ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-843/2017 2-843/2017~М-91/2017 М-91/2017 от 1 марта 2017 г. по делу № 2-843/2017


отметка об исполнении решения дело № 2-843/17

З А О Ч Н О Е
Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

01 марта 2017 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стадникова Н.В.,

с участием адвоката Лукашова С.М.,

при секретаре Байдалиной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Электрон» к Шевелевой Т.А. о взыскании задолженности за содержание и текущий ремонт общего имущества, по коммунальным услугам, расходов по делу,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с иском к Шевелевой Т.А. о взыскании задолженности за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные услуги, указав, что ответчик является собственником в . В течение длительного времени ответчик не выполняет обязательства по оплате за содержание и ремонт жилья и коммунальных услуг. Задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 66 646, 19 рублей, а именно: отопление за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 15 868, 14 рублей; горячее водоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 5 677,83 рублей; холодное водоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 3 922,14 рублей; водоотведение за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 4 129,95 рублей; электроэнергия за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ -12 735,76 рублей, содержание и ремонт жилья за ДД.ММ.ГГГГ - 21 868.8 рублей, вывоз ТБО за ДД.ММ.ГГГГ - 2 444,97 рублей.

Истец в иске просил взыскать с Шевелевой Т.А. задолженность по оплате коммунальных услуг и жилое помещение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 646,19 рублей, расходы по оплате юридической помощи и услуг представителя в размере 8 000 рублей, госпошлину в размере 2 199,38 рублей.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ председатель ТСЖ Барило Е.П., представитель истца Лукашов С.М., действующий на основании ордера, поддержали заявленные исковые требования.

Ответчик Шевелева Т.А. в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явилась, уведомлена о времени и месте слушания дела надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется телефонограмма. В соответствии со ст. 113 ч.1 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Суд, с учетом мнения истца, настаивавшего на рассмотрении дела по существу, счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения председателя ТСЖ Барило Е.П., адвоката Лукашева С.М., изучив иные доказательства по делу и дав им надлежащую оценку, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и обязанность по оплате услуг за предоставляемые коммунальные и эксплуатационные услуги.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится и выбор способа управления многоквартирным домом (ст. 44 ЖК РФ).

В силу ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

В соответствии с п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (п. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно п. 5, 6 ст. 155 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт.

В силу ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели; устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

На основании ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

В соответствии с п. 4 ст. 137 ЖК РФ, ТСЖ может потребовать в судебном порядке полного возмещения причитающихся ему убытков в результате не исполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов, и оплате иных общих расходов.

Согласно ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Как установлено судом и следует из материалов дела, собственником квартиры, расположенной по адресу: , с ДД.ММ.ГГГГ является Шевелева Т.А. на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

Управление, обслуживание и предоставление коммунальных услуг в указанном доме, в том числе и квартиры ответчика, осуществляется ТСЖ «Электрон».

В силу требований ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Из представленного расчета следует, что истцом правомерно производилось начисление платы на содержание жилья и ремонт, за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 66 646, 19 рублей, а именно: отопление за октябрьДД.ММ.ГГГГ - 15 868, 14 рублей; горячее водоснабжение ДД.ММ.ГГГГ - 5 677,83 рублей; холодное водоснабжение за ДД.ММ.ГГГГ - 3 922,14 рублей; водоотведение за ДД.ММ.ГГГГ - 4 129,95 рублей; электроэнергия за ДД.ММ.ГГГГ -12 735,76 рублей, содержание и ремонт жилья за ДД.ММ.ГГГГ - 21 868.8 рублей, вывоз ТБО за ДД.ММ.ГГГГ - 2 444,97 рублей.

Частью 1 статьи 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца задолженность по оплате за содержание жилья, текущий ремонт общего имущества, потребленную тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, вывоз ТБО в размере 66646,19 рублей.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно пункту 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Как указано в п.11 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) (п.12 Постановления).

По данному делу истцом понесены расходы на оплату госпошлины в сумме 2199,38 рублей и расходы по оплате услуг юриста, который составил исковое заявление о взыскании задолженности, участвует в судебном разбирательстве, в сумме 8000 рублей, т.е. данные расходы следует отнести к расходам, которые суд признает необходимыми, подлежащими взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,56, 235, 194-199 ГПК РФ, судья

Р Е Ш И Л:


Взыскать с Шевелевой Т.А. в пользу ТСЖ «Электрон» задолженность по оплате за содержание жилья, текущий ремонт общего имущества, потребленную тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, вывоз ТБО по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 66646,19 рублей, судебные расходы в сумме 10199,38 рублей, а всего 76845,57 рублей.

Судье может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения.

Заочное решение может быть также обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Решение в окончательной форме составлено 06.03.2017.

Федеральный судья