ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-585/2010 по делу № 2-585/2010


Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №2-585/10


Решение


Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Вялых О.Г.

при секретаре Арутюновой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стрижаковой В.А., Кравченко А.А. к ОРГ2, третье лицо- УЧР1 о признании недействительным решения общего собрания,

Установил:

Стрижакова В.А., Кравченко А.А. обратились в суд с иском к ОРГ2, третье лицо- УЧР1 о признании недействительным решения общего собрания от Дата обезличена года, мотивируя его тем, что они являются собственниками жилых помещений, расположенных по ад_ресу: ..., ..., и ..., ..., ..., а так же членами ОРГ2. Из публикации в печатном издании «Вестник государственной регистра_ции» Номер обезличен от Дата обезличена года истцы узнали, что общим собранием ОРГ2 от Дата обезличена года (протокол № 2) принято решение о реорганизации ОРГ2 в форме выделения и о создании ОРГ1. Уведомление о проведении данного собрания они не получали, итоги прове_дения собрания доведены не были. Согласно ч.1 ст. 140 ЖК реорганизация ТСЖ осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством. Статья 57 ГК РФ предусматривает, что реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Решение о реорганизации ТСЖ принимается общим собранием членов ТСЖ (п. 2 ч. 2 ст. 145 ЖК). При этом п. 4. ст. 146 ЖК устанавливает, что решения общего собрания чле_нов товарищества собственников жилья по вопросу о принятии решения о реор_ганизации и ликвидации товарищества (ч. 2 статьи 145 ЖК) должно быть приня_то не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товари_щества. Подготовка, созыв и проведение общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся к компетенции правления товарищества (ст. 148 ЖК РФ), общее собрание членов товарищества собственников жилья может быть инициировано так же любым из его членов. Часть 1 ст. 146 устанавливает правила созыва общего собрания членов товарищества собственников жилья. Установлена обязанность члена товарищества собственников жилья -собственника помещения в многоквартирном доме, который инициировал созыв общего собрания, уведомить каждого члена товарищества об этом путем отправ_ления заказного письма или личного вручения письменного сообщения о созыве общего собрания под расписку каждому члену этого товарищества. Также ЖК РФ устанавливает срок для сообщения о созыве общего собрания членов товарищества собственников жилья - не позднее чем за десять дней до да_ты его проведения. Письменное уведомление о проведении общего собрания членов товарище_ства собственников должно содер_жать: сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание; место и время проведения общего собрания; повестка дня общего собрания. Вопросы, которые не были включе_ны в повестку дня, то есть не были указаны в письменном уведомлении о прове_дении общего собрания членов товарищества собственников жилья, не подлежат обсуждению на таком собрании.

Уведомления о проведении собрания истцы не получали, о проведении об_щего собрания ничего не знали и в общем собрании участия не принимали.

Стрижакова В.А., ее представитель по ордеру Елин В.Б. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

В подтверждение своих доводов сослались на показания свидетелей.

Свидетель ФИО5, проживающей по адресу: ..., ..., ..., показал, что не получал уведомления о проведении общего собрания Дата обезличена и Дата обезличена года, о проведении этих собраний ничего не знает. Решения до него не доводились.

Свидетель ФИО6, проживающая по адресу: ..., ..., ..., показала, что не получала уведомления о проведении общего собрания Дата обезличена года и Дата обезличена года. При этом, где-то в Дата обезличена к свидетелю подходила ФИО19, просила подписать опросной лист, пояснила, что необходимо менять лифты и отделиться от дома по ..., так как он убыточный. ФИО8- это муж свидетеля. Он, свидетель и ФИО7 они собственники квартиры.

Свидетель ФИО9, проживающая по адресу: ..., ..., ..., показала, что уведомление о собрании Дата обезличена года она вообще не получала, а уведомление о собрании Дата обезличена года получила через неделю после его проведения. Решения, принятые на этих собраниях, до нее не доводились. Примерно в Дата обезличена к свидетелю подошла ФИО19, пояснила, что необходимо проголосовать за отделение дома по ..., поскольку он убыточный и мешает поменять в их доме лифты, свидетель проголосовала «за».

Свидетель ФИО10, проживающая по адресу: ..., ..., ..., показала, что ей было известно о собрании Дата обезличена года, но извещение она не получала. Дата обезличена года присутствовали только жильцы дома по .... Повестка дня оглашена не была, отчета ревизионной комиссии о проделанной работе не было. Потом люди узнали от Поповой Р.С., что произошло отделение дома по .... Говорили, что этот дом убыточный, однако, никакого отчета не было.

Свидетель ФИО12, проживающая по адресу: ..., ..., ..., показала, что не извещалась о собраниях Дата обезличена и Дата обезличена года. Позже от соседей она узнала, что Дата обезличена года собирался дом по ..., говорили про лифты, про отделение от дома по .... Собственником квартиры является ее мать ФИО13

Кравченко А.А. в судебное заседание не явилась, надлежаще уведомлена о времени и месте судебного заседания, в отношении нее дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель Кравченко А.А. по доверенности Старов В.П. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представители ОРГ2- председатель Попова Р.С., по ордеру Сказкина О.А. в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований.

В подтверждение своих доводов сослались на показания свидетеля.

Свидетель ФИО16, проживающая по адресу: ..., ..., ..., показала, что присутствовала на собрании Дата обезличена года, ее известили об этом заранее, принесли конверт с извещением. Попова Р.С. отчиталась о проделанной работе, обсуждался вопрос об отделении дома по .... Дата обезличена года был опрос, подписывали опросный лист с повесткой дня.

Представитель УЧР1 по доверенности Гурбанова Л.М. в судебное заседание явилась, оставила разрешение вопроса на усмотрение суда, пояснив, что для регистрации ТСЖ Уют был представлен весь необходимый пакет документов, оснований для отказа в регистрации налоговым органом не установлено, в компетенцию налогового органа не входит проведение экспертиз на предмет правильности проведения общих собраний.

Суд, заслушав доводы сторон, их представителей, представителя третьего лица, показания свидетелей, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.

Судом установлено, что Дата обезличена года состоялось общее собрание ОРГ2, на повестке которого стояли следующие вопросы: отчет членов правления, председателя правления о проделанной работе за время их правления и финансовое состояние отчета, разъяснение председателя правления о необходимости создания нового ТСЖ без домовладельцев по дому ..., разъяснение председателя правления о режиме работы лифтов и о перспективе их замены, прение и выступление домовладельцев по поводу отчета и их видение дальнейшей работы ТСЖ и в каком составе правления.

Повестка дня содержалась в уведомлениях, которые рассылались собственникам квартир в ОРГ2 л.д.90).

Согласно протоколу общего собрания домовладения по ... от Дата обезличена года Номер обезличен на собрании присутствовали 132 человека, было принято решение о создании ОРГ1 л.д. 67-69,92-93).

Дата обезличена года было проведено общее собрание ОРГ2 по ... в виде опросного метода с повесткой дня:

О выделении из ОРГ2

О создании ОРГ1

Об утверждении Устава ОРГ1

Об избрании состава правления в следующем составе: ФИО20, Попова Р.С., ФИО19, ФИО18

Выборы председателя правления- Попову Р.С.

Выборы ревизионной комиссии - ФИО21

Согласно опросному листу от Дата обезличена года Номер обезличен в голосовании принимали участие 188 человек. «За» проголосовали 183 чел., против-1 чел., воздержалось- 4 чел. л.д.51-57).

Таким образом, решение о создании ОРГ1 было принято.

В УЧР1 для регистрации ОРГ1 были предоставлены: заявление по установленной форме, квитанция об оплате госпошлины, Устав ОРГ1, бухгалтерский баланс, опросный лист, выписка из протокола, была оплачена публикация в средствах массовой информации о реорганизации юридического лица ОРГ2 л.д.25-66).

Налоговый орган счел данный пакет документов достаточным, соответствующим требованиям законодательства для проведения регистрации вновь созданного ОРГ1.

Публикация объявлений о реорганизации ОРГ2 производилась Дата обезличена и Дата обезличена года.

В соответствии с ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья может быть создано при объединении нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, а также нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений - жилых домов.

Из положений ст. 44 ЖК РФ следует, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится и выбор способа управления многоквартирным домом. Пунктом 3 ст. 161 ЖК РФ предусмотрено, что способ управления многоквартирным домом может быть выбран и изменен в любое время на основании решения общего собрания.

В соответствии со ст. 140 ЖК РФ реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Избрание собственниками жилых помещений одного дома, входящего в ТСЖ, иного способа управления означает необходимость реорганизации ТСЖ в форме выделения, поскольку к вновь образуемому юридическому лицу должна перейти часть прав и обязанностей ранее созданного товарищества собственников жилья, возникших в связи с управлением несколькими многоквартирными домами. Порядок проведения реорганизации определяется п. 1 ст. 57, п. 4 ст. 58, ст. 59 ГК РФ.

При этом следует учитывать, что положения Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие порядок реорганизации юридического лица, в данном случае должны применяться с учетом норм, содержащихся в ч. ч. 2 и 3 ст. 161 ЖК РФ, из которых следует, что управление товариществом собственников жилья является одним из способов управления многоквартирным домом, который выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Поэтому изменение способа управления многоквартирным домом является исключительным правом жителей этого дома, которые решили выйти из состава ТСЖ и согласие на это членов ТСЖ, проживающих в других домах, входящих в состав ТСЖ, не требуется.

В силу п. 6.12 Устава ОРГ2 решение членов товарищества может быть принято путем письменного опроса членов ТСЖ.

Дата обезличена года решение о выходе дома по ... из состава ОРГ2 было принято путем опроса и подписания опросного листа. При этом, направление уведомлений о проведении такого собрания не требуется.

Свидетели ФИО6, ФИО9, ФИО16, проживающие в доме по ..., показали, что, действительно, постоянно поднимался вопрос о лифтах, об отделении от дома по ..., поскольку он убыточный. К ним подходила ФИО19, просила подписать опрос об отделении, все свидетели были согласны на отделение, опросный лист подписали.

Стрижакова В.А. также подтвердила, что участвовала в опросе, проголосовала «против», не опровергала свою подпись в опросном листе.

Доводы Стрижаковой В.А. о том, что она проголосовала на пустом листе бумаги опровергаются материалами дела, самим содержанием опросного листа, ее фамилия значится по порядку 127, как до, так и после ее подписи имеются фамилии, имена, отчества и подписи других лиц, а также показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что ей приносили опросный лист, на первом листе имелась повестка голосования, перечень вопросов, все листы были скреплены, впереди были подписи других лиц.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО12 о том, что их не уведомляли о собраниях, которые состоялись Дата обезличена и Дата обезличена года, не имеют значения при рассмотрении данного спора, поскольку собрание от Дата обезличена года не является предметом настоящего спора, все свидетели являются жильцами и собственниками квартир в доме по ..., их согласие на выход дома по ... из состава ОРГ2, как уже было указано ранее, не требуется. Представители ответчика не опровергали, что голосование проводилось только для дома по ....

Кроме того, в соответствии со ст. 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Как уже было указано выше, Стрижакова В.А. принимала участие в голосовании Дата обезличена года, проголосовала против всех вопросов, указанных в повестке.

Кравченко А.А. проживает в доме по ..., голосование Дата обезличена года не касалось этого дома, согласие собственников данного дома не требуется для выхода дома по ... из состава ОРГ2, голосование Дата обезличена года касалось только жильцов дома по ....

Истцами не доказано, что принятым Дата обезличена года общим собранием решением им были причинены какие-либо убытки, были нарушены их права и законные интересы.

При изложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).

ОРГ2 были понесены судебные расходы в виде расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 руб.

Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска Стрижаковой В.А., Кравченко А.А., то с истцов подлежат взысканию судебные расходы в виде оплаты услуг представителя в разумных пределах.

В силу ст. 144 ГПК РФ в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

На основании вышеизложенного, суд, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

Решил:

В удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения общего собрания ОРГ2 от Дата обезличена года, Стрижаковой В.А., Кравченко А.А.- отказать.

Взыскать со Стрижаковой В.А., Кравченко А.А. в пользу ОРГ2 расходы на оплату услуг представителя в размере 2 000 руб. по 1 000 руб. с каждой.

Отменить меры по обеспечению иска, введенные определением суда от Дата обезличена года.

Решение может быть обжаловано в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней.

Судья

Полный текст изготовлен Дата обезличена года

...

...

...

...

...

...

...



...

...

...

...

...

...

...