ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-845/2017 от 23 июня 2017 г. по делу № 2-845/2017


Дело № 2-845/17


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2017 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Н.А.

при секретаре Гладченко Т.Н.

с участием представителя ответчика адвоката Лаврентьевой В.А., действующей на основании ордера от 23 июня 2017 года по назначению в порядке, предусмотренном ст. 50 ГПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Стабильность» к Якименко О.А. о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:


ТСЖ «Стабильность» обратилось в суд с иском к Якименко О.А. о взыскании денежных средств, указывая на то, что управление многоквартирным домом, расположенном по адресу: г, осуществляется ТСЖ «Стабильность», что подтверждается уставом ТСЖ.

Ответчик является собственником квартиры №, расположенной по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРП.

В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Определением от 13 декабря 2016 года мировой судья судебного участка № 1 Совесткого судебного района г. Ростова-на-Дону в порядке ст. 129 ГПК РФ отменил судебный приказ № от 07 ноября 2016 года о взыскании с Якименко О.А. в пользу ТСЖ «Стабильность» задолженности по коммунальным платежам.

В соответствии с п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354) потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

Согласно п.42 Постановления от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещении в многоквартирных домах и жилых домов», размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется и соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим правилам, исходя из показаний приборов учета за расчетный период.

В связи с неисполнением обязанности по оплате коммунальных услуг, у ответчика сформировалась задолженность за период с апреля 2013 года по январь 2017 года (включительно) в размере 94718 рублей 15 копеек.

На основании п.3 ст. 137 ЖК РФ истец вправе потребовать от ответчика принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

Кроме того, согласно требованиям ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг, ремонту и содержанию жилья ответчику надлежит возместить истцу пени в размере 55825 рублей 24 копейки за период с мая 2013 года по январь 2017 года включительно.

Истец понес судебные расходы в виде оплаты выписки из ЕГРП в размере 220 рублей, что подтверждается чеком-ордером от 25 октября 2016 года.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела. относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплачу услуг представителя в разумных пределах.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в его пользу задолженность по оплате коммунальных услуг, содержанию и ремонту жилья за период с апреля 2013 года по январь 2017 года включительно в размере 94718 рублей 15 копеек, пени за период с мая 2013 года по январь 2017 года включительно в размере 55825 рублей 24 копейки, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4212 рублей, расходы по оплате выписки из ЕГРП в размере 220 рублей.

Представитель ТСЖ «Стабильность» о времени и месте судебного разбирательства извещен в порядке, предусмотренном ст.113 ГПК РФ, что подтверждено отчетом об извещении с помощью СМС-сообщения (л.д.72), в назначенное судом время не явился, посредством заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик Якименко О.А. о времени и месте судебного разбирательства подлежал извещению по адресу: , а также по адресу: в порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ.

Почтовые отправления № и № возвращены в суд по причине неудачной попытки вручения, что подтверждено отчетом об отслеживании отправления, сформированный на официальном сайте Почты России (л.д.79,80).

Кроме этого, ранее направленные ответчику судебные повестки по адресу: были возвращены в суд по причине «отсутствие адресата» (л.д.66).

Согласно адресной справке ОАСР УВМ ГУ МВД России по Ростовской области ответчик Якименко О.А. с 16 июля 1993 года зарегистрирован по месту жительства по адресу: (л.д.52).

Однако, согласно адресной справке отдела адресно-справочной работы ОВМ ОМВД России по Сальскому район ответчик Якименко О.А. на территории г. Сальска и Сальского района зарегистрированным не значится (л.д.70).

Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В соответствии с ч. 4 ст. 116 ГПК РФ в случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Из данных норм следует, что обязательным условием рассмотрения дела при неизвестности места пребывания ответчика является поступление в суд сведений о том, что указанный адресат по данному адресу не проживает и новое местонахождение ответчика неизвестно.

С учетом того, что судом были предприняты все возможные и предусмотренные законом меры по уведомлению ответчика о времени и месте судебного разбирательства, однако в суд поступили доказательства, свидетельствующие об отсутствии ответчика по последнему известному месту проживания и суду неизвестно место нахождения ответчика, то в порядке ст. 50 ГПК РФ последнему в качестве представителя назначен адвокат Лаврентьева В.А., которая, действуя в интересах ответчика, иск не признала.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

В силу ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, представленные суду в совокупности.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, выслушав позицию представителя ответчика адвоката Лаврентьевой В.А., возражавшей против удовлетворения исковых требований, судом установлено следующее.

Управление многоквартирным домом по адресу: и его эксплуатацию осуществляет созданное для этих целей ТСЖ «Стабильность», что подтверждено Уставом ТСЖ «Стабильность» (л.д.23-43).

ТСЖ «Стабильность» зарегистрировано в качестве юридического лица, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации юридического лица (л.д.45).

Как установлено в судебном заседании, Якименко О.А. является собственником квартиры № по о чем свидетельствует выписка из ЕГРП на недвижимое имущество от 31 октября 2016 года №, дата регистрации права собственности 02 октября 2008 года, запись в ЕГРП № (л.д.20-21).

Предъявляя требования о взыскании задолженности за техобслуживание и коммунальные услуги, истец ссылается на то, что в течение длительного времени ответчик не выполняет обязательства по оплате данных услуг. Долг за период с апреля 2013 года по январь 2017 года включительно, составляет 94718 рублей 15 копеек, что подтверждено лицевым счетом (л.д.14-18).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором

В соответствии с ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу ч.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно с.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о погашении указанной суммы задолженности, а также возражений по поводу размера задолженности.

В соответствии с нормами ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Поскольку ответчик своевременно не производил оплату коммунальных услуг, то суд приходит к выводу, что применительно ст. 155 ч. 14 ЖК РФ с ответчика подлежат взысканию пени, начисленные за период с 03 мая 2013 года по 31 января 2017 года в размере 55825 рублей 24 копейки (л.д.19).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования, предъявленные к Якименко О.А. обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца и взыскать сумму долга за техобслуживание и коммунальные услуги с Якименко О.А. в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При обращении с иском в суд, истец понёс судебные издержки, связанные с уплатой в бюджет государственной пошлины в размере 4212 рублей 00 копеек, о чем свидетельствуют платежные поручения: от 28 февраля 2017 года №; от 26 октября 2016 года №. Поскольку исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, то с ответчика следует взыскать в пользу истца понесенные им судебные расходы по уплате государственной пошлины в указанном размере.

В части взыскания судебных расходов за получение выписки из ЕГРП в размере 220 рублей, суд полагает отказать, поскольку в материалах дела имеется только копия чека-ордера от 25 октября 2016 года, оригинал платежного документа, подтверждающего факт несения данных расходов в указанном размере суду не представлен.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ТСЖ «Стабильность» к Якименко О.А. о взыскании денежных средств, удовлетворить.

Взыскать с Якименко О.А. в пользу ТСЖ «Стабильность» задолженность по оплате коммунальных услуг, содержанию и ремонту жилья за период с апреля 2013 года по января 2017 года в размере 94718 (девяносто четыре тысячи семьсот восемнадцать) рублей 15 копеек, пени за период с 03 мая 2013 года по 31 января 2017 года в размере 55825 (пятьдесят пять тысяч восемьсот двадцать пять) рублей 24 копейки, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4212 (четыре тысячи двести двенадцать) рублей 00 копеек.

В части взыскания судебных расходов за получение выписки из ЕГРП отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23 июня 2017 года.

Председательствующий Н.А. Пивоварова