ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2221/2016 2-2221/2016~М-1454/2016 М-1454/2016 от 21 июня 2016 г. по делу № 2-2221/2016


Дело №2-2221/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

21 июня 2016г.

Первомайский районный суд г.Ростова –на-Дону в составе:

председательствующего судьи Бояриновой Е.В.

при секретаре: Кузякиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Софьянопуло О.Г. к ООО УК «Центр» об обязании произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги,

У С Т А Н О В И Л:


ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, указав в обоснование заявленных требований на следующие обстоятельства.

Истица является собственником жилой комнаты № в жилом помещении №, в ,105,106,107,108,109, в . Данное жилое помещение представляет собой жилую комнату общей площадью 19,2 кв.м. В указанной квартире никто не зарегистрирован с декабря 2014 года и никто в ней не проживает. В сентябре 2015 года истица получила счет на сумму 14326 рублей 35 копеек, в котором присутствует информация о необходимости оплаты коммунальных услуг, сумму за месяцы с декабря по март по квитанции составляет более 4500 рублей, а с марта по май по квитанции составляет более 2500 рублей, далее с мая по сентябрь по квитанции по 472 рубля.

Выставленный ответчиком счет за коммунальные и иные жилищно-бытовые услуги рассчитан по иным тарифным ставкам, с применением коэффициента «мертвых душ», а именно «проживает/зарегистрировано: 5\5», тогда как фактически не зарегистрированных не проживающих не было, то есть искусственно превышающим установленный решением размер оплаты. 27.11.2015г. истица направляла письмо ответчику о перерасчете платежей за коммунальные услуги в связи с ее отсутствием в жилом помещении, но ответа на претензию не было. Ответчик продолжал высылать истице квитанции на оплату коммунальных услуг с долгом по проживанию и регистрации 5 человек, что не соответствует действительности. На основании вышеизложенного, истица просит суд обязать произвести перерасчет оплаты за жилищно-коммунальные услуги по жилой комнату № в жилом помещении №, в ,105,106,107,108,109 в за период с декабря 2014 года по июль 2015 года в соответствии с тарифами на 1 человека, исключив фактически снятых с регистрационного учета.

Истица в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом, просила слушать дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца, ФИО4, действующий на основании доверенности, явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, а поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истицы, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 настоящего Кодекса;

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (ч.ч.2,4 ст.154 ЖК РФ).

В силу ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В случае заключения товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договора управления многоквартирным домом плата за коммунальные услуги вносится лицами, указанными в п.п.1-5 ст.153 настоящего Кодекса, управляющей организации

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации(ч.ч.1,2,6.1,6.2).

С учетом указанной нормы закона получать плату за коммунальные услуги, предоставляемые собственникам жилых помещений в в н/Д, должно ООО УК «Центр», которое непосредственно предоставляет коммунальные услуги жильцам дома, т.к. жилой дом находится в управлении ООО УК «Центр», а получает ресурсы от их поставщиков на основании заключенных договоров.

В соответствии со ст. ст. 161,162,164,165 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. При этом управляющий не вправе навязывать какие-либо работы и услуги, самостоятельно изменять размер тарифов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемых для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

На основании Постановления РФ от 23 мая 2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» перерасчет размер платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя.

Судом установлено, что истица является собственником жилой комнаты № в жилом помещении №, в ,105,106,107,108,109, в . (л.д. 7). Данное жилое помещение представляет собой жилую комнату общей площадью 19,2 кв.м. В указанной квартире никто не зарегистрирован с декабря 2014 года и никто в ней не проживает. В сентябре 2015 года истица получила счет по оплате коммунальных услуг на сумму 14 326 рублей 35 копеек, в котором присутствует информация о необходимости оплаты коммунальных услуг, сумму за месяцы с декабря по март по квитанции составляет более 4 500 рублей, а с марта по май по квитанции составляет более 2 500 рублей, далее с мая по сентябрь по квитанции по 472 рубля.

Выставленный ответчиком счет за коммунальные и иные жилищно-бытовые услуги рассчитан по иным тарифным ставкам, с применением коэффициента «мертвых душ», а именно «проживает/зарегистрировано: 5\5», тогда как фактически не зарегистрированных не проживающих не было, то есть искусственно превышающим установленный решением размер оплаты. 27.11.2015г. истица направляла письмо ответчику о перерасчете платежей за коммунальные услуги в связи с ее отсутствием в жилом помещении (л.д. 10-11), но ответа на претензию не было. Ответчик продолжал высылать истице квитанции на оплату коммунальных услуг с долгом по проживанию и регистрации 5 человек, что не соответствует действительности (л.д. 12-17).

В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. №, в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность от ДД.ММ.ГГГГг. №, управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими правилами. Пунктами 7,8 установлено, что собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размере платы к ответственному лицу, такого рода заявление может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицо, которому оно направлено. П.п. 9,10 устанавливает, что лицо, которому сделано заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты получения направить соответственно собственнику помещения или нанимателю извещение о дате его получения, регистрационным номере и последующем удовлетворении либо от отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.

Установив указанные обстоятельства, суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.12,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Софьянопуло О.Г. к ООО УК «Центр» об обязании произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги - удовлетворить.

Обязать ООО УК «Центр» произвести перерасчет оплаты за жилищно-коммунальные услуги по жилой комнату № в жилом помещении №, в ,105,106,107,108,109 в за период с декабря 2014 года по июль 2015 года в соответствии с тарифами на 1 человека, исключив фактически снятых с регистрационного учета.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова н/Д в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Окончательная форма решения суда изготовлена 24.06.2016г.

Судья:

Дело №2-2221/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Резолютивная часть

21 июня 2016г.

Первомайский районный суд г.Ростова –на-Дону в составе:

председательствующего судьи Бояриновой Е.В.

при секретаре: Кузякиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Софьянопуло О.Г. к ООО УК «Центр» об обязании произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги,

Руководствуясь ст.ст.12,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Софьянопуло О.Г. к ООО УК «Центр» об обязании произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги - удовлетворить.

Обязать ООО УК «Центр» произвести перерасчет оплаты за жилищно-коммунальные услуги по жилой комнату № в жилом помещении №, в ,105,106,107,108,109 в за период с декабря 2014 года по июль 2015 года в соответствии с тарифами на 1 человека, исключив фактически снятых с регистрационного учета.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова н/Д в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Окончательная форма решения суда будет изготовлена 24.06.2016г.

Судья:




Судебная практика с управляющими компаниями

По коммунальным платежам