ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-61/2016 от 14 апреля 2016 г. по делу № 5-61/2016


Дело № 5-61/16


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

14 апреля 2016 года г.Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Калашникова Н.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Порешиной В.Н., рождения, проживающей по адресу: ,

УСТАНОВИЛ:


В производство Новочеркасского городского суда поступило настоящее дело об административном правонарушении по Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Порешиной В.Н., рождения.

Из протокола об административном правонарушении № от следует, что в , согласно приказу министерства культуры Ростовской области от №, в ходе проведения внеплановой выездной проверки сведений, изложенных в коллективном обращении жильцов о перепланировке помещений в части подвала объекта культурного наследия, установлено следующее. Возведена кирпичная перегородка между помещениями подвала объекта культурного наследия на месте (со слов Порешиной В.Н.) ветхой перегородки, расположенной под стеной квартиры Порешиной В.Н. №, выходящей в общий коридор. В кирпичной перегородке устроен дверной проем и установлена металлическая дверь. В помещении подвала, в месте возведения кирпичной стены потолки частично подшиты листами гипсокартона (площадью до 4,5 кв.м.). Согласно пояснениям, представленным Порешиной В.Н., вышеперечисленные работы выполнены ей. Указанные работы выполнены без письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, и без согласования проектной документацией, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия – министерством культуры Ростовской области), чем нарушены ст.ст. 33, 36, 45, 47.3 Федерального Закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Таким образом, физическое лицо Порешина В.Н. не обеспечила выполнение требований федерального законодательства об объектах культурного наследия.

В судебном заседании Порешина В.Н. свою вину в совершении административного правонарушения не признала, сославшись на доводы, изложенные в письменных возражениях.

Выслушав Порешину В.Н., исследовав материалы об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

В соответствии с санкцией данной нормы, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Как установлено в судебном заседании, сотрудниками министерства культуры в ходе проведения внеплановой выездной проверки сведений, изложенных в коллективном обращении жильцов дома, расположенного по адресу: , литер А установлен факт проведения следующих строительных работ в подвале объекта культурного наследия регионального значения:

– возведена кирпичная перегородка между помещениями подвала объекта культурного наследия на месте ветхой перегородки, расположенной под стеной квартиры Порешиной В.Н. №, выходящей в общий коридор;

– в кирпичной перегородке устроен дверной проем и установлена металлическая дверь;

– в помещении подвала, в месте возведения кирпичной стены потолки частично подшиты листами гипсокартона (площадью до 4,5 кв.м.).

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Порешиной В.Н. протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в том числе виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Статьей 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Состав административного правонарушения – это совокупность предусмотренных КоАП РФ объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как правонарушение.

На основании ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вместе с тем, из материалов административного дела усматривается, что Порешина В.Н. неоднократно обращалась в правоохранительные и иные контролирующие органы, а также органы местного самоуправления по вопросу нахождения жилого дома по адресу: , литер А в аварийном состоянии и принятии соответствующих мер.

Согласно многочисленным ответам, указанный объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии.

Так, согласно ответу Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций № от в сотрудниками министерства культуры Ростовской области осуществлен осмотр объекта культурного наследия регионального значения - «Жилой дом. Классический стиль», расположенного по адресу: (далее - объект культурного наследия). По результатам осмотра составлен акт, зафиксировавший неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия. Мэру города Новочеркасска направлено письмо от № о необходимости дать поручения соответствующим службам принять все необходимые меры по сохранению объекта культурного наследия. По информации, представленной Управлением культуры и искусства Администрации города Новочеркасска (письмо от №.3) в жилом доме, являющемся объектом культурного наследия, доля муниципальной собственности отсутствует и в связи с этим, выделение средств местного бюджета для выполнения ремонта вышеуказанного дома не представляется возможным. Сотрудниками министерства проведен повторный осмотр объекта культурного наследия. По результатам осмотра составлен акт, подтвердивший неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия. Кроме того, министерством культуры Ростовской области в адрес МУГ УК «Жилремонт», осуществляющей управление домом, являющими объектом культурного наследия, направлено письмо о необходимости организации общего собрания жильцов дома для решения вопроса с проведении мероприятий по сохранению объекта культурного наследия, i также необходимости представить в министерство культуры Ростовское области информацию о планировании мероприятий по проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, с указанием сроков проведению данных работ.

Из ответа Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций № от следует, что в ходе проведенных специалистами Департамента ЖКХ встреч с собственниками жилых и нежилых помещений дома, по вопросу выбора способа управления домом установлено, что большую часть площади дома занимает нежилое помещение, собственник которого не намерен принимать участие в собраниях по выбору способа управления домом, в связи, с чем при проведении собраний кворума нет. В настоящее время Департаментом ЖКХ проводятся мероприятия по организации и проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Конкурс планируется провести в 4 квартале 2014 года».

Согласно письмам Госжилинспекции Ростовской области от №, от №, от № деревянные перекрытия между подвальным помещением и первым этажом требуют усиления и ремонта, Госжилинспекцией области в адрес мэра г.Новочеркасска направлено письмо о принятии мер по организации собрания собственников помещений в данном доме для решения вопросов о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Также в адрес министерства культуры Ростовской области направлено письмо о необходимости принятия мер по сохранению и охране культурного наследия Ростовской области, многоквартирного дома № по .

Из ответа прокуратуры г.Новочеркасска № от следует, что 2-этажный, одно подъездный, кирпичный с шиферной кровлей до 1917 года постройки многоквартирный дом, расположенный по вышеуказанному адресу, на момент проверки находился в неудовлетворительном техническом состоянии. Также установлено, что в отношении МУЛ УК «Жилремонт», являющейся управляющей компанией названного многоквартирного дома и согласно действующему законодательству несущую ответственность за надлежащее содержание общего имущества названного многоквартирного дома, определением Арбитражного суда Ростовской области от по делу № завершено конкурсное производство. Вместе с тем. проверкой установлено, что несмотря на тот факт, что МУП УК «Жилремонт» длительное время фактически не исполнялись условия ранее заключенных договоров управления по указанному адресу, о чем неоднократно сообщалось в Администрацию города, текущее руководство деятельностью общества также фактически никто не осуществлял, органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новочеркасск» в лице Администрации г. Новочеркасска в нарушение требований Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ (в редакции Федерального закона от № 93-ФЗ), а также ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, не исполнена обязанность в 5-дневный срок провести внеплановую проверку деятельности вышеуказанной управляющей организации о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации. Также органами местного самоуправления не реализована обязанность созыва собрания собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Длительное неисполнение должностными лицами Администрации города требования действующего законодательства привело к ухудшению технического состояния многоквартирного дома, расположенного по . В связи с этим, прокуратурой города Главе Администрации (Мэру) г. Новочеркасска было внесено представление об устранении нарушения федерального законодательства.

Согласно ответам Министерства культуры Ростовской области от №, от №, от № Департаментом ЖКХ проводится работа по подготовке проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Проведение конкурса планируется выполнить до конца 2014 года. По результатам проведения конкурса будет определена управляющая компания, которая обязана выполнять работы по содержанию дома и решать организационные вопросы совместно с собственниками помещений. Дополнительно сообщаю, что в адрес НКО «Фонд содействия капитального ремонта» направлено письмо о включении в региональную программу капитального ремонта многоквартирный дом по адресу: . С , капитальный ремонт многоквартирных домов будет проводиться в соответствии с региональной программой капитального ремонта Ростовской области на срок 35 лег (), утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от №. Очередность проведения капитального ремонта: многоквартирных домов Ростовской области определяется региональным оператором.

В силу ч. 3 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Судьей принимается во внимание, что доказательств, свидетельствующих о том, что Порешиной В.Н. были допущены нарушения требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за нарушение которых Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не представлено.

При этом, в силу положений чч. 1 и 4 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При вышеизложенных обстоятельствах, судья приходит к выводу об отсутствии состава административного правонарушения в действиях Порешиной В.Н.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:


Производство по делу об административном правонарушении в отношении Порешиной В.Н., рождения, проживающей по адресу: прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10-и суток.

Судья Н.М. Калашникова