ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1131/2017 2-1131/2017~М-963/2017 М-963/2017 от 26 июня 2017 г. по делу № 2-1131/2017


Дело № 2-1131/17


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017 г. г.Каменск-Шахтинский

Каменский районный суд Ростовской области в лице судьи Егиевой Н.К.,

с участием представителя истца И.А.,

при секретаре Ярославцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к Е.Н. и А.П. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,

у с т а н о в и л :


ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» обратилось в суд с иском к Е.Н. и А.П.о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, ссылаясь на то, что ответчики проживают и зарегистрированы в доме № по , с ними заключен договор энергоснабжения (лицей счет №), по которому Истец поставляет Ответчику по указанному адресу через присоединенную сеть электрическую энергию. От оплаты предоставляемых им услуг по электроснабжению ответчики уклоняются. В результате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность, с учетом уточненных исковых требований (л.д.44) в размере ., которую истец просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке. Кроме этого ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» просит взыскать с ответчиков пени за несвоевременную оплату предоставленных коммунальных услуг в размере . и расходы по уплате госпошлины в размере .

Представитель истца И.А., в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, ссылаясь на доводы и обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Ответчикам Е.Н. и А.П., в соответствии со ст.113 ГПК РФ судом направлено судебное извещение о времени и месте проведения досудебной подготовки по делу и судебного заседания с уведомлением о вручении. Извещение было доставлено в место вручения, ответчик А.П. извещение получил (л.д.43), а ответчица Е.Н. на почтовое уведомление не отреагировала, на почту за ним не прибыла, в связи с чем почтовое извещение возвращено с отметкой об истечении срока хранения.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.

Суд учитывает, что по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

При таких обстоятельствах риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием ответчика являться в отделение почтовой связи за получением судебных уведомлений, несет сам ответчик.

Применительно к положениям п.п. 34, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, неявку ответчика за получением заказного письма суда следует считать отказом от получения судебного извещения о явке в судебное заседание.

На основании изложенного суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчиков о дате и времени рассмотрения дела, дело рассмотрено в отсутствие ответчиков в порядке ст.ст.117, 167 ГПК РФ.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно паспортным данным и адресной справке (л.д. 14, 15) ответчики зарегистрированы и проживают в доме № по .

Собственниками (долевая собственность по 1/3) по данному адресу зарегистрированы: В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Т.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, А.П., ДД.ММ.ГГГГ. рождения (л.д.17-18).

ДД.ММ.ГГГГ между Е.Н. и ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» заключен договор № энергоснабжения (л.д.8-11).

На основании данного договора на имя Е.Н. открыт лицевой счет (л.д. 6).

Истец производит поставку электрической энергии в жилое помещение ответчиков через присоединительную сеть.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединительную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Исходя из положений п. 3.1.1 Договора энергоснабжения Потребитель принял на себя обязательства ежемесячно, своевременно и в полном объеме производить оплату потребленной электрической энергии в соответствии с условиями договора (л.д.9).

Согласно п.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Расчетный период для оплаты за потребленную электроэнергию составляет один календарный месяц.

Ответчики в установленный срок не исполняют обязанности по внесению платежей за оказанные истцом услуги.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ответчиками, согласно прилагаемому лицевому счету абонента с расчетом задолженности за оказанные ему услуги, акту проверки электросчетчика образовалась задолженность с ДД.ММ.ГГГГ в размере . (л.д. 6, 19-20, 44).

ДД.ММ.ГГГГ. ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» обратилось в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о солидарном взыскании с ответчиков задолженности за потребленную электроэнергию. ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности с Е.Н., который в связи с возражениями ответчика отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.ст.31 ч.3, 69 ч.2 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника (нанимателя) жилого помещения несут солидарную с собственником (нанимателем) ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

На основании изложенного, задолженность подлежит взысканию с Е.Н. и А.П. в солидарном порядке.

Согласно ч. 14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Истцом приведен расчет пени, подлежащей взысканию с ответчиков в его пользу (л.д.7). Этот расчет проверен судом, с ним суд согласен, поскольку его содержание основано на правильном применении сумм задолженности и процентной ставки. Итоговая сумма пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, подлежащая взысканию с ответчиков, составляет .

Оснований для уменьшения пени в порядке и по правилам, установленным ст.333 ГК РФ, суду не представлено.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Следовательно, оплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в размере . подлежит взысканию с ответчиков в равных долях.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» - удовлетворить.

Взыскать солидарно с Е.Н. и А.П. в пользу ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» задолженность за потребленную электроэнергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ., пени за несвоевременную оплату электроэнергии в размере ., всего –

Взыскать с Е.Н. в пользу ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» государственную пошлину в размере

Взыскать с А.П. в пользу ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» государственную пошлину в размере

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

СУДЬЯ_______________________

Полный текст решения

изготовлен 27.06.2017г




Признание права пользования жилым помещением

По коммунальным платежам