председателю ЖСК «...» по вопросу ознакомления с документами касающимися его деятельности, однако ему было отказано без объяснения причин. В связи с отказом в предоставлении ему необходимой информации Минасян Г.М. обращался в прокуратуру ... с жалобой на действия председателя ЖСК «...». По итогам проверки, проведенной прокуратурой ... были выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности ЖСК «...», в связи с чем было вынесено предписание об их устранении (л.д. ...). Вместе с тем, данное предписание до настоящего времени администрацией ЖСК «...» не исполнено.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Предусмотренное ч. 1 ст. 39 ГПК РФ право ответчика признать иск вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом, на что указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 05.02.2007 года № 2-П и от 26.05.2011 года №10-П.

Само по себе признание ответчиком иска при отсутствии у лица, заявившего исковые требования, соответствующего права или отсутствие факта нарушения соответствующего права или охраняемого законом интереса является тем обстоятельством, с которым положения ст. 39 ГПК РФ связывают обязанность суда не принимать признание ответчиком иска, поскольку такое признание противоречит требованиям закона и нарушает права и законные интересы иных лиц.

Суд приходит к выводу о том, что признание ЖСК «...» заявленных исковых требований подлежит принятию, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, совершен истцом добровольно.

В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Минасяна Г. М. к жилищно-строительному кооперативу «...» об обязании ознакомления и выдачи документов удовлетворить в полном объеме.

Обязать жилищно-строительный кооператив «...» представить Минасяну Г. М. для ознакомления документацию в отношении деятельности ЖСК «...» за период с ... по ... года, а именно, журнал операций с оборотно-сальдовыми книгами; сметы доходов и расходов с ... по ... года; отчеты бухгалтера о финансовой деятельности ЖСК «...» за период с с ... по ... по формам, предназначенным для ведения бухгалтерского учета в некоторых отраслях, в частности для ЖСК; протоколы общих собраний и заседаний правления ЖСК «...»; акты ревизионной комиссии ЖСК «...» по результатам проверки годовой административно-хозяйственной деятельности за период с ... года по ... год включительно; штатное расписание ЖСК «...», действующее по состоянию на ... года, а также в настоящее время; ведомость выдачи заработной платы или кассовые расходные ордера, по которым выдавались денежные средства, лицам привлеченным на основании гражданско-правовых договоров; договоры с организациями, выполняющими обслуживание общего имущества многоквартирного дома с имеющимися приложениями; ежемесячные счета-фактуры поставщиков коммунальных ресурсов (обслуживание лифта, узел учета тепловой энергии, вывоз мусора (ТБО)

Обязать жилищно-строительный кооператив «...» выдать Минасяну Г. М. развернутую справку по лицевому счету на ... в ....

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения суда изготовлен 17 сентября 2014 года.

Судья