ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-5013/2015 от 2 апреля 2015 г. по делу № 33-5013/2015


Судья Пастушенко С.Н. дело № 33-5013/2015


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


2 апреля 2015 г. г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Славгородской Е.Н.

судей Владимирова Д.А., Толстика О.В.

при секретаре Ольшанском А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бобрус О.В., Галкина Е.В. к ООО "УО ЖКХ-7" об обязании предоставить возможность ознакомления с показаниями общедомового прибора учета, компенсации морального вреда по апелляционным жалобам Бобрус О.В., ООО "УО ЖКХ-7" на решение Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 10 декабря 2014 года.

Заслушав доклад судьи Владимирова Д.А., судебная коллегия

установила:

Бобрус О.В., Галкин Е.В. обратились в суд с иском к ООО "УО ЖКХ-7" об обязании предоставить возможность ознакомления с показаниями общедомового прибора учета, компенсации морального вреда, указав, что являются собственником жилых помещений НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Управление домом осуществляет ООО "Управляющая организация ЖКХ-7".

Истцы неоднократно обращались к ответчику с требованием о возможности ознакомления с показаниями коллективного (общедомового) прибора учета отопления/горячего водоснабжения за период 2010-2014 г., однако требования истцов ООО "УО ЖКХ-7" не выполнило.

С учетом уточненных в порядке ст.39 ГПК РФ требований, истцы просили суд обязать ООО "УО ЖКХ-7" представить для ознакомления журналы учета показаний общедомового прибора учета отопления и горячего водоснабжения за 2010-2014 г., а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере по 70 000 рублей в пользу каждого из истцов, штраф.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся сторон, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Решением Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 10 декабря 2014 года исковые требования Бобрус О.В., Галкина Е.В. удовлетворены частично.

Суд обязал ООО "УО ЖКХ-7" предоставить Галкину Е.В., Бобрус О.В. журналы учета показаний общедомового прибора учета отопления и горячего водоснабжения за 2011-2014 г.г.

Взыскал с ООО "УО ЖКХ-7" в пользу Галкина Е.В. компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 500 руб.

Взыскал с ООО "УО ЖКХ-7" в пользу Бобрус О.В. компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 500 руб.

В своей апелляционной жалобе Бобрус О.В. считает решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Апеллянт указывает, что ответчик препятствовал истцам в получении информации для надлежащего судебного разбирательства по делу по иску Бобрус О.В. к ООО "УО ЖКХ-7" о взыскании сумм корректировки платежей за отопление за 2010- 2014 годы, точной формулировки своих законных требований. Полагает, что назначенный судом размер компенсации морального вреда несоразмерен нарушенным правам истца.

ООО "УО ЖКХ-7" также решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Автор жалобы указывает, что судом не конкретизирована возможность ознакомления с показаниями прибора учета, не конкретизирован прибор учета. Полагает, что суд первой инстанции вышел за пределы заявленных исковых требований. Кроме того, обращает внимание, что представитель истца в рамках производства по гражданскому делу был ознакомлен с отчетами общедомовых приборов учета отопления и горячего водоснабжения. Считает, что истцы злоупотребляют своим правом на ознакомление с данной информацией. Также апеллянт указывает, что ходатайство ответчика об истребовании материалов гражданского дела в целях подтверждении своей позиции по делу было необоснованно отклонено судом.

Выслушав Галкина Е.В. и представителя ООО «УО «ЖКХ-7», Т.А.И., проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам апелляционных жалоб (ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия приходит к следующему.

Удовлетворяя исковые требования об обязании ООО "УО ЖКХ-7" предоставить возможность ознакомления с показаниями общедомового прибора учета, суд первой инстанции исходил из того, что действующим законодательством предусмотрена обязанность управляющей компании предоставлять гражданам по их письменным заявлениям сведения о показаниях общедомового прибора учета отопления и горячего водоснабжения, которая ответчиком не соблюдена.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, считает их законными и основанными на нормах действующего законодательства.

Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что истцы являются собственником жилых помещений НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Управление данным домом осуществляет ООО "Управляющая организация ЖКХ-7".

Жилой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепла.

Истцы неоднократно обращались с заявлениями к ответчику, в котором просили предоставить им для ознакомления журнал учета показаний общедомового прибора учета отопления и горячего водоснабжения, однако требования истцом выполнены не были.

Согласно ч. 2 ст. 165 ЖК РФ органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

В силу пп. "е" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета на исполнителе лежит обязанность ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.

Поскольку по смыслу положений пп. "е" п. 31 указанных Правил исполнитель услуг должен вести журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии (отопления), на ответчика должна быть возложена обязанность предоставить истцам для ознакомления указанные журналы.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции обоснованно удовлетворены требования о предоставлении журнала учета показаний общедомового прибора учета отопления и горячего водоснабжения.

В силу ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" судом правомерно была взыскана в пользу истца компенсации морального вреда, поскольку имело место нарушение со стороны ответчика требований вышеприведенных норм закона о предоставлении изготовителем (исполнителем) потребителю необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах.

Размер компенсации морального вреда судом определен с учетом характера нарушений прав потребителя, исходя из принципа разумности и справедливости.

При удовлетворении требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), судом правомерно взыскан с ответчика в пользу истца штраф (пункт 6 статьи 13 Закона).

Доводы апелляционных жалоб правовых оснований к отмене решения суда не содержат, сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой доказательств, не опровергают изложенных выводов, свидетельствуют об ином толковании норм материального и процессуального права, следовательно, не могут быть положены в основу отмены законного и обоснованного судебного постановления.

Ссылка ООО "Управляющая организация ЖКХ-7" на существовавшую у истцов возможность ознакомиться с данными журналов учёта потребления горячей воды и тепловой энергии при ознакомлении с материалами иного гражданского дела, в которое указанные данные были представлены по запросу суда, не является основанием для отмены постановленного решения, поскольку правового отношения к существу заявленных требований не имеют. Данные журналов учёта показаний общедомовых приборов учёта могут быть получены заинтересованными собственниками непосредственно у управляющей компании в установленном законом порядке вне зависимости от причин, вызвавших необходимость получения этой информации и не зависимо от возможности ознакомиться с указанной информацией в иных органах, куда она предоставлена управляющей компанией, в том числе и судебных.

Вопреки доводам апелляционной жалобы Бобрус О.В. и Галкина Е.В. при определении размера компенсации морального вреда судом были учтены личностные особенности истцов и степень и степень причиненных им нарушением их прав нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, требования разумности и справедливости, и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в связи с чем судебная коллегия не усматривает оснований для увеличения размера компенсации морального вреда.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены и установлены судом первой инстанции полно и правильно, решение суда принято в соответствии с нормами материального права и с соблюдением норм процессуального права, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для его отмены или изменения в апелляционном порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 10 декабря 2014 года оставить без изменения, а апелляционные жалобы Бобрус О.В., ООО "УО ЖКХ-7" - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: